Ребёнок 9 лет (вес 35кг ) . Повторная рвота с температурой.
Ребенок 9 лет вес (35кг). 14 числа после школы жаловался на тошноту и головокружение. Сразу после начилась рвота , повторилась каждый час и так всю ночь . Ночью появились судороги . Отпаивали смектой и регидроном био + обычнач теплая вода . На следующое утро (15.09) после разговора с врачом дала 1/2 часть церукала и продолжала отпаивать . После этого пару часов не было ничего. Потом в 3 часа поднялась температура 37,7 опять начал тошнить и сильно болела голова и так как боль был сильный дала нурофен на фоне этого ребенок успокоился. Вечером опять поднялась температура и опять рвало около 7 часов . Дала вторую половину церукала продолжая отпаивать . Потом жаропонижающий, темп. на тот момент было 38.5 . После этого спал . В час ночи опять поднялась температура до 38,7 повторно дала нурофен 15мл . После этого спал до утра . Уже сегодня утром после пробуждения опять жаловался на сильные головные боли в особенности болит лоб , дали 1 таблетку парацетамола , температура прошла ,боль тоже . Через час опять началась рвота . С утра уже 3 раза получается. Скажите пожалуйста , что делать , как остановить рвоту . Церукал плохо переносится и вызывает сильные боли , и знаю что много нельзя , может есть замена какая-то более безопасный препарат. Или может нужно добавить что-то ? Из еды дали только вчера когда ничего не беспокоило дали отварную картошку в очень маленьком количестве и галеты , но всё дробно .
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы в первую очередь требуют исключения инфекции нервной системы, выраженного обезвоживания и нарушения электролитов. Повторная рвота второй день, сильная головная боль и особенно эпизод судорог не характерны для обычной кишечной инфекции.
До осмотра обычно рекомендуют только дробное отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями, если ребенок в сознании и может пить. Повторные дозы метоклопрамида без врача нежелательны, он сам способен вызывать неврологические побочные реакции. Подбирать замену противорвотному до осмотра сейчас небезопасно.
В какой стационар обратиться в инфекционную ?
Здравствуйте!
По описанию похоже на течение острой вирусной кишечной инфекции, однако смущают сильные головные боли. Рвота + сильная головная боль - повод для очного осмотра врачом и проверки менингеальных симптомов.
В целом основное лечение при острой кишечной инфекции сводится к отпаиванию, снижению температуры, острый период обычно занимает 3-4 дня. Но при выраженном ухудшении состоянии, неукротимой рвоте имеет смысл сдать общий развёрнутый анализ крови + СРБ.
Голова болит когда температура поднимается , перед этим болела я сама у меня была простуда тоже сильно болела голова даже при температуре 37 . У него последное время всегда так , при температуре болит голова . И боль усилился после церукала и к этому времени уже была температура.
Принятый ответ
В таком случае противорвотное точно не следует больше давать, с учетом ухудшения состояния лучше обратиться в приёмный покой больницы
Здравствуйте.
На очном приеме рекомендовал бы срочно вызвать скорую. Неукротимая рвота более 24 ч + судороги в анамнезе + сильная головная боль (лоб) + лихорадка это показания к госпитализации для исключения острой хирургической патологии и др или тяжелого обезвоживания.
До приезда:
1. Противорвотное: Церукал (метоклопрамид) у детей часто вызывает экстрапирамидные реакции. Безопасная замена Oндансетрон (Эметрон, Латран) в свечах или таблетках 4 мг на 35 кг. Это препарат выбора при гастроэнтеритах у детей.
2. Отпаивание: Дробно, по 5–10 мл каждые 5 минут. Регидрон Био или Адиарин Регидро. Не давайте большие объемы за раз это провоцирует рвоту.
3. Обезболивание: Парацетамол допустим, но при неэффективности и сохранении боли в лбу не увеличивайте дозу самостоятельно. Нурофен может раздражать желудок особеннь в сиропе .
4. Еда- исключить полностью до прекращения рвоты минимум на 4–6 часов. Картошка и галеты сейчас преждевременны.
Судороги в начале заболевания + упорная цефалгия требуют исключения нейроинфекции. Не ждите улучшения дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, у ребёнка предположительно кишечная инфекция (гастроэнтерит). В таких случаях основа терапии - отпаивание солевым раствором (регидрон био или адиарин регидрокомплекс). Судороги предположительно были вызваны потерей микроэлементов из-за рвоты.
С целью купирования рвоты, в качестве загустителя, рекомендуется отпаивать ребёнка рисовым отваром.
Из питания пока исключить молочные продукты, сырые овощи, фрукты, яйца итд.