Холтер изменения St-T
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста холтер, стоит ли это внимания? В тренажерном зале тренировался будто в груди сжало были экстрасистолы скорая через 20-30 минут ЭКГ сделала в норме. С этого момента начались периоды плохих самочувствий, панические атаки, в голове туман в ногах шаткость, будто подкачивает, иногда тошнота, ночью по 2-3 раза просыпаюсь. Решил на всякий сделать ЭХО и Холтер, вот такие пришли изменения на суточном мониторировани , с чем такое на холтере связано? Я слышал, что если косовосхожящее то норма, а такое требует внимания, плюс еще и инверсия какая-то. Стоит ли что-то дальше делать? Все проверки эти не делают лучше психологически, страшно, боюсь смерти. Прикрепляю все файлы
Принятый ответ
Здравствуйте
Были были проблемы с сердцем у близких родственников с сердцем?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Бессимптомные эпизоды депрессии ST и инверсии зубца T особенно на фоне тахикардии не говорят о наличии ишемии, нередко встречаются в норме (считают неспецифическим изменениям), то есть те изменения которые могут быть в норме или по другим несердечным причинам (повышенная тревожность, железодефицит, нарушение функции щитовидной и тд)
Повышенная тревожность беспокоит?
Тревожность как и писал беспокоит, у родственников ничего вроде нет
Учитывая отсутствие патологических отклонений по данным узи и по анализам выявленные бессимптомные изменения не нуждаются в специфической терапии или в дообследовании
А что касается повышенной тревожности, то в данном случае необходимо его коррекция
А депрессия этого сегмента ST и инверсия T, она незначима?
Такие бессимптомные изменения при отсутствии органической патологии сердца и значимых факторов риска (сахарный диабет , артериальная гипертония) не говорят о патологии сердца или об ишемии , в таких случаях достаточно коррекции вторичных причин, которые были выше перечислены
Дело в том, что симптомы есть и много, но они наверное с сердцем не связаны, не знаю
В таком возрасте ишемия миокарда встречается только при тяжелых врожденных или наследственных патологиях
Самая вероятная причина жалоб это повышенная тревожность, необходимо его в первую очередь скорректировать и далее понаблюдать как состояние поменяется
подскажите, пожалуйста, еще экг прикрепил, там норма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно. ,
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанные нарушения реполяризации в том числе часто бывают на фоне описанных дефицитов.
Давно сдавали описанные выше анализы?
дефицитов нет никаких
Орви недавно не болели?
нет
Написали, что имеется аит. Вы на терапии гормонами?
нет, эутиреоз
не менялись гормоны, просто антитела и на узи
Какие-то БАДы, добавки принимаете?
не принимаю ничего
Так как нет дефицитов, по УЗИ сердца нет патологии, скорее это такая реакция организма на нагрузку. Дополнительно для окончательного исключения возможно выполнение велоэргометрии.
Но в столь молодои возрасте, особенно когда нет сахарного диабета, вероятность ИБС стремится к нулю
подскажите, пожалуйста, прикрепил еще экг, там норма?
Да, по ЭКГ все отлично!
подскажите, пожалуйста, сегодня на эргометрию вечером иду, вы бы смогли посмотреть?
дополнительного ничего не нужно, она все покажет?
Она исключит ИБС, не беспокойтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца без патологии;
По холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , аритмии, ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма около 1 тыс в сутки ) , касаемо нарушений реполяризации -изменения неспецифических и часто их причины на фоне тахикардии несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;повышенная тревога ; стресс;
По ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, полная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
В остальном без значимых отклонений;
полная?
просто раньше неполную ставили
или так тяжело сказать без измерений
Ну при пересчете qrs получается 0,12 мс -это пограничное значение между полной и неполной , в любом случае , это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нарушение процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах – это не всегда патология, часто не требует лечения. В таком случае стоит сдать анализ крови на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте, нет никаких дефицитов
Хорошо, тогда тем более, ничего опасного нет. Специально такие изменения не требуют лечения
просто врач порекомендовал написано 12 канальное? стоит ли? предосторожность какая-то
или это точно значения не имеет и нагрузки давать можно?
Т к по узи а анализам все хорошо, то нет необходимости ставить 12 канальный холтер. нагрузки не противопоказаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По узи сердца - описана абсолютная нормы ( полости сердца не расширены, Клапанный аппарат не изменён, сократимость сердца в пределах нормы)
Суточный монитор ЭКГ - основной ритм синусовый, как и должно быть в норме, количество экстрасистол - преждевременных сокращений сердца, минимальное. Норма до 1000 в сутки.
Нарушений проводимости,блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Описанные нарушения процессов реполяризации обычно связаны с внесердечными Причинами, например, с дефицитными состояниями, дисбалансом в гормонах щитовидной железы, переутомлением, повышенной тревожности.
Поэтому рекомендую сдать анализы крови на : клинический анализ крови, Ферритин, в12, фолиевая кислота, калий, магний, ттг, т3 свободный Т4 свободный.