Что делать дальше.Какое лечение.После удаления пришел анализ биопсии биопсия показала актинический кератоз
09 .09.26 удалили болячку на шее. Что делать дальше.Какое лечение.После удаления пришел анализ биопсии Актинический кератоз
Здравствуйте
Актинический кератоз - это НЕ рак кожи
Это предопухолевый процесс, который когда-то может переродиться в злокачественную опухоль (но не факт, что это бы произошло!)
После его иссечения опасности нет и никаких действий не требуется
Удаление полностью избавляет от актинического кератоза
Актинический кератоз - это показатель повреждения кожи солнцем - поэтому важен ежегодный осмотр у дерматолога с целью выявления подобных очагов
Спасибо за ответ.
Спасибо за помощь
Здоровья Вам!
Вокруг удаленного образования сейчас розовое ,в середине корочка.Какое должно быть состояние.Обрабатываю только хлоргексидином
да, такое состояние с корочкой - это вполне нормально!
Здравствуйте.У меня есть на шеи и другие изменения.Но почему-то по их поводу мне ничего не сказали.Мне что снова идти на прием?
добрый день
важен ежегодный осмотр дерматолога с целью исключения опухолевых и предопухолевых поражений кожи
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным было диагностировано доброкачественное новообразование, которое было радикально удалено хирургическим путём. В вашем случае рекомендовано динамическое наблюдение у врача-дерматолога по месту жительства, осмотр имеющихся кожных образований других локализаций, преимущественно на открытых участках тела, подвергающихся воздействию солнечных лучей. При необходимости их удаление с плановым гистологическим исследованиям. В будущем рекомендовано при нахождении на солнце использовать солнцезащитные крема SPF 30–50.
Спасибо за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. Актинический кератоз, это не рак, а предраковое изменение кожи, связанное преимущественно с длительным воздействием ультрафиолета. Если очаг удален полностью и по гистологии края резекции без изменений, дополнительного лечения не требуется.
Нужен плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией кожи 1 раз в год и самостоятельное наблюдение за появлением новых незаживающих, шелушащихся или увеличивающихся очагов. На открытых участках кожи используйте солнцезащитное средство SPF 30-50.
Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По данным гистологи был обнаружен актинический кератоз. Это не онкология, но оно относится к предраковым заболеванием. Оно возникает в результате длительного воздействия ультрафиолетового излучения (солнце, солярий).
Необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкологу или онкодерматологу и выполнить пересмотр гистопрепаратов и блоков чтобы перепроверить заключение и определить образование было удалено полностью или нет. В прикрепленном заключение не указано образование удалено полностью или нет.
Так же необходимо выполнить дерматоскопию повтори чтобы проверить все остальные образования на коже.
С целью профилактики необходимо использовать защиту от солнца (солнцезащитный крем с SPF50+ и летом, и зимой, ношение закрытой одежды и головных уборов, не посещать солярий).
Вокруг удаленного образования сейчас все розовое ,в середине корочка.Какое должно быть состояние.Обрабатываю только хлоргексидином
Да, это нормальный процесс заживления раны после удаления
Здравствуйте.Через какое время после удаления можно идти в баню?
Здравствуйте. Не раньше чем через 2-3 недели после удаления. Необходимо дождаться чтобы после удаления или после снятия шва зажила рана и отпала корочка.
Если не была выполнена дерматоскопия этих образований (осмотр под большим увеличением), то необходимо обратиться к врачу на прием для выполнения дерматоскопии
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По результатам гистологии описан актинический кератоз, это доброкачественные изменения, по мере своего существования могут переродиться в базальноклеточную карциному (злокачественная опухоль), но сейчас опасности никакой нет.
По дальнейшим действиям специального лечения не требуется. Достаточно регулярного, ежегодного наблюдения у врача-дерматолога. Избегать чрезмерного пребывания на солнце, пользоваться средствами с индексом spf50.
Здравствуйте!
Актинический кератоз - это предраковое состояние кожи, которое развивается в результате многолетнего воздействия ультрафиолетового (солнечного) излучения. Главная особенность заключается в том, что хотя сами измененные клетки ограничены эпидермисом, без лечения часть таких очагов со временем может трансформироваться в плоскоклеточный рак кожи.
Образование удалено. Это правильный шаг.
Далее в таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу для тотального осмотра кожных покровов с использованием дерматоскопа всей шеи, лица, ушей, кистей рук и других открытых участков тела.
Если на коже есть другие шелушащиеся пятна, шероховатые бляшки или зоны гиперкератоза, врач должен составить план лечения всего пораженного поля, а не только удаленного элемента.