Плантарный фасциит 2й год беспокоит . Делала рентген шпора , остеофит до 8мм , МРТ сделала тоже остеофит и бурсит. В мае делали укол Дипроспан
Боль в пятке 2 год, ходила к 3 ортопедам, увт делала в прошлом году не помогло 10 раз, НПВС принимала, в мае сделала блокаду Дипроспан , хватило на 3 месяца, боль снова. Сейчас делала МРТ остеофит до 8 мм, ставят плантарный фасциит, бурсит. Носок на ночь одеваю, не помогает. Сдавала анализы, мочевую кислоту, с белок , анализы хорошие, сейчас врач снова предлагает увт, не делала. Боль в пятке беспокоит не с утра, а в течении дня, работаю на ногах по12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая Вы прошли полный курс консервативного лечения, применили наиболее эффективные процедуры.
При пяточной шпоре до 8 мм не всегда удаётся купировать симптомы, тем более, если работа на ногах.
При безуспешности консервативного лечения и невозможности сменить работу, рекомендуют оперативное лечение.
Методик операции разработано много и какую применить в данном случае, я заочно сказать затрудняюсь.
Попросите направление в областную больницу или Федеральный центр травматологии на оперативное лечение.
Операция не сложная. Эффект обычно стабильно положительный. Реабилитация около месяца.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Рекомендуют изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
Они и сейчас, м после операции помогут.
Добрый день! Извините я ошиблась остеофит у меня6 мм, была у травматолога он назначил увт снова, но не было результата после первого, стоит повторно? И еще подскажите пожалуйста про рентгенотерапию?
Если Вы хотите ещё раз попытаться справиться консервативно, то повторять рекомендуют не только УВТ, а и другие методы.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.
Используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://rutube.ru/video/4d8d2d51001fb887b13a7fb10b3e90db/
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок.
ЛФК при шпоре https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Обычно назначают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение).
Это довольно старый метод лечения. Сейчас используют редко. Требуется оборудование, которое можно найти только в онкоцентрах.
Не знаю, где Вы сможете пройти эту процедуру, но если в Вашем регионе делают, то попробуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда!
По описанию имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: работа на ногах, неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Основной фактор успеха при лечении такого состояния это убрать чрезмерные нагрузки на пятки ( это достигается использованием индивидуальных ортопедических стелек и сменой режима работы- убрать провоцирующий фактор воспаления фасции)
Остальные методы лечения применяют для купирования воспаления, но если не убрать чрезмерную нагрузку на стопы, то воспаление будет возвращаться вновь.
Если после увт был эффект, то стоит повторить ( фокусная + локальная увт)
Можно попробовать рентген терапию.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Добрый день !подскажите пожалуйста, а операцию делают?
Операцию выполняют в тех случаях, когда консервативное лечение не приносит желаемого результата.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб в данном случае случае на первый план выходит колоссальная перегрузка стопы,истончение жировой подушки пятки и сопутствующий бурсит.Дипроспан закономерно снял воспаление лишь на время, но неубрал механическую причину ежедневное 12-часовое давление. Остеофит 8 мм это не причина боли, а следствие того, что фасция годами перенапряжена и тянет за собой кость.Повторять обычное УВТ прямо сейчас, скорее всего, бессмысленно, если оно уже не помогло 10 раз и если вы продолжаете стоять на ногах без должной разгрузки. Ночной носок тоже малоэффективен, т.как он борется с утренней скованностью, которой у вас почти нет.В таких случаях целесообразно носить индивидуальные ортопедические стельки (главный шаг, категорически нельзя стоять 12 часов в обычной обуви или на стандартных подпяточниках. Необходимы жесткие или полужесткие индивидуальные стельки, изготовленные ортопедом именно под вашу стопу. Они перераспределят вес тела, снимут нагрузку с пятки и перенесут её на свод стопы, давая фасции и бурсе возможность зажить.2.На работу нужно обувать кроссовки с толстой, мягкой, пружинящей подошвой (максимальная амортизация)Никакой плоской подошвы, жестких туфель, спецобуви без стелек. Каждые 2–3 ч. находить возможность сесть хотя бы на 5–10 мин. В эти паузы полезно разуться и покатать стопой бутылку с холодной водой.Приходя домой,прикладывайте к пятке лед через полотенце на 15–20 мин. чтобы принудительно гасить воспаление бурсы, накопленное за день. Стоит рассмотреть замену классического УВТ на фокусированное УВТ (оно глубже и точнее бьет в зону бурсита) или высокоинтенсивный лазер (HILT-терапия) который отлично снимает застарелые отеки и боли в мягких тканях. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте
При боли в пятке около 2 лет и отсутствии стойкого эффекта от нпвс, ночного ортеза, курса увт и инъекции глюкокортикостероида можно говорить о затяжном течении плантарного фасциита. Размер остеофита 8 мм сам по себе не определяет необходимость операции, боль чаще связана с перегрузкой и изменениями подошвенной фасции, а не с самой шпорой
Повторный курс увт возможен, но после отсутствия эффекта от 10 процедур вероятность выраженного результата ниже. Повторные инъекции дипроспана обычно стараются не делать регулярно, поскольку они могут повышать риск повреждения и разрыва подошвенной фасции, а эффект часто временный
Учитывая работу по 12 часов на ногах, постоянная механическая перегрузка может поддерживать симптомы. Важны обувь с хорошей амортизацией , индивидуальные или качественные ортопедические стельки, упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц. При возможности полезно уменьшать непрерывное время стояния
Если полноценное консервативное лечение в течение 6-12 месяцев не помогает и боль заметно ограничивает повседневную жизнь, обычно уже рассматривают хирургическое лечение. Чаще речь идет не просто об удалении шпоры , а о частичном высвобождении подошвенной фасции, иногда в сочетании с другими вмешательствами