Расшифровка анализа

Родила месяц назад , 2 дня очень кружилась голова , подумала низкий гемоглобин пошла здать анализ и пришел вот такой результат. Теперь переживаю что означает эти результаты , и нужно обследоваться дальше , это может быть лейкоз ?

37 лет
Вчера в 14:19·Просмотров: 9·Ольга

Здравствуйте!
Эозинофилы повышены только в процентах - такие изменения диагностического значения не имеют, так как абсолютные значения в норме.
Повышен RDW, что может косвенно указывать на дефицит железа, витамина в12 или фолиевой кислоты- рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, - фолиевую кислоту.
Гемоглобин в норме - анемии нет.
Лейкоциты и формула в норме / воспаления нет.
Тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , ферритин сдала загрузила , там 32 значение , значит про лейкоз можно не думать ? Все нормально ? И дальше обследоваться не нужно?

Признаков лейкоза нет.
А ферритин снижен - признак дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла Вас , спасибо Вам большое за помощь.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

При таких результатах признаков лейкоза нет

Такие изменения % соотношения эозинофилов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток (то есть могут соответствовать варианту нормы)

Такие изменения индекса RDW требуют оценки дефицита важных элементов в организме:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевая кислота

Также при таких жалобах оптимально оценить:
ТТГ, т4 свободный
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний, цинк

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ , теперь насчет что нет ничего страшного , а то прочитала в инете поэтому и напугалась , ферритин тоже сдала загрузила тут , 32 значение. Аквадетрим купила щас буду пить. Кормлю грудью , и беспокоят головокоужения , давление хорошее.

При таких результатах нет никаких тревожных признаков

Ферритин вижу 39, это практически граница нормы

В таких случаях можно на каждую менструацию принимать 1 раз в день до еды препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема, для поддержания запасов
(Когда восстановится цикл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я щас кормлю грудью менструации нету , пью препараты железа , т.к после родов гемоглобин быд 80. Спасибо Вам

Принятый ответ

Поняла вас, хорошо
Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

Нет, это абсолютно никак не связано с лейкозом.

Повышение RDW может указывать на дефицит железа в организме, даже при нормальном уровне гемоглобина.

Повышение эозинофилов в процентах диагностически не значимо, т. к. абсолютные значения в полной норме.

В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , ферритин 32 загрузила тут анализ на ферритин , ну щас пью таблетки для гемоглобина еще , т.к после родов гемоглобин был 80. Ну главное ,что ничего страшного эти значееия в анализе ге значат , теперь я спокнйна ) спасибо Вам за ответ

Оптимальные значения ферритина 40-60, поэтому при достижении этих цифр дальнейший прием железа не требуется 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т.е сейчас мне больше не нужно пить препараты железа?

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
-Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0)
-Повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо

Данных за лейкоз нет

Головокружение продолжается ? Оценивали ли ферритин? Нет болей в шее? Не было ли уставлено диагноза остеохондроз шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , ферритин анализ загрузила сюда значение 32 , на днях болело межлу лопаток и больно было сделать глубокий вдох вызывала скоруб ,чтобы исалючить сердце , сказали астехондроз. Ну самое главное ,что по анализам нет страшного , а то я мнительная ) ,спасибо Вам за отает и помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня кружится голова не уже не так сильно как до этого 2 дня , когда лежишь нормально ,но если ходишь то как пьяная и оно постоянное не прекрашается , не так как при низком давление когда

Нет, страшного ничего нет

Учитывая клинику остеохондроза,то возможно головная боль по этой причине. В таких случаях могут порекомендовать оценить МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога, особенно при сохранении/ возобновления головокружения.

Ферритин в норме не менее 40. Показатель на нижней границы нормы. В таких случаях рекомендуют курс железа на 2-3 месяца, например, тотема , тардиферон или сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое

Здоровья Вам 🌹

Здравствуйте.
Нормальный гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты в подобных случаях обычно говорят о том, что опасных заболеваний крови по результату представленного анализа нет.
Повышенный RDW (15,2%) может быть косвенным признаком дефицита железа, витаминов В9, В12.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на уровень ферритина, витаминов В9 и В12.
Повышение эозинофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях диагностической значимости не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , ферритин 32 ,загрузила результат тут , я его тоже проверила , мне если честно не верится что у меня такой гемоглобин и ферритин , выписывалась с роддома 80 гемоглобин был. И шас головукружение как при анемии

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. По результату общего анализа крови признаков лейкоза нет: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и формула в норме, патологических клеток не нашли. Ширина распределения эритроцитов 15,2% слегка выше нормы - так часто бывает при восстановлении после кровопотери или дефиците железа. Эозинофилы повышены только в процентах, абсолютное число нормальное.

С учетом недавно перенесённого родового вмешательства стоит сдать кровь на ферритин. Сниженный ферритин говорит о дефиците железа, который может приводить к головокружению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте фкрритин тоже проверила 32 , ну самон главное ,что страшного ничего в анализах нет , спасибо Вам за помощь

32 - это небольшой дефицит, но он есть. Препараты железа принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да пью препараты железа , после родов был гемоглобин 80

Принятый ответ

Если вы их начали принимать после родов, то как минимум необходимо пропить еще месяца 2. Таков полноценный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.

Эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Никаких признаков лейкоза нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравстауйте , ферритин тоже проверила 39 , я тут анализ загрузила , спасибо Вам , главное что болезней крови нет , щас пью для гемоглобина лекарство ,т.к после родов выписалась с гемоглобином 80.

Ферритин низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После родов да геморой есть и трещинка ,щас лечу , месячных нет ,кормлю грудью , вы помните наверно меня ? Помогали в вопросах , про клексан , и еще какой то вопрос был , а про лохии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мяса ем каждый день и гречку , и пью препараты железа

Да, вспомнила! Отлично, можно продолжать их принимать курсом 1- 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам ))

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо , что помогаете )) Ваши ответы , всегда полезны )

Принятый ответ

Рада всегда помочь 🙏🏻