Β-ХГЧ выше медианы, а PAPP-A - ниже медианы.

Добрый день! Мне 29 лет, беременность 13 недель, делала скрининг на 12,5 недель. Пришел результат, смущают показатели крови - подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать дальнейшие действия?

нет
29 лет
16 Сентября ·Просмотров: 30·Арина

Принятый ответ

Добрый день, Арина! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери.
В результате все риски у вас низкие,кроме трисомии 21-й хромосомы (синдром дауна). Серьезных подозрений такой риск не вызывает, тем не менее относится к группе средних - серой зоне. В таких ситуациях для полного спокойствия женщине рекомендуется сдать НИПТ - исследование ДНК малыша,которая циркулирует у вас в венозной крови. С 2026 года женщинам в России этот анализ проводят по ОМС. Поэтому обратитесь в свою ж/к, сдайте анализ и спокойно ждите хороший результат, в целом скрининг беспокойства не вызывает!💖

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
По данным 1 скрининга узи не выявило маркеров хромосомной аномалии , все показатели в норме. По крови отмечено незначительное повышение уровня ХГЧ, где норма до 2,0 Мом. Риск хромосомной аномалии, учитывая все данные низкий, но риск трисомии 21 (синдром дауна) 1:928 в серой зоне (диапазон 1:100-1:1000). В такой ситуации рассматривается дополнительное исследование в виде НИПТ. Исследование проведено, где риск низкий. Поводов для беспокойства нет. Спокойно ожидайте 2 скрининг (18-20 недель).