Прыщ в носу или фурункул?
Вчера в преддверии носа появился прыщик, который начал ощущаться как синяк когда морщу нос, небольшая краснота, в покое боли нет, сегодня еще один показался рядом. Может ли болеть при движении носом из за прыщей? Или это фурункул? Мажу второй день хлоргексидин и мупироцин. Нужно ли очно показаться Лору и вскрывать? Как отличить от фурункула?
Здравствуйте
На фото данные за фурункул носа, это гнойничковое воспаление кожи, вызванное инфекцией (чаще всего золотистым стафилококком), которое поражает волосяные фолликулы в преддверии носа.
В таком случае обычно рекомендуются
антисептические примочки и обработка: раствором хлоргексидина или мирамистина. Далее нанести мазь в лобоасть поражения Мупироцин (Бондерм) или Левомеколь 3 раза в день, 7-10 дней
При отсутствии положительной динамики обратиться к врачу на очный осмотр.
Спасибо! Получается это не прыщ или любое воспаление данной области с содержимым будет расцениваться как фурункул? Необходимо ли его вскрывать или он лечится консервативно с помощью того же мупироцина?
Прыщ это бытовое, собирательное слово, воспаление в преддверии носа обычно это фолликулит или фурункул (гнойное воспаление волосяного фолликула и окружающих тканей). У вас это может быть как фолликулит, что более вероятнее, так и фурункул в стадии инфильтрации ( которая лечится на начальном этапе консервативно), если отек и воспаление будет нарастать, то может потребоваться вскрытие и дренирование (это стадия абсцедирования).
Я Вас поняла, спасибо! То есть на данном этапе в любом случае он не вскрывается? Просто помню что у меня был фурункул преддверия носа давно, выглядел он как гнойная шишка и мне его дренировали, и зрел он дольше
Все верно, пока вскрывать нет необходимости.
Ваше описание верное, когда есть шишечка это уже накопление гноя, который нужно вскрывать)
Я поэтому каждый раз ловлю тревожность, когда вижу любой прыщ в области носа 😁 я натерла салфеткой нос, из-за насморка
А после этого появились прыщики
Таким образом как раз-таки создаются микротравмы и в них заносится патоген, которое вызывает данную симптоматику
Поэтому можете не переживать и дальше продолжать лечение )
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки покраснения и инфильтрации кожи преддверия носа с белым содержимым внутри что может являться в таких случаях как прыщиком (фолликулитом), так и начальной стадией фурункула- то есть воспаления волосяного фолликула и сальной железы кожи.
В начальной стадии фурункул может напоминать фолликулит (прыщик) и практически не отличаться от него по внешнему виду
Болевые ощущения при движении мышцами лица при фолликулите также возможны за счёт натяжения кожи.
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение - наносить антибактериальную мазь мупироцин и наблюдать в динамике за проявлениями. Если отёк и покраснение кожи нарастают в динамике, переходят на крыло носа или сопровождаются сильной болью и повышением температуры, в таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для вскрытия и опорожнения фурункула и решения вопроса о применении
антибиотика внутрь.
Кожу в данной области не рекомендуют в таких случаях греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление, а также не рекомендуют пытаться выдавливать самостоятельно
Здравствуйте.
На фотографии отмечается воспаление волосянных фолликулов преддверия носа.
Ваши действия правильные, рекомендуется продолжить обрабатывать место воспаления Хлоргексидином и мазать мазью Супироцин (мупироцином).
Также не выдавливать и не греть.
При отсутствии положительной динамики в течение 3х дней рекомендуется очно обратиться к лор врачу.
Спасибо! Получается на данном этапе тактика лечения все равно консервативная? Просто помню что давно у меня был фурункул преддверия носа и мне его вскрывали с дренажем, но он выглядел иначе как плотная гнойная шишка и зрел больше чем 1 сутки.
Да, если случай не запущенный, то пробуем всегда консервативно вылечить. Если есть нагноение, острая боль, высокая температура или нет эффекта от местного лечения, то уже хирургически.
Поняла Вас, спасибо большое! Каждый раз пугаюсь, что нужно сразу вскрывать
Не переживайте, обычно если вовремя начать лечение, то проходит все.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
На фото отмечаются признаки фолликулита, это воспаление волосяного фолликула. Такое воспаление обычно вызвано золотистым стафилококком, поэтому применение мупироцина является верной тактикой лечения. Эффект от лечения оценивают через 2-3 дня.
Если положительной динамики на фоне местного лечения не отмечается, жалобы нарастают, то в таких случаях рекомендуют неотложно обратиться к дежурному врачу приемного отделения, так как вероятно всего фурункул созрел и требует вскрытия и дренирования гнойного содержимого.
Спасибо! Я верно поняла, что на данной стадии вскрывать его нет необходимости и лечение в любом случае заключается в использовании а/б мазей (типа мупироцин) достаточно ли 3 раз в день его наносить? То что боль появляется именно при движении носом это нормально?
Да, лечение пока что консервативное. Обычно мупироцина достаточно и два раза в день.
При движении носом очаг воспаления контактирует с нервными волокнами, отсюда и боль. Это нормальное явление. Важно, чтобы не было сильной боли в покое
Здравствуйте.
Подобные изменения скорее всего соответствуют гнойничковому воспалению кожи: воспалению волосяной луковицы. При фурункуле обычно более глубокое поражение и сопровождается более выраженными симптомами.
Болевые ощущения могут возникать из -за натяжения кожи во время работы мимических мышц.
Стоит продолжить начатое лечение.
Важно не травмировать, не тереть, не пытаться выдавить прыщик.
На очный прием к врачу стоит обратиться если отек и болезненность нарастают, повысится температура тела, ухудшится общее самочувствие.