Ходьба ребенка 1 год 1 месяц
Ребенку 1 год 1 месяц Начал самостоятельно ходить 5 дней назад Все ли в порядке с его походкой ? Понятно, что на данный момент широко ставит ноги , падает ,но есть ли явная ассиметрия или другие критичные моменты ? Были на очном осмотре ортопеда 2 недели назад На тот момент ребёнок только начал ходить между опорами , по диагнозу : плоско- вальгусная установка стоп , есть небольшой тонус в голенях ( массаж начнём на днях) Некоторые родственники говорят плохое про походку , от чего и мы начали переживать Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/EKg_dvn0qXw7bA
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел видео. Признаков ортопедической патологии, связанной с ходьбой нет.
У ребёнка нет стереотипа ходьбы. Он не знает, куда и как правильно ставить ноги.
Ему нужно время, что бы разобраться. Не рекомендуют стимулировать ходьбу и водить ребёнка за руку.
Он сейчас поймёт, как правильно ставить ноги и начнёт шагать уверенней.
Будет падать. Нужно обеспечить не травмоопасное пространство. Это нормально. По другому не бывает.
Падения подскажут, как лучше держать равновесие.
Ребёнка можно страховать, чтобы не падал. Таскать за собой за руку не рекомендуют. Идти должен сам.
Со стороны взрослых только страховка и мотивация. "иди сюда, на игрушку "и т.п.
Патологии нет. Паники нет. Стимуляция не рекомендована.
Рекомендуют носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется "Обувь первые шаги". Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить 3 часа в день.
Ребёнок должен быть обследован на дисплазию ТБС. Если в этом плане норма, то пока никаких беспокойств нет.
Рекомендуют массаж и групповое ЛФК в бассейне для маленьких. Наблюдение ортопеда. Не болейте.
П.С. Если есть асимметрия ягодичных складок, укорочение одной ноги или если ребёнок не обследован на дисплазию, рекомендуют достоверно исключить дисплазию по рентгену.
Здравствуйте! Спасибо большое, будем соблюдать рекомендации
Здравствуйте. Занимаюсь лечение ортопедической патологии у взрослых и детей с рождения. По приложенному видео ребенка в ходьбе данных за ортопедическую патологию нет. Дети в начале ходьбы расставляют ножки шире - им так легче держать равновесие. По поводу установки стоп, сделайте фотографии стоп ребенка спереди и сзади на твердой поверхности босиком. Надо посмотреть присутствует физиологический вальгус (норма для данного возраста) или есть признаки плоско-вальгусной установки стоп. При плосковальгусной установке стоп рекомендуем коррекцию обувью с высоким жестким задником для фиксации пятки + физиотерапия (парафинотерапия №10) и массаж №10 курсами 1 раз в 3 месяца. Эффект от коррекции после 2-3 курсов.