Беспокоит цвет ногтей и запах ног

Здравствуйте, у супруга проблема с ногтевой пластиной, присутствует желтый цвет , помимо этого постоянно потеют ноги и появляется запах. Пользовался теймуровой пастой, эффект дает временный . Можно ли по фото определить грибок какой-то конкретный? На постоянной основе носит берцы, очень много ходит . Какое лекарство может помочь с этой проблемой ?

28 лет
Вчера в 13:21·Просмотров: 51·Полина

Здравствуйте. Визуально даже приблизительно нельзя заподозрить какой то конкретный грибок. В подобной ситуации модет быть рекомендовано пройти очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, по необходимости доктор назначит мазок /соскоб с ногтевой пластины. И только после этого можно будет говорить о тактике лечения.

Принятый ответ

Полина,здравствуйте
По фото нельзя к сожалению достоверно определить, есть ли грибок, и тем более установить конкретный вид грибка. Желтоватый оттенок ногтя действительно может встречаться при онихомикозе, но похожие изменения бывают и из-за постоянной травматизации ногтя тесной обувью, давления берцев и микроповреждений. В данном случае постоянная влажность и длительное ношение закрытой обуви создают очень благоприятные условия именно для грибковой инфекции: пот размягчает кожу и ногтевую пластину, а тепло и отсутствие вентиляции позволяют грибку размножаться.

В подобном случае обычно рекомендуется сначала подтвердить грибок соскобом/анализом ногтевого материала на грибковую инфекцию. По результату можно понять, действительно ли это грибок и при необходимости определить возбудителя. Самостоятельно начинать таблетки, только по фотографии не стоит.
Если поражение небольшое и затронута только часть ногтя, иногда используют лечебный лак с аморолфином 5%, но лечение длительное - несколько месяцев. При подтвержденном распространенном онихомикозе наиболее эффективен системный тербинафин, однако его назначают после оценки противопоказаний и функции печени.

Отдельно нужно решить проблему потливости: обычно помогает антиперспирант с хлоридом алюминия 15-20% на сухую кожу стоп вечером 2-3 раза в неделю, утром смывать.
Берцы желательно хорошо просушивать, ежедневно менять носки и по возможности чередовать обувь. Если между пальцами есть зуд, шелушение или трещины, это дополнительно говорит в пользу грибка кожи и требует отдельного лечения.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото выраженного грибкового поражения ногтей не видно: ногтевые пластины не выглядят значительно утолщёнными, крошащимися или разрушенными. Небольшое изменение цвета и неровность по краю могут быть связаны не только с грибком, но и с постоянным давлением и микротравмами от берцев

Определить по фото, имеется ли грибок и какой именно, невозможно. До начала противогрибкового лечения желательно выполнить соскоб или состриг ногтя на микроскопию и грибковый посев либо ПЦР.

Это важно, поскольку травматическое изменение ногтя внешне может напоминать онихомикоз, но противогрибковые препараты в таком случае не помогут

Выраженная потливость и неприятный запах чаще связаны с гипергидрозом и размножением бактерий во влажной закрытой обуви

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обратиться к дерматологу, выполнить исследование ногтя на грибок (соскоб или состриг ногтя на микроскопию и грибковый посев либо ПЦР)

Ежедневно тщательно мыть и высушивать стопы, менять носки при намокании, по возможности чередовать две пары обуви и полностью просушивать берцы.

Для уменьшения потливости использовать специальный антиперспирант для стоп

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По фотографии определить конкретный вид грибка невозможно , для этого могут рекомендовать сдать соскоб на патогенные грибы.
Но сочетание пожелтения ногтевой пластины, избыточной потливости и стойкого неприятного запаха у мужчины, который ежедневно носит тяжелую закрытую обувь и много ходит, является классическим симптомокомплексом онихомикоза и микоза стоп.
Берцы создают внутри парниковый эффект, в котором грибковая инфекция и бактерии размножаются с огромной скоростью.
Паста Теймурова лишь временно маскирует запах и подсушивает кожу, но она не способна проникнуть под плотную ногтевую пластину и убить корень грибка.
В таких случаях могут рекомендовать сдать соскоб и проконсультироваться с дерматологом.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. При начальном или поверхностном поражении (когда задет только край ногтя)
используют специализированные лечебные лаки и растворы, которые проникают вглубь ногтевой пластины.
2.Хорошо зарекомендовали себя растворы с нафтифином (например, Экзодерил) или лаки с аморолфином (например, Лоцерил). Перед каждым нанесением препарата ноготь нужно максимально спилить одноразовой пилочкой сверху и по краю.
3.При глубоком поражении (если желтизна ушла к корню ногтя)
Наружные средства не справятся. Врач назначает системные противогрибковые таблетки на основе тербинафина или итраконазола курсом на несколько месяцев.
4.Для кожи стоп (от запаха и потливости)
Параллельно на кожу стоп и межпальцевые промежутки наносят противогрибковые кремы или спреи с широким спектром действия (например, на основе тербинафина Ламизил спрей или клотримазола). Спреи особенно удобны для мужчин, так как они дополнительно подсушивают кожу.

Здравствуйте, Полина!

К сожалению, визуально по фото невозможно определить конкретного возбудителя.

В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматологом. На осмотре доктор произведет соскоб, с помощью которого и возможно определить возбудителя.

Далее после получения результатов назначается необходимое лечение.

Здравствуйте!

К сожалению, определить вид возбудителя по фотографии невозможно . Как правило , картина онихомикоза , то есть изменение цвета ногтя, его утолщение, ломкость может быть очень похожа у разных микроорганизмов

Также под видом грибка могут протекать неинфекционные изменения , например, дистрофия ногтя от травмы тесной обувью

Поэтому рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО подтверждения перед началом терапии. Для этого берется соскоб с ногтевой пластины и проводится микроскопия , а при необходимости - посев на питательную среду

Запах возникает не из-за самого пота, так как пот изначально почти стерилен . Запах вызывают бактерии нормальной микрофлоры кожи , которые в условиях большого количества влаги начинают размножаться

Желтый цвет , когда грибковый мицелий проникает в толщу ногтевой пластины через трещины . Паста Теймурова содержит подсушивающие , антисептические компоненты, которые чуть сдерживают бактерии на поверхности , но не способны проникнуть в кератин ногтя

❗️Любые противогрибковые препараты назначаются исключительно очно после сдачи биохимического анализа крови - проверяются ферменты печени АЛТ, АСТ, билирубин , так как они перерабатываются печенью

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к врачу-дерматологу / подологу для сдачи соскоба + можно уже до приема оценить биохимический анализ крови на показатели работы печени

Также желательно использовать электрические сушилки для обуви после снятия берцев , тк обувь должна просыхать не менее 24 часов

Также - проводить противогрибковую обработку поверхности обуви , например, Хлоргексидином / Мирамистином

Также можно рассмотреть антиперспиранты для стоп типа DryDry а сухую чистую кожу на ночь

Принятый ответ

Полина здравствуйте

По фотографии если честно точно определить конкретный грибок сложновато это будет скорее субъективно чем объективно. Но по вашему описанию картина довольно типичная для грибкового поражения ногтей и это важно исключить

Грибков много но ногти чаще всего поражают дерматофиты это грибы которые едят кератин, то есть сам материал ногтя. Именно поэтому ноготь желтеет, становится хрупким, ломким, крошится и меняет форму.

Поэтому главное не гадать по фото а сделать соскоб. Это просто и быстро: берут кусочек ногтя и в лаборатории смотрят какой именно грибок и чем его лучше лечить. Без соскоба можно месяцами лечить не то

Обычно врачи назначают тербинафин ,он хорошо работает именно против дерматофитов. Плюс к таблеткам обычно нужно консультация дерматолога и возможно, подолога/специалиста по стопам и ногтям, чистка ногтя коглп поражённую часть убирают чтобы лекарство работало, уход: ванночки с содой, чтобы уменьшить потливость и запах, тщательное мытьё и просушка стоп особенно между пальцами, обувь менять носки каждый день, берцы хотя бы две пары по очереди, давать им просохнуть, использовать антибактериальные стельки+ отдельные полотенца для ног, рук, тела и для вас свои полотенца

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото грибковое поражение ногтя (онихомикоз) действительно возможно, особенно с учётом постоянного ношения берцев, повышенной потливости и влажной закрытой обуви. Но по одной фотографии определить, есть ли грибок и тем более какой именно грибок, невозможно. Похожее пожелтение и изменение ногтевой пластины бывает и при хронической травме от обуви, бактериальном поражении и других заболеваниях ногтя.

В таком случае рекомендуется сделать соскоб/срез ногтя на микроскопию с КОН + посев на грибки
Материал желательно взять до начала противогрибкового лечения, поскольку препараты могут снизить вероятность выявления грибка

Если подтвердится дерматофитный онихомикоз и поражение достаточно выраженное, одним кремом обычно не обойтись.
Часто применяют тербинафин внутрь, но его должен назначить врач после подтверждения диагноза ,перед системной терапией оценивают функцию печени. Для небольшого поражения возможны местные препараты — аморолфин и др.

При этом проблема с запахом и потливостью стоп может существовать параллельно с грибком.
Здесь важнейшая часть лечения — не только мазь, рекомендуется ежедневно тщательно высушивать стопы, менять носки минимум ежедневно (при сильной потливости — чаще), сушить/обрабатывать обувь и по возможности чередовать пары берцев, чтобы они полностью просыхали. Можно использовать антиперспирант для стоп с хлоридом алюминия на сухую кожу вечером. Теймурова паста может временно уменьшать потливость и запах, но не лечит грибок ногтя, поэтому после отмены эффект закономерно исчезает.

И ещё важный момент: если есть шелушение, зуд, трещины или белесые участки между пальцами, вероятна сопутствующая микозная инфекция кожи стоп