Описание ктг

Сегодня впервые делала ктг (31 неделя , 6 дней). Помогите расшифровать результаты , мой врач , к сожалению , не заинтересован в разъяснении результатов. Ктг переписывали 3 раза (прикрепляю фото заключительного ктг) . В первые два раза малыш был очень активный , как и обычно в в это время суток. Медсестра сказала, что аппарат показывает норму , но ей не нравится рисунок. Когда показала итоговый результат ктг врачу , она сказала , что ей не очень нравится, но аппарат показывает норму, нужно следить за шевелениями . Так вот я и не понимаю, что конкретно ей не понравилось. Помогите разобраться, только накрутили. P.S. за 2 часа до ктг был завтрак и маленькая кружка некрепкого кофе с молоком, минут за 10 до первого ктг выпила пару глотков колы и съела маленькую шоколадку.

Геморрой
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
По представленным данным ктг отмечено увеличение Чсс плода, где норма 120-160. Но, вероятнее, это возникло из за активных шевелений плода.
Акцелерации в норме должны наблюдаться, ранние децелерации - норма.
Псп в пределах нормы, поэтому программа выдала результат как норма.

В такой ситуации рассматривается дополнительное обследование в виде допплерометрии с целью оценки кровотока.

Прием кофе и шоколадки разбудили плод и повлияли на его активные шевеления и увеличение Чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи (скрининг) проходила 3 дня назад , все было хорошо , все данные в норме

В таком случае волноваться не стоит. Оценка ктг через 7 дней

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг базальный ритм выше нормы, присутствует лёгкая тахикардия у малыша. Вариабельность и частота осцилляций в норме, акцеллерации присутствуют в достаточном количестве, также отмечают неоднократные быстрые децеллерации,на что и обратил доктор внимание. Скорее всего малыш был достаточно активен, также необходимо исключение обвития пуповной вокруг шеи плода, вероятно также малыш лежал не совсем удобно. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Подобные типы ктг требуют повторения обследования на след.день, если децеллерации повторятся в таком же количестве, тахикардия сохранится, то необходимо пройти ультразвуковое исследование+допплерометрию. Перед исследованием стараемся за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной,придерживаем датчики,,чтобы исключить смещение, дома проводим ежедневный тест шевелений плода.

Здравствуйте, в целом такое КТГ не указывает на какие то отклонения состояния плода. Только отмечается повышение базальной частоты ЧСС. Присутствуют быстрые децелерации, нот они могут быть в норме. ПСП в пределах нормальных значений. Но обычно в таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение доплера и повторная запись КТГ.

Добрый день, Анастасия! Базальный ритм больше нормы (120-160 в норме), вполне может быть ситуация на фоне активных шевелений, когда сердцебиения учащаются. А в данном случае ребенок мог активно шевелится постоянно в данный период, поэтому такое ктг визуально оценить проблематично. Колу точно пить не надо, там сахара много. Если шевеления обычные ничего кушать не надо в начале ктг. Если спит, то в начале записи можно скушать пару кусочков шоколадки . КТГ стоит повторить, хотя программа дала заключение, что ктг в пределах нормы.

Здравствуйте!
В целом КТГ хорошее: вариабельность сохранена, есть достаточное количество акцелераций, патологических урежений сердцебиения нет.
Скорее всего, врача смутила высокая частота сердцебиения малыша во время записи.
Но с учетом того, что перед исследованием были кофе, кола и шоколад, это могло повлиять на активность малыша и его ЧСС.

Нужно просто повторить КТГ в динамике.