При опорожнении ребенок сильно кричит
Ребенку 1 месяц и 20 дней. На ГВ, иногда когда молока не хватает докармливаю смесью (всего 3-4 раза докармливала по 40-60 г). Перед и при опорожнении сильно кричит и заходится от плача, когда покакала успокаивается. Кал желто-зеленый, как слизь, и немного жидкости в нём, запах кислый, больше похож на уксус, перианальная область красная, есть сыпь вишневого цвета. При отхождении газиков тоже немного кала выходит, живот урчит. Сдали кал на копрограмму, результата ещё нет. По назначению врача принимали 2 дня Бифидумбактерин и Лактазар бэби, после употребления дочка стала меньше кушать и начался запор, перестали пить это, назначили Биогаю и Эспумизан от колик. Сыпь лечим месяц, периодически уходит и через время снова появляется. Воздушные ванны, подмывание после каждого испражнения и смены подгузника всё делаем, результат минимальный. Теперь после употребления Бифидумбактерин и Лактазар может целую ночь не спать, кричать, всё это время вися на груди. Как мне действовать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, можете прикрепить фото высыпаний? Ждём результат копрограммы, нужно оценить наличие скрытой крови, эритроцитов, лейкоцитов, реакцию на белок. Вообще, по описанию похоже на дисхезию — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Надежда Александровна, здравствуйте! Немного позже сделаю фото, потому что дочка уснула. Врач-педиатр к которой я обращалась поставила под вопросом диагнозы лактозная недостаточность и дисбактериоз кишечника.
Кладу пелёнку теплую на животик и делаю массаж по часовой стрелке но это малоэффективно.
Кал на углеводы не сдавали?
Диагноз дисбактериоз- не существует
Надежда Александровна, бывает период когда только тужится и краснеет когда какает, газики отходят нормально без криков и плача. Еще бывает отрыжка и срыгивания, 3 раза были срыгивания обильные, больше 2 столовых ложек, не фонтаном, но как под давлением выходило содержимое желудка.
Надежда Александровна, нет не сдавали, дали направление на копрограмму и всё.
Назначили Бифидумбактерин 500 млн 1 саше в день, Лактазар 3-4 р/д и Панкреатин 1/4 таблетки по моему тоже 3 р/д. Панкреатин вообще не стала давать так как возрастные ограничения.
Ждем анализ копрограммы, по ней мы исключим аллергию к белкам коровьего молока. Сыпь, срыгивания – могут тоже косвенно указывать на абкм
Вообще при лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Панкреатин не показан
и лактазар пока не даем
Надежда Александровна, стул я бы не сказала что пенистый, но видно что в нём есть пузырьки воздуха.
Молочные продукты вообще не употребляю, есть ограничения, так как у дочки маленький родничок, сказали пока ограничить молочку.
Надежда Александровна, Биогаю можно давать или лучше тоже пока подождать результатов анализа?
Поняла вас по молочным продуктам
а сладости? Углеводы?
Биогая можно начать принимать
Не будет отрицательного эффекта точно
Надежда Александровна, печенье Топлёное молоко, чай с сахаром (2 маленькие чайные ложки без горки), несколько раз сгущённое молоко было, и пару раз зефир (2 шт в общей сложности)
Зефир и пастилу маме можно ограниченно. Вообще, строгая диета маме не нужна. Но, можно попробовать ограничить количество углеводов, для снижения проявления лактазной недостаточности если она есть
Надежда Александровна, копрограмма не покажет лактазную недостаточность?
Могу перечислить все что я ем, список не большой: суп картофельный на бульоне с курицей, гречка, макароны, картошка вареная, мясо отварное, яблоки запечённые, тыква запечённая, печенье, бананы, зефир, чай пью. Вчера попробовала немного борща, сегодня решила попробовать шоколад (киндер).
В принципе рацион хороший. Тогда ничего не меняем. По копрограмме при лн только может измениться ph в кислую сторону
Надежда Александровна, в общем пока подождать результаты анализа.
Да, как будут готовы – прикрепить. Вопрос будет активен пять дней.
Также, в динамике расскажите какой стул, можете даже прикрепить фото
Надежда Александровна, стул раньше был желтый, с белыми вкраплениями (как хлопья кефира), в прошлую пятницу стал светло-желтого цвета будто с мелом смешали, консистенция творожной массы, и слизь была сероватая, большое количество, но на следующий день снова кал стал как прежде желтый, но уже появилось немного зелени, сейчас больше как зеленая слизь, когда только покакает есть жидкость, памперс впитывает и остаётся только слизь.
Да
Это могут быть симптомы лн
Иногда фермент не подходит и тогда мы меняем лактазар на колиф
Надежда Александровна, ну и когда газики отходят то тоже немного кала выходит, в общем она до 10 раз за сутки какает, когда дала лактазар и Бифидумбактерин то 3 или 4 раза испражнилась и то с трудом, после этого и начались ночные проблемы с животиком
Надежда Александровна, фото прикрепила.
Сыпь в перинатальной области сейчас сошла, так как подмывали и купали дочь в воде с отваром ромашки и коры дуба и мажем обильно ягодички и между ними судокремом. Теперь сыпь появилась на ягодичках, пока не такая яркая, как уже было дважды.
Посмотрела
Действительно большая часть кала полностью вписывается
Такое белые комочки- это норма
По фото есть раздражение, ваши меры верные
Продолжаем уход за кожей
Надежда Александровна, началось раздражение на ягодичках когда я решила попробовать другие подгузники Хаггис элит софт, 2 подгузника надела и моментально появилась сыпь, потом посоветовали кору дуба и ромашку и обильно смазывать судокоемом, после этого периодически сыпь проходит на ягодичках и появляется между ягодичками, и так по кругу уже около месяца
Надежда Александровна, добрый день! Загрузила результаты копрограммы
Принятый ответ
Анализ сокращенный, но там норма