Когда начинать реабилитацию плсле остеосинтеза надколенника

Здравствуйте! 09.08. сделан остеосинтез по Веберу - оскольчатый перелом надколенника со сиещением. Швы сняты 26.08. До сегодняшнего дня корочки еще не все ушли. Это норм? Упражнения делаю в туторе со второго дня после операции: сгибание/разгибание в голеностопе, круговые вращения стопой, напряжение квадрицепса, растяжение задней поверхности бедра, сжимание/разжимание пальцев ног , подъем ноги рри помощи рук. 12.09 сделан снимок, два ортопеда он-лайн по снимкам сказали-все норм, готовьтесь к началу реабилитации, сдавайте анализы, дома делайте упражнения без тутора на сгибание колена, "ножницы", "велосипед". Заранее записалась на очный прием, на котором вчера другой врач сказал-пока в туторе, иммобилизация до конца рекомендованных 8 недель, т.е. до 4.10. , в конце сентября делайте еще один снимок и с 8.10. приступайте к реабилитации в больнице. И вот не знаю какое мнение выбрать? Хотелось бы не навредить, не упустив верный момент гачала реабилииации.

Нет
60 лет
16 Сентября ·Просмотров: 10·Лана

Здравствуйте!
Изучил ваши вопросы.
Швы сняты 26.08. До сегодняшнего дня корочки еще не все ушли. Это норм?
- да, такое возможно .постепенно сойдут.

Костная мозоль достаточной прочности при переломе надколенника образуется через 8 недель с момента операции.
Именно на этом сроке она может полноценно выдерживать растягивающие усилия при сгибании коленного сустава.
Если начать разработку раньше, то может произойти разрушение костной мозоли и миграция металлоконструкции.
Лучше выдержать положенные 8 недель иммобилизации.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимка 1)Корочки на шве до сих пор не ушли это норм?Да, это абсолютно нормально. Швы вам сняли 26.08, то есть прошло около 3 недель. Кожа над коленным суставом постоянно испытывает натяжение даже при минимальных движениях, поэтому процесс заживления здесь идет дольше. Желательно ни в коем случае несдирайте корочки принудительно. Они защищают молодую ткань. Они отвалятся сами, когда под ними полностью восстановится эпителий.2)Какое мнение выбрать онлайн-врачей или очного ортопеда?В данном случае безопаснее и правильнее выбрать тактику очного врача, который продлил иммобилизацию в туторе до 4 октября,потому что у вас был непросто линейный перелом, а оскольчатый перелом со смещением. Притаком типе травмы зона повреждения кости гораздо больше, а восстанавливать её структуру хирургу сложнее. Осколкам нужно время, чтобы прочно срастись в единый конгломерат.Очный осмотр всегда в приоритете,таккак онлайн-врачи видят только картинку" (рентген) в двух проекциях. Очный врач может оценить состояние вашей кожи, состоятельность шва, тонус мышц, плотность фиксации и степень отека.3)Не упустите ли вы время для реабилитации?Нет, не упустите,потому что вы хорошо старайтесь, со второго дня выполняете отличный базовый комплекс упражнений. Движения в голеностопе, пальцах, растяжка задней поверхности и, самое главное, изометрическое напряжение квадрицепса это уже полноценная ранняя реабилитация! Благодаря этому вы сохраняете кровоток, боретесь с отеками и не даете мышце полностью атрофироваться.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Благодарю, но на очном приеме ни про тонус, ни про фикасацию ничего не было сказано доктором? И нужно ли делать повторный снимок в начале октября,как он сказал?
В эпикризе хирург писал про один снимок через месяц

Несмотря на то, что в выписном эпикризе хирург указал стандартный ориентир рентген снимок через месяц,клиническая практика и протоколы реабилитации диктуют необходимость повторного контроля перед важными этапами восстановления,например через 7–8 нед. после операции.Так как надколенник срастается в среднем от 4–6 до 16 нед. К началу октября (около 2 мес. с операции) врачу важно увидеть первые признаки плотной консолидации отломков перед тем, как смело расширять ваши движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

А как Вы можете оценить сращивание на данном этапе?

На данном этапе полноценное плотное сращение на рентгене еще незавершено. Линии перелома все еще прослеживаться, но они постепенно станут менее четкими , так как между осколками образуется первичная соединительнотканная и хрящевая мозоль.На текущий момент ваш перелом находится в процессе активного формирования первичной костной мозоли. Полное костное сращениепосле оскольчатого перелома надколенника примерно занимает от 8 до 12 нед.

Здравствуйте.
Хотелось бы оценить степень сращения перелома в боковой проекции. В прямой - не видно.
Если актуального снимка в боковой проекции нет, то лучше перестраховаться и начинать разработку с 8 недель.

При хорошем сращении можно начать пассивную разработку с 6-ти недель.
Если сращение ещё вызывает сомнения, то лучше подождать 2 мес после операции.

Разработку лучше проходить в центре реабилитации, где назначат массаж, физиопроцедуры, разработку с инструктором.
Будет возможность применить механотерапию на аппарате Артромот.

Дома то же разрабатывать.
На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Спасибо за ответы. На снимках нет хорошего сращения?
Ногу в Вашем упражнении класть в туторе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

И, да, я увидела, что не прикрепила еще один снимок. Исправила Можете прокомментировать как идет сращивание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Прикрепила второй снимок в боковой проекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Прикрепила второй снимок

В боковой проекции сращение не плохое, но есть остеопороз нижнего фрагмента надколенника.
Поэтому я бы от греха лучше дождался 8-ми недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Благодарю Вас за очень важную рекомендацию Скажите, а как лечится этот остеопороз?

Он сам пройдёт, когда надколенник включится в работу.
Это местный остеопороз из-за того, что надколенник не работал.
Можно принимать препараты СаД3 в профилактических дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Принимаю Остеогенон 2 р в день и витамин Д3 по 15-20 капель. Перед приемом сдавала ковь на витамин Д -был 26.
И еще вопрос: со вчерашнего дня стала наступать на ногу на костылях, и иногда при наступлении чувствуется легкое покалывание с внутрене стороны ноги на уровне колена. Возможны такие проявления дискомфорта?
Учусь ходить занова😅

Принятый ответ

На прямой ноге в туторе можно начинать приступать. Разработку сустава пока не начинайте.
Описанные симптомы - это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Огромная Вам благодарность за Ваши ответы!!!