Аномальные кровотечения

Здравствуйте, 4 цикл подряд беспокоит мазня , начиная от овуляция и до месячных . Розовые выделения . День идут , день не идут и так постоянно . Цикл 28 дней , месячные 5-7 дней. Прошла всю диагностику уже . Анализы , цитология , узи на 5 день. Все в норме . Врачи говорят, что такое может быть . Предложили кок , но я отказалась , так как планирую беременность . В этом цикле прям в овуляцию были не алые , но красные выделения достаточно обильно (больше , чем раньше, но меньше чем ежедневно в день ) прикреплю фото выделений . Вчера не было , сегодня опять начались . Тянет поясницу. Делала узи на овуляцию , овуляция подтвердилась . Было ли в вашей практике что-то подобное ? Не знаю, что делать … переживаю

25 лет
31 минута назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте, Евгения. Не могли бы прикрепить протокол узи органов малого таза .
Да, выделения в середине цикла, в период овуляции, действительно могут наблюдаться. Связано это с резким спадом эстрогена и частичным отторжением эндометрия, как при менструации. На практике, такая ситуация чаще наблюдается у пациенток с низкой массой тела, худеньких. Какой ваш рост и вес?
Прием кок не стоит принимать, учитывая планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рост 164, вес 55. УЗИ прикреплю

Индекс массы тела 20,4 - норма. Вероятнее, все же телосложение худенькое и мало подкожно жировой клетчатки. Поэтому описанная проблема и имеет место быть. На зачатие , эпизод кровянистых выделений , не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто переживаю , почему аж 2 недели мажет . И тянет поясницу, но эпизодами
Быстро заканчивается , но потом опять начинается

Жду результат узи.

Возможно рассмотреть кровоостанавливающую терапию, например, Транексам. Прием витаминного комплекса - Циклодинон, тайм фактор

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные так может себя проявлять например эндометриоз. Так же если есть на шейке эрозия, то она может подкравливать на фоне физ нагрузки например или после полового акта. Выделения на фото соответствуют овуляторным. Можете планировать беременность. Не забывайте принимать фолиевую кислоту, витамин Д и препараты йода

Здравствуйте!

Да, такие выделения на фоне овуляции могут встречаться. В период овуляции происходят гормональные колебания, на фоне которых эндометрий может становиться более нестабильным и отторгаться неравномерно, что и проявляется кровянистыми выделениями.
На практике такие ситуации встречаются.

Если по результатам УЗИ и осмотра исключены другие возможные причины (аденомиоз, полипы эндометрия, субмукозные миоматозные узлы и другая органическая патология) подобные выделения могут быть связаны именно с овуляторными гормональными изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто меня пугает , что они продолжаются вплоть до менструации

Если ранее не сдавали, можно выполнить ПЦР-исследование на инфекции и состояние микрофлоры (Фемофлор Скрин). Если по результатам будут выявлены изменения подбирается соответствующая терапия.

Также можно рассмотреть проведение пайпель-биопсии эндометрия.
Это малоинвазивный и щадящий метод забора эндометрия для исследования.
Полученный материал можно направить не только на гистологическое исследование, но и на ИГХ с определением маркеров хронического эндометрита.

Хронический эндометрит это воспалительный процесс, который обычно НЕ сопровождается выраженными симптомами: может не быть ни боли, ни зуда, ни патологических выделений.
Иногда одним из его проявлений могут быть именно длительные мажущие кровянистые выделения.

Поэтому как один из вариантов эту причину также можно исключить.

Евгения, здравствуйте!

В описанной ситуации обычно рекомендуется исключить патологию эндометрия. Для этого важно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, пайпель-аспират из полости матки в тот же период. Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.