Рвота у младенца
Малышке 13 дней, на ИВ (Нутрилон премиум 1). Сегодня после утреннего кормления в 9 утра малышку сначала стошнило смесью, потом минут через 10 срыгнула полупрозрачным, и через ещё 10 минут стошнило с желтизной ( единожды, после того, как приклак груди не тошнило и срыгиваний не было). Вызвали скорую, при осмотре ничего не увидели страшного, сказали наблюдать (при повторной рвоте ехать в больницу), убрать смесь и кормить только грудью. Насколько такое часто происходит в врачебной практике? Насколько все страшно?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, дома никто не болел?
Ребенок не вялый? Температуры нет?
Писает регулярно?
Это была рвота (Под напором, обильная) или срыгивания именно?
По описанию ситуации, если ребёнок себя удовлетворительно чувствует, действительно пока ничего настораживающего, наблюдать
Дома никто не болеет, не вялая, температуры нет
Писает регулярно
Да, была рвота
Поняла Вас, наблюдать, при повторной именно рвоте, вялости, редких мочеиспускания эх действительно может быть показана госпитализация, чтобы ребёнка осмотрел педиатр,
в такой ситуации сдаётся общий анализ крови, общий анализ мочи, прежде всего для исключения инфекционного процесса
Был сегодня педиатр, посмотрел горло, послушал, сказал что горлышко не красное, легкие чистые
Предположил, что малышка переела в кормление и плюсом еще были газики, они все и вытолкнули
Повышенное газообразование и если ребёнок переел может вызывать обильные срыгивания, а не рвоту. Главное, что на осмотре ничего не насторожило, поэтому только наблюдать
И еще хотела уточнить. На смешанном вскармливании ( в питании преобладает смесь) какова норма частоты стула? Малышка второй день не какала, норма ли это?
В норме стул может быть несколько раз в день, так и отсутствовать до 5 дней. Главное, чтобы кал был мягкий
Спасибо за ответ!
Рада помочь, растите здоровыми!
Добрый день. обычно единичные эпизоды срыгиваний фонтаном допустимы у детей, это связано с анатомическими , функциональными, ферментативными особенностями детей .
Поэтому рекомендовано наблюдение, при появлении повторной рвоты , примесей в рвотных массах, сухой подгузник более 2х часов , отказ от еды, ребенок не пробуждается на кормления, вялый рекомендован срочный вызов скорой помощи.
Если описанных жалоб не возникает рекомендован очный осмотр педиатра
Добрый день.
У новорождённых срыгивания после кормления встречаются очень часто, и иногда они могут выглядеть довольно обильно.
Полностью убирать смесь после одного такого эпизода обычно не всегда требуется, если ребёнок на ИВ/СВ и смесь до этого переносил нормально. Обычно рекомендуется ближайшее время кормить чаще и меньшими объёмами, следить за техникой кормления, потоком соски, не перекармливать и держать вертикально после еды.
Здравствуйте, Дарья.
Если ребёнок чувствительность себя хорошо, активный, мочится чаще, чем 1 раз за 6 часов, то достаточно наблюдения.
Уточните, кто-то болел в окружении?
По количеству обьем рвоты примерно равен обьему кормления или 2-3 столовые ложки?
Рвота приносит ребёнку дискомфорт?
В окружении никто не болел. Объём рвоты именно смесью не скажу что прям равен был объёму скушанного, возможно меньше половины (70мл скушала)
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение, по описанию все-таки больше похоже на срыгивания, возможно малыш переел, надавили на животик или тужился/поднимал ножки, так же возможно, что малыш заглотнул много воздуха.
Если замечаете, что малыш становится вялый, меньше мочится, отказывается от питания, то рекомендуется вызвать смп.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат (линейка комфорт) , поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).
Если прибавка в весе хорошая будет, то менять смесь не нужно.
Не известна прибавка на сегодняшний день?
Да, малышка как раз долго лежала тужилась, перед тем как все началось
Прибавка пока неизвестна
Есть ли смысл менять смесь с Нутрилон премиум на Нутрилон комфорт?
Да, когда малыши тужатся, такое часто случается, это объясняется анатомо-физиологическими особенностями и при натуживании срыгтвания могут участиться.
На данный момент нет, если малыш хорошо ест смесь, набирает вес, кал не плотный, то показаний для смены смеси нет)
И сколько норма смеси на одно кормление для малыша двух недель?
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
Погрешность в 50-100мл вполне допустима, если есть набор веса.
Минимальная прибавка в месяц от 400г .
При достаточном питании малыши возвращают свою массу тела при рождении на 10-14 день жизни.
И хотела уточнить. Какова норма частоты стула на смешанном вскармливании (смесь преобладает) ? Малышка второй день не какала(вчера, когда вырвало, стула не было и сегодня весь день). Норма ли это?
Стул может отсутствовать в норме до 7-10 дней.
Здравствуйте!
Срыгивания после кормления до 2х столовых ложки это норма для малыша
Ориентируемся на самочувствие ребёнка .
Малыш вялый, сонливый , аппетит сохранен ? Мочеиспускание не нарушено?