Сон новорождённого
Добрый день. Ребенку три недели крайние три дня за сутки бывает два, три ситуации, что не уходит на сон после пробуждения по два-три часа. После пробуждения первый час делаем массаж живота, меняем памперс, подмываемся, умываемся, кушает, ношу столбиком, начинает засыпать или нет, и все потом не засыпает еще по часу или два, просто лежит, иногда может поджимать ноги и лицо краснеет, потом успокаивается, но не засыпает. На данный момент после пробуждения не засыпает уже третий час. Это нормально? Что с этим делать? И как то может что то поменять в моих действиях, чтобы засыпала? Усыпляем пробуя и руки укачивание и в кроватке укачивать, и просто лежит, белый шум и колыбельные петь, свет приглушённый, проветрено в комнате, но пока температура в комнате 24,7 влажность 50, на проветривании окно
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, в таком возрасте такие перегулы имеют место быть, так как ещё нет четких временных интервалов сна и бодрствования
В подобных случаях рекомендуют попробовать воссоздать условия, как в животике у мамы - как делаете - запеленать, белый шум, немного покачивать
Возможно в коляске выйти, обычно там засыпают хорошо
В любом случае - такие перегулы возможны, но стараемся уже уложить спустя 40-60 минут с пробуждения
Здравствуйте. Поняла, вот опять мы вписываемся в 60 минут, за 20 минут до окончания этого чата начинаем усыплять и начинается икота и все она не спит и потом не засыпает( что делать можно в этом случае, вот подряд второй раз такая ситуация
А на улице в коляске спит?
Да спит
Тогда, чтобы усталость не накапливалась - пробуем уложить в коляске
Нам нужно именно ребенку дать отдохнуть, хотя бы пол часика. Не обязательно все это время катать и качать
А что посоветуете с коликами?
Если это колики - то они именно в одно и то же время, чаще всего в вечерние или ночные часы
Ничем не успокаивается, плачет
То тут только переждать
Если же беспокойство в течение дня, после кормления, газики - то это младенческая дисхезия, неспособность скоординировать мышцы тазового дна и расслабить сфинктер, беспокоит усиленная перистальтика и газы
Тут только в комплексе бороться - медикаментозно - препараты на основе симетикона - схлопывание пузырьков воздуха в кишечнике
И общие методы:
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы, возможно сткл чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз зажил скорее всего, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупка пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку
Да я все это делаю перед кормлением, но на животик выкладываю не перед каждым кормлением. Да это начинается с 6 вечера и до 11-12 ночи примерно, чаще после еды примерно через 20-40 минут. То есть после еды через час если не спит то можно помассировать животик, поняла
Препараты семитикотик используем
Пока и ребенку надо адаптироваться, научиться, и ЖКТ нужно заселиться, поэтому - помогаем по возможности и наблюдаем
Спасибо. Она дремлет после еды не уходя в глубокий сон на час или два может по 20 или 30 минут поспать. Это норм? А еще скажите пожалуйста может быть это от переедания кормлю грудным молоком с бутылочки по 80 мл за кормление, не срыгивает, может нужно пока поменьше 70-75? Родились с весом 2790 кг, на данный момент к сожалению вес не знаю еще не были у педиатра
Такие короткие сны допускаются и засчитываются в отдых
Если бы малыш переедал, то он бы срыгивания
80 мл - хороший объем, если ребенок его усваивает, то нет необходимости в уменьшении
Хорошо, поняла спасибо, буду наблюдать, надеюсь все хорошо у нее и успевает отдохнуть за это время.
Спасибо
У малышей сейчас хаотичный сон, они спят поверхностно, иногда уходят в глубокий сон
Четкого режима ещё нет
Он появится позже, примерно к 3 мес, но там ещё и регресс сна и придется все заново
Пожалуйста, растите здоровыми!
Просто до этих дней таких снов не было, потом стало такое в районе плюс час, но засыпала глубоко, а сейчас вот такое. Я очень просто переживала, что ей плохо из-за этого, а я не знаю как помочь
Здравствуйте! Когда трехнедельный малыш не спит по три часа, это отнимает много сил и выбивает из колеи. Вы заботливые и чуткие родители, и это временные трудности, с которыми можно справиться.
В возрасте трех недель нормальное время бодрствования составляет сорок-шестьдесят минут. При перегуле вытягивается цепочка стресса, и заснуть становится в разы сложнее.
Для улучшения сна можно попробовать следующие шаги:
1. Сократите длительность утреннего бодрствования. Делайте гигиену и массаж максимально быстро и спокойно, без лишних стимулов.
2. Начинайте укладывать при первых признаках усталости: зависание взгляда, потирание глазок, зевота, а не при плаче.
3. Не меняйте методы усыпления один за другим. Выберите один понятный ритуал, например, контакт кожа к коже с белым шумом.
4. Попробуйте свободное пеленание, чтобы ребенок не будил себя ручками.
Температуру в комнате по возможности лучше снизить до двадцати двух градусов.
С уважением врач-педиатр, гастроэнтеролог Железняк М.А.
Она когда в кроватке засыпает, усыпляется на руках, потом в кроватке. Мы вписываемся со всеми процедурами в час за 20 минут до окончания этого часа прогулочного начинаем усыплять, начинается икота и все после она уснуть не может и все идет второй час и пытаемся усыплять дальше((( что можно с икотой сделать?
Если икота началась сразу после кормления или во время укладывания, можно аккуратно подержать ребенка вертикально, прижав к своему животу, чтобы вышел лишний воздух из желудка. Можно предложить пустышку, если используете ее. Сосательный рефлекс и ритмичные движения губ и языка помогают успокоить нервную систему и снять икоту.
Проверьте, чтобы в момент укладывания ребенок не замерзал, так как легкое переохлаждение тоже может провоцировать икание.
Если икота уже началась, не пытайтесь активно укачивать малыша, чтобы не усиливать перевозбуждение. Лучше положить его себе на грудь или живот.
Поняла, спасибо, а что посоветуете делать с коликами, потому что к вечеру начинаются колики еще и они не дают спать тоже
Эффективных лекарств, сожалению, нет.
Контакт кожа к коже, легкий массаж живота, включать фен, пылесос или специальный звук белого шума, приглушать свет и минимизировать внешние раздражители, теплая пеленка к животику через одежду - вот что может иногда помогать.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить возрастную незрелость сна и эпизоды перегула. В 3 недели бодрствование по 2 или 3 часа обычно уже слишком длительное, после чего малышу бывает сложнее заснуть. Поджимание ножек и покраснение лица часто сопровождают газы и младенческую дисхезию.
Обычно рекомендуют не растягивать первое бодрствование. Час на массаж, умывание и другие процедуры для такого возраста многовато. После пробуждения лучше быстро сменить подгузник, покормить и уже через 40 или 60 минут помогать уйти в сон, ориентируясь на зевоту, взгляд в сторону, снижение активности. Массаж достаточно делать несколько минут и не перед каждым сном. Температуру комнаты желательно держать примерно 20 22 градуса. Если ребенок хорошо ест, мочится и прибавляет вес, такая перестройка сна обычно постепенно проходит.
Да, мы начинаем укладываться после 40 минут всех процедур, но вот может начаться икота и сон проходит а время идет и потом ей сложно заснуть, еще как правило вечером с 6 часов начинаются колики, она не тужится а просто эпизодами может покричать и поплакать и дёргает ножками, что можно делать в приступ колик? Или может их как то можно минимизировать? А также газики и тужится иногда чтобы покакать и от этого не засыпает, как тут быть?
Здравствуйте.
Для 3 недель это вариант нормы (фиолетовый плач, незрелость нервной системы). Периоды бодрствования могут хаотично удлиняться. Поджимание ножек и покраснение признаки кишечных колик или газов, а не отказа от сна.
Что изменить:
1. Температура. 24,7 это жарко для младенца. Оптимально 20–22°C. Перегрев мешает сну и усиливает дискомфорт.
2. Время бодрствования (ВБ). В 3 недели ВБ всего 45–60 минут включая кормление и гигиену. Если ребенок не спит 2–3 часа после пробуждения это переутомление, которое парадоксально блокирует сон. Начинайте укладывание через 40–50 минут после просыпания, не дожидаясь явных признаков усталости.
3. Колики. Массаж живота делайте до кормления или через 40 мин после, чтобы не провоцировать срыгивание. Попробуйте позу тигр на ветке или белый шум громче (звук душа).
4. Ритуал. Сократите активные действия перед сном. После еды только спокойное вертикальное положение 10–15 мин, затем сразу в темноте и тишине укладывайте. Не стимулируйте общением во время долгого бодрствования.
Если ребенок спокоен, набирает вес и писает нормально это возрастная особенность. Пройдет к 6–8 неделям. При отсутствии набора веса или постоянном пронзительном крике к очному педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо. Да начинаем укладывать после 40 минут потом может начаться икота и перебить сон, как бороться с ней? Еще как правило вечером с 18:00-00:00 могут начинаться колики иногда эпизодами кричит и дергает ножками, редко тужится и краснеет, как помочь при коликах когда они уже есть в моменте? И можно ли колики минимизировать как то? Может бифидобактерии или не стоит? Хочется помочь ребёнку, чтобы такого было меньше
К сожалению с температурой в комнате ничего не могу сделать, балкон открыт на проветривание весь день, окно на балконе тоже, дом кирпичный и погода жаркая, нагревается (((
Самое интересное что мы укладываем через 40 минут после пробуждения п она не засыпает( может ли это быть переедание, кормлю 80 мл грудное молоко с бутылочки, примерно через два-три часа максимум 3,5 по ее требованию. Вес при рождении 2790 родилась доношенная на 38 неделе
Для устранения колик желательно массаж животика по часовой стрелке.