Бляшки до 35%
Муж, 47 лет. Повышенный холестерин. Сегодня сходил на узи сканирование артерий. Исследования прилагаю. Сразу скажу, вес в норме, спорт присутствует, питание правильное. Давление в норме, скорее чуть пониженное бывает. Хотелось бы получить комментарии насколько это опасная ситуация и надо ли что-то принимать из лекарств и можно ли как-то улучшить ситуацию?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать розувастатин 20 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите , курит?
Нет, не купит.
У него не очень почки. Были проблемы с определенными лекарствами. Поэтому наверное это тоже надо учитывать, подбирая препараты.
Ольга , а есть анализы последние биохимические?
Все увидела спасибо,
Да креатинин действительно повышен , в таком случае эффективнее будет препарат который минимально выводится через почки соответственно нагрузку на почки минимальная , например , аторвастатин (липримар, аторис ) 20 мг вечером перед сном
Он все равно через почки выводится? Нет таких, чтобы через печень?
Аторовастатин только примерно 2% выводится через почки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, это является показанием для назначения статинов.
Только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек. В совокупности, это все защищает от инфаркта и инсульта. Ведь тромбоз бляшки и лежит в основе их возникновения. Плюс эта группа препаратов является самой изученной и доказанной.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
А также очень большое количество эозинофилов по общему анализу крови. Нет ли сейчас обострения аллергии?
Аллергии нет
Дома нет домашних животных?
Статины пьют пожизненно. Почки слабые, были проблемы на некоторые препараты. Повышался сильно Креатинин. Как с этим быть?
Статины негативно никак не влияют на почки, не беспокойтесь. В такой ситуации обычно отдают предпочтение аторвастатину, также с дозе 20 мг. Он выводится через жкт, не нагружая почки.
В плане эозинофилов, тогда лучше посетить гематолога, очень большой процент, который требует поиска причин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие бляшек более 25% - показание к приему статинов.
Также по анализам повышен холестерин за счет «плохого» (лпнп), в связи с наличием бляшек сердечно-сосудистый риск высокий, целевые значения лпнп менее 1,8.
Обычно рекомендуется прием , например, розувастатина( к примеру, роксера или розулип 20 мг) , контроль хс, лпнп, аст, алт через 4-6 недель.
Продолжать соблюдать диету, заниматься спортом.
Подскажите, пожалуйста, не курите?
Нет, не курит
Хорошо, в любом случае постоянный прием статинов показан для того, чтобы бляшки не увеличивались и не вызвали инфаркт или инсульт
У него слабые почки. Статины влияют же на работу почек. Что делать в таком случае? Поднимался Креатинин на препараты по лечению артрита
Скорость клубочковой фильтрации снижена незначительно, в таком случае отдается предпочтение аторвастатину 20 мг ( липримар, аторис)
Когда пил препараты от артрита была сложная ситуация с почками, поэтому переживаю за этот момент
Вероятно, речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах, при длитером применении , действительно, может развиваться нпвс-индуцированная нефропатия.
Статины в такой степени на почки не влияют, не переживайте
Ну там не только нестероидные были, а от артрита еще, не помню как назывались. Вот на них почки и поплыли
Не переживайте, статины значительного влияния на почки не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая наличие бляшки бца 25 % показан прием статинов , т.к риск сердечно -сосудистых осложнений оцениваю в таком случае как высокий , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л , что сложно достигнуть диетой и такая бляшка требует стабилизации для прекращения ее роста ;
например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Так же по анализу значимо повышены эозинофилы (аллергия /паразитарные заболевания и т.д )
Признаки железодефицита -контроль показателей (сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин)
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии бляшек с размером 25-49% необходим прием препаратов от холестерина с достижением целевых значений ЛПНП (плохой холестерин) менее 1,8 ммоль/л
По анализам крови отмечается выраженное повышение ЛПНП. С целью снижения ЛПНП в таких случаях наиболее безопасны и эффективны комбинированные препараты , например розувастатин 10+ эзетимиб (роксера плюс или розулип плюс или Зенон)
Рекомендуют контроль липидного профиля через 4-6 недели с решением вопроса о коррекции терапии
Ничего опасного нет, необходимо снижение ЛПНП для прогрессирования дальнейшего роста бляшки
Статины пьют пожизненно? Если почки слабые что в таком случае пьют?
А почему креатинин повышен?
Да принимаются пожизненно
Когда пил препараты от артрита, сложная ситуация была с почками. Сейчас не пьет, Креатинин снизился. Но с почками и лекарствами точно надо быть аккуратнее
В плане почек чуть безопаснее аторвастатин , чем розувастатин , поэтому пока возможно комбинация аторвастатин 20+ Эзетимиб (торвазин плюс ), контроль анализов через 4-6 недель на фоне терапии
А почему комбинация?
Так эффективнее , так как удвоение дозы статина снижает ЛПНП на 6% , а добавление эзетимиба примерно на 18-25%
Поняла, но реально становится страшно за мужа. А как понять нет ли тромбов ? И вдруг начнет пить, а почки или печень покажут плохие анализы и тогда наверное надо отменять как-то? А отмена ухудшает состояние в разы и как тогда такая ситуация решается?
Ничего страшного в данном случае нет, спокойно можно начинать терапию и через 4-6 недель контроль липидного профиля , АЛТ, АСТ, креатинин и далее решить вопрос о необходимости увеличение дозы или уменьшения (или смены терапии)
Тромбы обычно дают соответствующие жалобы, если нет жалоб, то их нет
И дополнительно не надо проверяться на тромбы или сердце например смотреть? Сколько случаев, когда вроде ничего не беспокоит, а потом раз и тромб оторвался.
Эхо кг целесообразно выполнить, если давно не делали
А так да, к сожалению тромбы могут при наличии факторов риска или провоцирующих факторов быстро образоваться и привести к катастрофе и рутинная проверка при отсутствии жалоб и факторов риска не уменьшают вероятность таких случаев