Холтер изменения St-T

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста холтер, стоит ли это внимания? В тренажерном зале тренировался будто в груди сжало были экстрасистолы скорая через 20-30 минут ЭКГ сделала в норме. С этого момента начались периоды плохих самочувствий, панические атаки, в голове туман в ногах шаткость, будто подкачивает, иногда тошнота, ночью по 2-3 раза просыпаюсь. Решил на всякий сделать ЭХО и Холтер, вот такие пришли изменения на суточном мониторировани , с чем такое на холтере связано? Я слышал, что если косовосхожящее то норма, а такое требует внимания, плюс еще и инверсия какая-то. Стоит ли что-то дальше делать? Все проверки эти не делают лучше психологически, страшно, боюсь смерти. Прикрепляю все файлы

АИТ(гормоны в норме), синдром Жильбера, одна почка врожденно
19 лет
16 Сентября ·Просмотров: 1058·Данил

Принятый ответ

Здравствуйте
Были были проблемы с сердцем у близких родственников с сердцем?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Бессимптомные эпизоды депрессии ST и инверсии зубца T особенно на фоне тахикардии не говорят о наличии ишемии, нередко встречаются в норме (считают неспецифическим изменениям), то есть те изменения которые могут быть в норме или по другим несердечным причинам (повышенная тревожность, железодефицит, нарушение функции щитовидной и тд)
Повышенная тревожность беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность как и писал беспокоит, у родственников ничего вроде нет

Учитывая отсутствие патологических отклонений по данным узи и по анализам выявленные бессимптомные изменения не нуждаются в специфической терапии или в дообследовании
А что касается повышенной тревожности, то в данном случае необходимо его коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А депрессия этого сегмента ST и инверсия T, она незначима?

Такие бессимптомные изменения при отсутствии органической патологии сердца и значимых факторов риска (сахарный диабет , артериальная гипертония) не говорят о патологии сердца или об ишемии , в таких случаях достаточно коррекции вторичных причин, которые были выше перечислены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что симптомы есть и много, но они наверное с сердцем не связаны, не знаю

В таком возрасте ишемия миокарда встречается только при тяжелых врожденных или наследственных патологиях
Самая вероятная причина жалоб это повышенная тревожность, необходимо его в первую очередь скорректировать и далее понаблюдать как состояние поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, пожалуйста, еще экг прикрепил, там норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно. ,
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанные нарушения реполяризации в том числе часто бывают на фоне описанных дефицитов.

Давно сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дефицитов нет никаких

Орви недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет

Написали, что имеется аит. Вы на терапии гормонами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, эутиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не менялись гормоны, просто антитела и на узи

Какие-то БАДы, добавки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не принимаю ничего

Так как нет дефицитов, по УЗИ сердца нет патологии, скорее это такая реакция организма на нагрузку. Дополнительно для окончательного исключения возможно выполнение велоэргометрии.
Но в столь молодои возрасте, особенно когда нет сахарного диабета, вероятность ИБС стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, пожалуйста, прикрепил еще экг, там норма?

Да, по ЭКГ все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, пожалуйста, сегодня на эргометрию вечером иду, вы бы смогли посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дополнительного ничего не нужно, она все покажет?

Она исключит ИБС, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца без патологии;
По холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых пауз , аритмии, ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма около 1 тыс в сутки ) , касаемо нарушений реполяризации -изменения неспецифических и часто их причины на фоне тахикардии несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;повышенная тревога ; стресс;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, полная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
В остальном без значимых отклонений;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

полная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто раньше неполную ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

или так тяжело сказать без измерений

Ну при пересчете qrs получается 0,12 мс -это пограничное значение между полной и неполной , в любом случае , это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нарушение процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах – это не всегда патология, часто не требует лечения. В таком случае стоит сдать анализ крови на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет никаких дефицитов

Хорошо, тогда тем более, ничего опасного нет. Специально такие изменения не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто врач порекомендовал написано 12 канальное? стоит ли? предосторожность какая-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

или это точно значения не имеет и нагрузки давать можно?

Т к по узи а анализам все хорошо, то нет необходимости ставить 12 канальный холтер. нагрузки не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По узи сердца - описана абсолютная нормы ( полости сердца не расширены, Клапанный аппарат не изменён, сократимость сердца в пределах нормы)
Суточный монитор ЭКГ - основной ритм синусовый, как и должно быть в норме, количество экстрасистол - преждевременных сокращений сердца, минимальное. Норма до 1000 в сутки.
Нарушений проводимости,блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Описанные нарушения процессов реполяризации обычно связаны с внесердечными Причинами, например, с дефицитными состояниями, дисбалансом в гормонах щитовидной железы, переутомлением, повышенной тревожности.
Поэтому рекомендую сдать анализы крови на : клинический анализ крови, Ферритин, в12, фолиевая кислота, калий, магний, ттг, т3 свободный Т4 свободный.