Расшифровка анализа
Родила месяц назад , 2 дня очень кружилась голова , подумала низкий гемоглобин пошла здать анализ и пришел вот такой результат. Теперь переживаю что означает эти результаты , и нужно обследоваться дальше , это может быть лейкоз ?
Здравствуйте!
Эозинофилы повышены только в процентах - такие изменения диагностического значения не имеют, так как абсолютные значения в норме.
Повышен RDW, что может косвенно указывать на дефицит железа, витамина в12 или фолиевой кислоты- рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, - фолиевую кислоту.
Гемоглобин в норме - анемии нет.
Лейкоциты и формула в норме / воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
Здравствуйте , ферритин сдала загрузила , там 32 значение , значит про лейкоз можно не думать ? Все нормально ? И дальше обследоваться не нужно?
Признаков лейкоза нет.
А ферритин снижен - признак дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Поняла Вас , спасибо Вам большое за помощь.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
При таких результатах признаков лейкоза нет
Такие изменения % соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток (то есть могут соответствовать варианту нормы)
Такие изменения индекса RDW требуют оценки дефицита важных элементов в организме:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевая кислота
Также при таких жалобах оптимально оценить:
ТТГ, т4 свободный
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний, цинк
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте спасибо за ответ , теперь насчет что нет ничего страшного , а то прочитала в инете поэтому и напугалась , ферритин тоже сдала загрузила тут , 32 значение. Аквадетрим купила щас буду пить. Кормлю грудью , и беспокоят головокоужения , давление хорошее.
При таких результатах нет никаких тревожных признаков
Ферритин вижу 39, это практически граница нормы
В таких случаях можно на каждую менструацию принимать 1 раз в день до еды препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема, для поддержания запасов
(Когда восстановится цикл)
Я щас кормлю грудью менструации нету , пью препараты железа , т.к после родов гемоглобин быд 80. Спасибо Вам
Принятый ответ
Поняла вас, хорошо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Нет, это абсолютно никак не связано с лейкозом.
Повышение RDW может указывать на дефицит железа в организме, даже при нормальном уровне гемоглобина.
Повышение эозинофилов в процентах диагностически не значимо, т. к. абсолютные значения в полной норме.
В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12.
Здравствуйте , ферритин 32 загрузила тут анализ на ферритин , ну щас пью таблетки для гемоглобина еще , т.к после родов гемоглобин был 80. Ну главное ,что ничего страшного эти значееия в анализе ге значат , теперь я спокнйна ) спасибо Вам за ответ
Оптимальные значения ферритина 40-60, поэтому при достижении этих цифр дальнейший прием железа не требуется 🙌
Т.е сейчас мне больше не нужно пить препараты железа?
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0)
-Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо
Данных за лейкоз нет
Головокружение продолжается ? Оценивали ли ферритин? Нет болей в шее? Не было ли уставлено диагноза остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Здравствуйте , ферритин анализ загрузила сюда значение 32 , на днях болело межлу лопаток и больно было сделать глубокий вдох вызывала скоруб ,чтобы исалючить сердце , сказали астехондроз. Ну самое главное ,что по анализам нет страшного , а то я мнительная ) ,спасибо Вам за отает и помощь
Сегодня кружится голова не уже не так сильно как до этого 2 дня , когда лежишь нормально ,но если ходишь то как пьяная и оно постоянное не прекрашается , не так как при низком давление когда
Нет, страшного ничего нет
Учитывая клинику остеохондроза,то возможно головная боль по этой причине. В таких случаях могут порекомендовать оценить МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога, особенно при сохранении/ возобновления головокружения.
Ферритин в норме не менее 40. Показатель на нижней границы нормы. В таких случаях рекомендуют курс железа на 2-3 месяца, например, тотема , тардиферон или сорбифер
Спасибо Вам большое
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте.
Нормальный гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты в подобных случаях обычно говорят о том, что опасных заболеваний крови по результату представленного анализа нет.
Повышенный RDW (15,2%) может быть косвенным признаком дефицита железа, витаминов В9, В12.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на уровень ферритина, витаминов В9 и В12.
Повышение эозинофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях диагностической значимости не имеет.
Здравствуйте , ферритин 32 ,загрузила результат тут , я его тоже проверила , мне если честно не верится что у меня такой гемоглобин и ферритин , выписывалась с роддома 80 гемоглобин был. И шас головукружение как при анемии
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. По результату общего анализа крови признаков лейкоза нет: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и формула в норме, патологических клеток не нашли. Ширина распределения эритроцитов 15,2% слегка выше нормы - так часто бывает при восстановлении после кровопотери или дефиците железа. Эозинофилы повышены только в процентах, абсолютное число нормальное.
С учетом недавно перенесённого родового вмешательства стоит сдать кровь на ферритин. Сниженный ферритин говорит о дефиците железа, который может приводить к головокружению.
Здравствуйте фкрритин тоже проверила 32 , ну самон главное ,что страшного ничего в анализах нет , спасибо Вам за помощь
32 - это небольшой дефицит, но он есть. Препараты железа принимаете сейчас?
Да пью препараты железа , после родов был гемоглобин 80
Принятый ответ
Если вы их начали принимать после родов, то как минимум необходимо пропить еще месяца 2. Таков полноценный курс.
Спасибо Вам
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.
Эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Никаких признаков лейкоза нет, не переживайте.
Здравстауйте , ферритин тоже проверила 39 , я тут анализ загрузила , спасибо Вам , главное что болезней крови нет , щас пью для гемоглобина лекарство ,т.к после родов выписалась с гемоглобином 80.
Ферритин низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
После родов да геморой есть и трещинка ,щас лечу , месячных нет ,кормлю грудью , вы помните наверно меня ? Помогали в вопросах , про клексан , и еще какой то вопрос был , а про лохии.
Мяса ем каждый день и гречку , и пью препараты железа
Да, вспомнила! Отлично, можно продолжать их принимать курсом 1- 2 месяца
Спасибо Вам ))
Будьте здоровы ❤️
Спасибо , что помогаете )) Ваши ответы , всегда полезны )
Принятый ответ
Рада всегда помочь 🙏🏻