Ребёнок мальчик 3,5 года . Белые выделения из полового органа.
Добрый день ! Ребёнок мальчик 3,5 года. Посещает детский сад. В течение последних 10 дней началась следующая симптоматика: сначала трогал половой орган , явно присутствовал дискомфорт, объяснить не мог, что конкретно его беспокоит , говорил просто хочу трогать . Затем через 5 дней попали в холодную игровую комнату , в которой были в носках , сильно замерзли ноги. И в течение всего вечера ребёнок постоянно ходил писать маленькими порциями. На утро все было хорошо . В туалет ходил стандартно, обычно , на неприятные ощущения не жаловался . Но появилось вот что : после того как писал ещё в течение 5 минут говорил , что хочет ещё и не мог . То есть были ложные позывы. Потом забывал, заигрывался. И когда опять писал, картина повторялась. Также заметила , то что раньше не замечала. С одной стороны при открытии головки увидела небольшую белую шишку, как будто в этом месте головка меньше открылась и кожа была прилипшей к плоти. 11.09 сдали анализ мочи , результат прикрепляю, по нему все хорошо. 12.09 ребёнок был на приеме у детского уролога-андролога. Назначения и диагноз прикрепляю . Но вчера у ребёнка появились творожистые белые выделения. И шишка стала меньше , и эти выделения идут именно из этой шишки. Как будто там скопилась смегма и начала выходить. Хочу отметить, что все это время ребёнок был активный, без температуры , на боли не жаловался. Из назначений успели только канефрон один раз . И подмываем с ромашкой. Фторокорт ещё не использовали. Прошу подсказать что это может быть и по назначениям врача . Хочу ещё добавить, что сегодня появилась температура до 38. Ребёнок ее не чувствует . Активный. Но так как посещает детский сад часто цепляет вирусы , и температура появилась одновременно с папой , то есть вместе приболели. По моим ощущениям , это просто таксовпало и это орви. И не взаимосвязано с выделениями из полового органа , потому что он не красный , не зудит , не болит , и выделения не из уретры а именно из этой шишки.
Принятый ответ
Добрый день, совершено с вами согласен. Предполагаю , что это действительно смегмалит, т.е. плотное скопление смегмы (секрета сальных желез) под крайней плотью полового члена.
При отсутствии воспаления лечения обычно не требуется, со временем уплотнение может выйти самостоятельно (при открывании головки). Аккуратно подмываем теплой водой без агрессивного мыла + можно воспользоваться бепантеном (иле левосином). А зачем назначен фторокорт мне непонятно, да еще на месяц! Ведь в инструкции к нему чётко написано :"....противопоказан до 2 лет. Для детей старше 2 лет — максимум 2 раза в сутки, курс лечения не дольше 5 дней...". Анализ мочи хороший, вероятно это совпадение с респираторной инфекцией. По возможности прикрепите фото.
Добрый день , благодарю за ответ . Меня тоже смутила гормональная мазь и я даже не начала ее использовать. И уже гораздо лучше . Шишки совсем не осталось и выделений гораздо меньше . А что вы можете сказать по поводу капель канефрон , по сути это этанол с травами , он ещё такой противный , даже разбавив в меде , ребёнок не хочет его пить . Надо продолжать их принимать ? Анализ мочи прикрепила . И действительно у ребёнка добавились симптомы орви. То есть с выделениями температура никак не связана.
У малыша общий анализ мочи в норме. Я не вижу показаний к приему канефрона.
Подскажите ещё , а имеет смысл сдать анализ мочи повторно ? Так как этот анализ сдавали до появления выделений.
Ну я думаю, что лишним не будет. Можно дополнительно сдать по Нечипоренко (на скрытую лейкоцит-, эритроцитурию.)
Этот анализ мочи ребёнок сдал , когда была основная симптоматика по ложным позывам , дискомфорту , учащенному мочеиспусканию. И буквально через пару дней появились выделения .
Ну и хорошо. Тогда ограничимся общим анализом мочи.
Благодарю Вас за ответ !
Всего доброго🙌 Пусть малыш скорее поправляется🙌