Ребенок всхлипывает во сне

Дочке 3,5 года ,с 1 сентября пошла в сад,адаптация тяжелая,плачет,пока увеличили нахождение в саду до 3 часов ,сегодня в обеденный сон дома заметила что она всхлипывает во сне ,на протяжении 40 минут ,истерики не было сильной перед сном ,чуть плакала когда я ее забирала из сада, может успокоительные давать на период адаптации ? Тенотен или магний ?

Нет
31 год
Вчера в 14:27·Просмотров: 5·Кристина

Добрый день.
По описанию нельзя исключить эмоциональную реакцию на адаптацию к детскому саду. У детей этого возраста напряжение может проявляться не только плачем в саду, но и более беспокойным сном, всхлипываниями, частыми пробуждениями, повышенной потребностью в контакте с родителями.
Тенотен, магний или другие успокоительные обычно не требуются и не ускоряют адаптацию. Полезнее сохранять короткое пребывание в саду с постепенным увеличением времени, стабильный режим сна, спокойные вечера без лишних нагрузок, больше телесного контакта и привычных домашних ритуалов.
Если всхлипывания происходят только во сне, ребёнок при этом спокойно дышит, цвет кожи обычный и после пробуждения ведёт себя как обычно, это обычно не выглядит опасно.

Кристина, здравствуйте!

По описанию похоже на адаптацию к детскому саду. То, что ребенок всхлипывал во сне, может быть связано с переработкой эмоций за день. Даже если перед сном не было сильной истерики, ребёнок мог «держаться» в саду, а дома уже расслабиться и проживать накопившееся напряжение.

Сразу с препаратов только из-за факта адаптации обычно не начинают, обычно они не требуются, в первую очередь обычно помогают не лекарства, а снижение нагрузки:

-пока оставить короткое пребывание в саду, если есть возможность

-не торопиться с увеличением времени, особенно если ребёнок пока не чувствует себя спокойно

-после сада не планировать кружки, магазины, активные мероприятия

-больше телесного контакта дома (объятия, совместные игры, чтение)

-сделать стабильный ритуал возвращения: «мама пришла - обняла - перекус - спокойное время» (например)

Если тревожность выраженная и адаптация действительно тяжёлая, лучше обсудить с детским неврологом необходимость поддержи БАДами или препаратами

Здравствуйте!

Такое состояние нередко объясняется эмоциональным напряжением на фоне адаптации к саду. Даже если сильной истерики перед сном не было, накопившиеся за день переживания могут проявляться всхлипываниями, плачем или беспокойным сном. Если дыхание ровное, цвет кожи обычный и после пробуждения дочка ведет себя как всегда, это не выглядит опасным.

Успокоительные обычно не требуются. Эффективность Тенотена у детей по современным данным убедительно не доказана. Магний без подтвержденного дефицита тоже обычно не влияет на адаптацию. Сейчас полезнее сохранять постепенное увеличение времени в саду, спокойный вечер, привычный ритуал сна и больше телесного контакта с родителями. Если днем ребенок активен и постепенно привыкает к саду, чаще всего такие проявления проходят самостоятельно.