Стул болотного цвета, жидкий, резкий запах после каждого пука, прикреплены анализы, прошу разъяснить что не в норме
2 месяца малышке, какает каждый день. Стул был всегда желтый и собранный, стал жидким и болотного цвета уже на протяжение 1,5 недели. Температура бывает 37.1 падает переодически до 36,8. На Смешанлм питание, преобладает смесь, семилак комфорт по 100 каждое кормление после груди. Общее состояние малышки не тревожное, аппетит прежний. Стул с резким запахом, кислый больше. Я не считаю это вариантом нормы, у малышке явный понос, в анализах гемоглобин был две недели назад 105, стал 93. Прошу дайте понимание что не так, анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото стула.
Какая частота стула?
Пены не бывает?
Кожа вокруг ануса не красная?
Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Но с учетом приближения к нижней границе нормы желательно повторить оак через 3-4 недели.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Здравствуйте.
Фото стула приложила. В анализе ка программа присутствует слизь, на памперсе я ее не вижу.
По фото нельзя исключить ЛН.
Иные признаки лактазной недостаточности - обилие газов, краснота кожи вокруг ануса.
Есть что-то?
Обилие газов, сегодня малышка после того как покакала, пукала бурлящими звуками, памперс сняла, там снова следы кала, последнее фото.
Красноты нет вокруг ануса. Но тужится сегодня как никогда не тужилась.
Вероятнее всего транзиторная лактазная недостаточность.
Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
При данном диагнозе кал меняет цвет на болотный? Колиф по 4 капли в небольшое количество смеси, а после полноценный прием смеси?
Этот диагноз лечится, или это как аллергия в последствие?
Не дописала, и прием колика (или др) постоянно, или это курс, и далее наладится у малыша.
Да, разводим в небольшом количестве смеси - даем ребенку, а затем сразу кормим как обычно.
ЛН у детей до года чаще всего носит транзиторный характер и с возрастом проходит самостоятельно ( но может возвращаться ещё на первом году жизни на фоне ОРВИ, кишечных инфекций, при смене питания и пр).
В большинстве случаев курс фермента 4-6 недель, затем фермент потихоньку отменяем и ребенок отлично сам справляется с молочным сахаром.
Еще подскажите пожалуйста, смесь стоит поменять? Это был выбор мой, мне никто не советовал смесь, педиатр просто сказала, ну кормите и кормите дальше семилак комфорт, может она ей не подходит, вес набирает но по 20-30 грамм, по нижней границе.
Если ребенок хорошо кушает смесь, нет обильных срыгиваний, то менять смесь не стоит, это лишний стресс для ЖКТ.
Смесь хорошая из линейки профилактических для снижения риска нарушений со стороны ЖКТ.
Я прикрепила 2 последних фото, сегодня помимо зеленого целого памперса жидкого кала, были моменты когда малышка пукала бурлящим звуком, после чего в памперсе желто зеленая слизистая жидкость с кусочками, я палочкой черной около попки собрала для фото, это что может быть? Сегодня получается таким образом пукала 2 раза малышка, по этом один раз полноценного Болотным калом какала.
Вот снова после еды малышка пукает бурлящим звуком, и снова кал как на последнем фото
С большей вероятностью это признак ЛН
Юлия, здравствуйте!
Гемоглобин по возрасту допустим при уровне выше 90 - это называется физиологическая анемия
Если уровень опустится ниже - тогда рассматривают прием препаратов железа
По анализам кала выраженных отклонений не отмечается
Подобный стул по возрасту допустим, хоть и может выглядеть нетипично.
Если преобладает смесь, то стул может быть зеленого отттенка
Если стул будет жидкий, как вода, впитываться в памперс, раздражать анус - это может быть признаком лактазной недостаточности, в подобных случаях может рассматриваться добавление ферментов, например, Лактазара
Такой стул допустим по возрасту
Из-за незрелости ферментных систем стул может меняться
Если стул будет выходить с пуком и дальше, станет жидким - это может говорить о лактазной недостаточности