Травмы колена

Добрый день, моей маме 76 лет, в марте произошло падение на льду с высоты собственного роста. Был сильный ушиб левого колена, также делали рентген - переломов не выявили. С недавнего времени начала болеть нога именно в передней части, боли острые, мама начала ходить с костылем, был блок коленного сустава маму положили в больницу, выписали с улучшение, потом все вернулось. Мы повезли маму на МРТ , и к травматологу было назначено УВТ до расшифровки МРТ. заключение пришло позже, прилагаю. Подскажите, показана ли артроскопия и безопасна ли УВТ сейчас или предпочтительна консервативная тактика?

76 лет
Вчера в 13:15·Просмотров: 95·Юлия

Здравствуйте. Ознакомился с результатом обследования. Имеется перелом медиального надмыщелка, разрыв медиального мениска 3 Бст.Первоначально нужно вылечить перелом бедра. Показан тутор -ортез KS 601 минимум на 8 недель, по окончании иммобилизации рентгеноконтроль на предмет консолидации. При наличии качественной консолидации показано максимальная разработка коленного сустава. После разработки коленного сустава предстоит артроскопическая операция по поводу повреждения медиального мениска 3 Бст. С результатами обследования и лечения нужно будет ехать в региональный центр травматологии и ортопедии на консультацию и решать вопрос об артроскопической операции. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, подскажите, что имеется ввиду под переломом бедра? Это перелом медиального надмыщелка? Предыдущее назначение травматологом УВТ я так понимаю делать не нужно? Она сказала что нужно продолжать курс УВТ что вызывает у меня сомнения. Тутор ортез нужен даже исходя из того что травма уже застарелая?

Простите, не перелома бедра, а берцовой кости. Тактика такая же. На первом месте стоит перелом, а дальше решают по контрольному снимку, качеству мозоли.УВТ продолжать,по 1 процедуре в неделю , но не более 7. Тутор нужен не зависимо от времени травмы на весь период лечения, также полностью исключить нагрузку на данную конечность, т.е. ходьба с помощью костылей не наступая на травмированную ногу, иначе сращение перелома затянется на неопределенное время и скажется на времени разработки коленного сустава.Удачи.

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте перелом мыщелка и межмыщелкового возвышения.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недели. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава рекомендуют артроскопию по поводу сложного комбинированного разрыва мениска последней степени.
Без артроскопии обойтись не получится. Мениск будет блокировать сустав.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Ходить на костылях в туторе на УВТ никакого смысла нет. Обсудите отмену процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, тутор так же можно одеть даже если после травматизации прошло полгода? Не прошло ли уже сращения за это время?

На МРТ нет даты. Я полагал, что это свежее исследование и на нём признаков сращения нет.
Если МРТ выполнено в марте, то сейчас лучше сделать КТ и оценить, что с переломами.
КТ по переломам более компетентно. Если по переломам вопросов нет, сустав разработан, то сразу переходить к артроскопии.

А если переломы не срослись или срослись неправильно (как?), то нужно разбираться дальше.
Идти на артроскопию по поводу мениска, не зная что с переломами, не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ой простите? Все правильно МРТ свежее от сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Все понятно, спасибо большое