Беспокоит возможное заражение вирусом бешенсва

Добрый день! Вчера собака вывалялась в дохлятине я не заметил сразу, погладил и какая-то сукровица с шерсти попала мне на свежую рану на руке, нужно ли делать прививки от бешенства

47 лет
16 Сентября ·Просмотров: 0·Виталий, Донецк

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае вакцинация не требуется. Вирус бешенства погибает во внешней среде практически мгновенно и описанный способ передачи вируса просто невозможен. Заразиться можно только при прямом контакте с живым животным. Можно не переживать.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

А в мозге может сохраняться?

Повторюсь, заражение возможно только при контакте с живым животным. При контакте Вашей собаки с мертвым животным (любой его частью и органом) заражение невозможно