Тревожное расстройство невроз боли сильные в теле спазмы
Доброго дня уважаемые доктора. Проблема длительная и очень мучительная. Страдаю гтр примерно лет 10 со всеми симптомами. Все началось после длительных эмоциональных и физических нагрузок, недосыпа и переутомления, также был стресс. Начиналось все с тревоги которая нарастала как снежный ком, дошло до того что начались сильнейшие мышечные спазмы сводило все тело мышечные подёргивания сковывало грудную клетку было трудно дышать спазмы горла, приливы то жара то холода сильные ознобы при засыпании только начинаю погружаться в сон резко перехватывает дыхание, после глубокого вдоха восстанавливается дыхание, это происходит когда сильная тревога. На данный момент беспокоит сильная боль в теле в мышцах и особенно конечности страдают ноги, постоянно в каком то спазме болят сильно мышцы дергаются. Были панические атаки с повышением давления и пульса. Принимала разное лечение но в ремиссию так и вошла ни разу. Это состояние самое настоящее мучение, круги ада. Постоянно невыносимое напряжение скованность и боли. Помогите с лечением, что еще обследовать, какие сдать анализы. Помогите🙏
Здравствуйте!
Для лечения ГТР рекомендованы антидепрессанты, в первую очередь СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и т.д.), при неэффективности антидепрессанты других групп, например венлафаксин, дулоксетин или кломипрамин. Лечиться нужно под контролем врача, который будет очно оценивать состояние и корректировать лечение. Стандарт обследования - общий и биохимический анализ крови, ферритин, анализ мочи, ЭКГ, также врач может назначить консультацию невролога при необходимости и прохождение ЭЭГ.
Екатерина спасибо за ответ. Я уже проходила ЭЭГ, ничего критичного нет, невролога несколько раз проходила, все ставят соматоыормно вегетативную дисфункцию. Скажите те симптомы что я описала могут быть от тревожного расстройства?
Да, симптомы похожи на ГТР, но часто при ГТР соматоформные симптомы тоже есть.
Здравствуйте. Я сочувствую Вам, то что Вы описали крайне неприятное состояние. Скажите, принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты? Так как описанные ощущения бывают побочными эффектами от некоторых антидепрессантов
Юлия спасибо за ответ. Я принимала разные препараты, последним была дулоксента в дозе 30 мг 7 месяцев и тералиджен. На данный момент ничего не принимаю, кроме тералиджена, когда сильно плохо принимаю его половину таблетки. Принимала золофт почти год от него стали болеть сильно суставы да и эффекта не было.
Здравствуйте. На основании описанных вами мучительных симптомов можно с высокой долей вероятности предположить тревожное расстройство, основным методом лечения которого является длительный прием антидепрессантов СИОЗС, таких как сертралин, эциталопрам, которые помогают восстановить баланс нейромедиаторов в головном мозге и снизить общую чувствительность нервной системы. Принимали ли вы когда-то какое-то раньше лечение, антидепрессанты, в каких дозировках и как долго? Помимо медикаментозного лечения, для исключения соматических причин и дефицитов, усиливающих мышечные боли и подергивания, необходимо пройти обследование, включающее анализы крови на электролиты (калий, магний, кальций), ферритин, витамины D и B12, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и полисомнографию для контроля ночного дыхания. Так же для достижения стойкой ремиссии и перестройки реакций на стресс рекомендуется подключить психотерапию, где золотым стандартом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), помогающая эффективно справляться с телесными симптомами тревоги и хронической болью.