Беспокоит возможное заражение вирусом бешенсва
Добрый день! Вчера собака вывалялась в дохлятине я не заметил сразу, погладил и какая-то сукровица с шерсти попала мне на свежую рану на руке, нужно ли делать прививки от бешенства
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае вакцинация не требуется. Вирус бешенства погибает во внешней среде практически мгновенно и описанный способ передачи вируса просто невозможен. Заразиться можно только при прямом контакте с живым животным. Можно не переживать.
С уважением, Андреева М.А.
А в мозге может сохраняться?
Повторюсь, заражение возможно только при контакте с живым животным. При контакте Вашей собаки с мертвым животным (любой его частью и органом) заражение невозможно