Консультация андролога /

Дисбиоз в андрофлоре — вопрос №2686330

У мужчины пришел следующий андрофлор. Повышенное количество
Энтероккоков. Также не так давно жаловался на жжение и неприятные ощущения. Год назад совместно лечились от хламидиоза большим количеством антибиотиков. С тех пор я долгое время мучалась бак вагинозом также с повышением Энтерококков.
Сейчас у меня анализы чистые и ничего не беспокоит, с мужчиной не имеем половой жизни уже два месяца (наверное, поэтому и чувствую себя хорошо). На днях пришел такой андрофлор. Как ему вылечить его дисбиоз? Целесообразно ли будет назначение курса макмирора, как достаточно щадящего антибиотика, которому энтерококки имеют чувствительность?

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Еще ему пришел из анализов крови белок теплового шока к хламидии-положительный. При этом IgA отрицательный
Анализ прикрепила
Подскажите, о чем это может говорить? Показывает, что была перенесена хламидийнач инфекция год назад? Или может говорить о персистирующей форме?

Уролог, Андролог
Это говорит о встрече с хламидиями ранее. Ориентироваться рекомендуется на ПЦР. Так как по ПЦР соскобу хламидиоз не выявлен, значит его нет.
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
А то что андрофлор брался по эякуляту, а не соскобом-роли не играет?
Уролог, Андролог
Абсолютно не играет. Это равно подобный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора (группы энтеробактерий) и при отсутствии жалоб и плохих "воспалительных" анализв (микроскопия мазка из уретры, секрет простаты, эякулят) - лечения не требует. можете не переживать.
По сути - незеачительный дисбиоз, нарушение микрофлоры. Урнтра не бывает стерильной :) Возможно вообще фактор т.н. контаминации ("загрязнения" извне - руки, кожа...
Но ножно пропить пробиотики, например Максилак 1 капс/сут минимум пару недель. Консультация гастроэнтеролога для нормализации микрофлоры кишечника. Но явной необходимости в приеме АБ, без изменений в др. анализах (плохой уретральный мазок, секрет простаты...) - нет. И половым путем они НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Удачи.
Клиент
Анализ прикрепила
Андролог, Уролог
Положительный результат на IgG антитела к HSP60 хламидийной инфекции действительно скорее всего указывает на "память иммунной системы" о перенесенной инфекции в прошлом.
Так как ПЦР и IgA отрицательные, то это указывает на отсутствие активной инфекции в данный момент. ПЦР не выявила ДНК хламидий в организме, а "-" IgA свидетельствуют об отсутствии активного воспаления.
Антитела IgG - это остаточный след. Это нормально, если инфекция была лечена.
Можно еще сдать IgM и посев на хламидии - для надежности.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!