Д д!Заложенность и уже отек в левом ухе, потеря слуха,уже 4й день.После моря начались симп.До этого перебол.простудой,кашель еще временами остался.

Добрый день! Заложенность и уже отек в левом ухе, потеря слуха,уже 4й день.До этого переболела простудой,кашель еще временами остался. Шея так же была неделю назад с правой стороны зажата. Приехала на отдых в Турцию и тут после купания в море проблема с ухом началась. Сначала просто прошлась хлоргекседином из-за зуда. Затем, на след.день ситуация ухудшилась.Купила в местной аптеке капли Poblex ( для смегчения серной пробки на основе масел). 3й день пользования. Первые 2 раза (10капель в день+промывала после кипяченной водой, шприцом что в комплекте ) показалось что становится легче, но, вчера ночью добавила несколько капель перед сном из-за заложенности большей. Соприкосновение с водой до этого так же было. Могла ли вода во время мытья головы усложнить ситуацию? Подскажите, что можно приобрести в аптеке? Как быть вообще? Спасибо

Прямой лордоз шейного отдела. Остеохондроз, Гастрит
38 лет
41 минута назад·Просмотров: 0·Рамина, Москва

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли болезненность при оттягивании уха или нажатии на козелок?
Такие симптомы, если отсутствует боль при касании к уху, могут появляться после насморка из-за того, что в слуховой трубе соединяющей нос и ухо тоже развивается отек. Купание в море не способствует появлению заложенности, но если было ныряние, то из-за перепада давления заложенность могла усилиться. В такой ситуации рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи (не более 5 дней) и через 10 минут промывать нос. Так же рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб 4-5 раз в день: медленно попробовать выдохнуть с зажатым носом и закрытым ртом, широко открывать рот и высовывать язык, зевать, либо купить Носодуй (отовент) и использовать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Спрей Отривин кстати я тоже использую, забыла добавить в описание. Болезненность при оттягивании есть..

Болезненность при оттягивании говорит о развитии наружного отита. В таком случае рекомендуется использовать капли Кандибиотик 3 раза в день по 7-8 капель. Важно очищать слуховой проход от воспалительного содержимого, так как он будет мешать выздоровлению. При усилении болей на фоне применения капель, рекомендуется также добавить к лечению мазь Акридерм ГК, она наносится на турунду из ваты и вставляется в ухо на 1 час 3 раза в день. Ухо нужно строго беречь от воды. При купании можно вложить ватку смазанную вазелином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключать серную пробку. При обильном количестве, при глубоком расположении серных масс, если они плотные, то разжигающих капель может быть недостаточно, нужно убирать их у врача очно.
Если это следствие перенесённого заболевания, то это может быть тубоотит. В таких случаях рекомендуется сосудосуживающий спрей в нос и упражнения для слуховых туб

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Спасибо