Спирометрия ХОБЛ

Отдышка при ходьбе, иногда кажется, что на речь не хватает долгую воздуха. Прошла спирометрия с препаратом. В мае флюорография без изменений. У меня ХОБЛ?

Микроаденоме гипофиза, гиперплазия эндоцервикса
41 год
16 Сентября ·Просмотров: 203·Наталья, Новосибирск

Добрый день!

Нарушений легочной вентиляции не выявлено. Объемные и скоростные показатели внешнего дыхания в пределах нормы.

Проба с бронхолитиком отрицательная (прирост менее 12% - что является нормальной реакций бронхов на препарат)

То есть можно сделать вывод, что приложенная спирометрия в пределах нормы и данных за ХОБЛ нет

Подскажите, как давно появилась одышка?
Не болели перед ее появлением?
Не наблюдаетесь у узких специалистов на постоянной основе (кардиолог, невролог и т.д.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уже год или два. У узких специалистов не была. В марте 2025 года УЗИ сердца норм, и ЭКГ сердце с умеренными метаболическими изменениями.

Анализы какие-то сдавали уже?
Какую то терапию получали? С каким эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вот какая то цифра офв1%жел 60.25 низкая? Это не ХОБЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никакую не принимала. Сама пришла проверить лёгкие, потому что у мамы был ХОБЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оак летом норм

Есть стаж курения?
Аллергия?

Про соотношение - это скорее анатомическая особенность
Так как основные показатели в норме - ОФВ1 и его прирост после пробы - главные к критерии

Возможно будет информативно сделать спирометрия с нагрузочной пробой - выявить реакцию на физическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Курения и аллергии нет. Химия: антисептик, азелит, хлорка часто. Очень часто антисептик изопропиловый.

Химические вещества при длительной работе с ними действительно могут повышать реактивность слизистых дыхательных путей

Иногда диагностический может быть назначена пробная базисная терапия - на постоянной ежедневной основе. Затем повторяют спирометрию и сравнивают в динамике их между собой
Но это решается на очном приеме у пульмонолога

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

Согласно представленным исследованиям показатели в пределах нормы.

Подскажите пожалуйста сдавали ли общий анализ крови, Ферритин, ттг т4? Бывает ли такое что одышка усиливается при волнении или разговоре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ттг 1.53,ТЕ сво 11.46, феритин 46, оак весь в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как же параметр 60.25.он разве не говорит О ХОБЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пожалуйста, ответьте. Или имеет значение этого показателя до 72, а после 82?

Соотношение офв1/фжел в практически в абсолютной норме.Если значение было бы <70% то тогда можно предложить обструкцию

Как давно сдавали указанные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В феврале

А указанные жалобы когда возникли впервые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Год или два, наверно. В прошлым летом очень тяжело было в гору идти, в этом году легче. В прошлом году по лестнице на 6 этаж тяжело было, в этом легче

Поняла вас. Спасибо большое за дополнение.

В таких случаях обычно могут рекомендовать повторить ферритин Вит в9,в12

Подскажите пожалуйста имеете ли склонность к повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А абсолютные значения 60.25 не имеют значения?

Давайте еще раз попробуем прояснить. Жизненная емкость легких 4,5 а должное 3,34. Простыми словами объем легких больше чем у других людей.
Офв1 это показатель говорит о том сколько здоровый человек должен выдыхать воздуха. Вы выдохнули 2,71-это 97% от должного.Соответственно если разделить значение которое вы выдохнули 2,71/ на объем ваших легких ( а объем больше напоминаю) 4,5 то получается 60%.
Исходя из этого если ваш Жел был бы 3,34 то процент был 82%

Наталья,максимально простым языком пыталась объяснить вам данную ситуацию. Все понятно в моем описании? Если есть вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему объем лёгких большой, а выдохнула мало?

Подскажите ваш рост и все

Вес прошу прощения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

160 и 76.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто мне скажите: есть ли ХОБЛ или нет! Нет же?

Нет не хобл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему тогда я вдыхаю много, а выдыхаю мало?

Причин много: сделали слишком глубокий вдох, индивидуальные особенности. То что жел больше это не плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё за несколько дней до этого теста болело горло , связки после криков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но они ( причины) не патологические? Можно больше не проходить тесты повторно?

Не патологические. Со стороны легких показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему меня такие большие лёгкие?

Наталья на этот вопрос я уже отвечала ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пропустила из за нервов

Понимаю, в данном случае повода для беспокойства нет 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто мамма у меня на руках умерла 9 дней назад. У нее был ХОБЛ. Правда тромб оторвался. Но страшно.

Примите мои соболезнования. Прекрасно понимаю ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А 3 меня не эмфизема? У мамы была . И ХОБЛ. Они как то связаны

Ни эмфиземы ни хобл ни бронхиальной астмы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А мои огромные лёгкие не могут быть эмфиземой?

Наталья, я не могу утверждать что ваши легкие огромные, я это предположила из-за полученных значений. Возможны вы сделали слишком глубокий вдох и аппарат так показал. При эмфиземе показатели резко снижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за терпение. Я вдох сделала до предела и животом и грудью и плечи расправила, думала, что так и надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Будь у меня эмфизема или обструкция, то показатели кроме тиффо бы и другие снизились, да?

Конечно, вы правы. Показатели были резко снижены. Вот из-за глубокого вдоха так вышло что показало увеличение жел

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Значит больше не проверяю и не заморачиваюсь, и с лёгкими у меня все здорово?

Все именно так! Берегите себя ❤️ и будьте здоровы 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё посоветуйте марку Ваших нервов :) хочу такие же заказать.

У вас отличное чувство юмора 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброго утра. Подскажите, может я делала неправильно. Я делала очень глубокий вдох, потом медсестра просила сделать задержку дыхания, и потом резкий выдох. Нужна была эта задержка дыхания, потому пока не дышу , казалось, что часть воздуха выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А ещё я прочитала, что нужно 6 секунд выдыхать. А я делала просто резкий выдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я кажется опять накосячил а. На первой спирографии мне говорили дышать глубоко, как могу, а в этот раз как обычно. Но я видимо волновалась, я всем ровно дышала глубоко после пробы дышала уже не так глубоко. Пауз мне делать не давали, но и я дышала глубже, чем обычно. Я прикрепила.

Наталья, здравствуйте. По приложенному последнему исследованию жел уже более реальное. Но опять же все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А надо глубоко дышать или как обычно. Обычно у меня поверхностное дыхание, часто даже задержка между выдохом и следующим вдохом непроизвольная. Дыхание обычно медленное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При ходьбе тоже медленное но глубокое

Дышать нужно глубоко во время проведения пробы, чтобы оценить возможности легких. В данном случае то возникает чувство нехватки воздуха вероятнее всего это связано с гипервентиляцией, а также склонностью к повышенной тревожности.

Сначала нужно глубоко вдохнуть, потому начать выдох и выдыхать не менее 6 сек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Наталья, я надеюсь что информация предоставленная мною была доступна и закрыла все ваши сомнения и вопросы 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

О я в ответила, что больше одышка, когда останавливаюсь, чем когда иду. И постоянно задерживается дыхание после выдоха.

Наталья, это важное уточнение. Это лишний раз подтверждает что данные проявления связаны с гипервентиляцией или дыхательным неврозом, но не хобл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А это не страшно и лечится?

Это не страшно. Это связано с активацией нервной системы

Добрый день.

По спирограмме показатели бронхиальной активности в норме, все основные параметры (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1 более 80, индекс ОФВ1/ ФЖЕЛ более 70%). Проба с бронхолитиком отрицательная (прирост ОФВ1 менее 200 мл и 12%)- обычно это исключает скрытый бронхоспазм.

Обычно при подобной спирограмме говорят о нормальной вентиляционной функции легких, данных за ХОБЛ в таких ситуациях нет.

Однако, нормальные показатели спирограммы при подобных жалобах требуют также исключения астмы. Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

Если ничего из этого нет, ФЛГ- норма, то в таких ситуациях важно также исключить другие причины одышки- развернутый анализ крови (исключить анемию), ЭКГ, ЭхоКГ- исключить патологии сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В марте 2025 года УЗИ сердца без изменений, ЭКГ умеренные мет изменения, терапевт смотрел и не обратил внимания. Ни у кого не было астмы, кашля с макротой часто нет. Аллергия тоже ни на что нет, приступов удушья не бывает.

Поняла, спасибо за дополнения. Обычно при подобных симптомах, отсутствии хрипов и свистов при прослушивании легких на очном приеме - бронхоспазм маловероятен (в том числе наличие астмы маловероятно).

Здравствуйте!

Основные показатели на представленной спирометрии без отклонений, проба с бронхолитиком отрицательная. Это говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него. Подобные результаты спирометрии обычно расцениваются как нормальные.

Для ХОБЛ характерно снижение показателя ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы менее 70%, по представленной спирометрии показатель выше, что исключает диагноз.

Подскажите, пожалуйста, есть ли стаж курения? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Обследовали ли сердечно-сосудистую систему (ЭКГ и УЗИ сердца)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В марте 2025 года делала УЗИ сердца, все в норме. В мае этого года к ЭКГ терапевт претензий не имел. Стажа курения нет. Но много химии: изопропиловый антисептик часто, хлорка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не курю, но много химии дома: антисептик, доместос

Спасибо за дополнения, поняла Вас!
Пои нормальной ЭКГ и УЗИ сердца обычно исключается сердечно-сосудистая причина одышки.
При отсутствии стажа курения, исключении дыхательных нарушений по спирометрии и нормальной флюорографии обычно исключают бронхо-легочную причину одышки.
Подскажите, пожалуйста, какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 160 вес 76. 5

При подобном соотношении показателей масса тела считается избыточной, что также может проявляться одышкой.
Подскажите, пожалуйста, делали ли когда-то ингаляции? Был ли от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Никогда не делала ингаляции

В подобном случае после очного осмотра врач может назначить пробную ингаляционную терапию минимальным сроком 1 месяц. Через этот срок обычно проводится «свежая» спирометрия и оцениваются симптомы, после чего решается дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А ингаляции чем?

Как правило, в качество пробной терапии назначаются комбинированные («двойные») ингаляторы, то есть содержащие в одном флаконе одновременно бронхорасширяющий и противовоспалительный компоненты. К таким ингаляторам, например, относится Симбикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А у меня не эмфизема? Это же с ХОБЛ связано, да. Ведь не могут быть у меня огромные лёгкие, я не спортсмен.

Эмфиземой называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при астме).

Диагноз эмфизема ставится при помощи КТ органов грудной клетки (по флюорографии эмфизематозные изменения не видно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А мой огромный зал 4.5 литра, который не соответствует росту может быть симптомом эмфиземы?

Как правило, при эмфиземе, в первую очередь, снижаются скоростные показатели (ОФВ1). Без дообследования в виде КТ нельзя точно понять, есть ли участки эмфиземы в легких, однако отсутствие стажа курения делает наличие эмфиземы маловероятным (курение - основной фактор развития ХОБЛ и эмфиземы).

Здравствуйте.
Основные показатели на спирометрии без изменений, не снижены.
ОФВ1 (Объем форсированного выдоха за 1 сек), 2.86 л 104% от должного, это хорошо, он говорит о том, что проходимость крупных дыхательных путей сохранена
Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме. При таких показателях обычно исключают ХОБЛ.
Обращает на себя внимание прибавка объема после вдоха ингалятора показателей МОС25-75, которые отражают проходимость бронхов различного калибра.
Такое может быть, например при реакции бронхов на аллерген.
При наличии жалоб на одышку при физ.нагрузке, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, это маркер аллергии, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
Если на УЗИ сердца и ЭКГ все хорошо, то дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтоб оценить количество гемоглобина, анализ крови на ферритин, это позволит исключить анемию из причин подобных жалоб.
При наличии хрипов в лёгких врач может назначить курс ингаляций на 1 месяц с последующим контролем на спирометрии динамики.
В спорных случаях рекомендуют проведение Бодиплетизмографии с исследованием диффузионной способности лёгких для исклбчения астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гемоглобин 146, феритин 46.ттг 1.34

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При таких показателях нет ХОБЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня пугает строчка, где показатели снижены 60.25

ХОБЛ при нормальных показателях ОФВ1, жизненной емкости лёгких, как на представленной спирометрии исключают обычно.
Соотношение ОФВ1 и ФЖЭЛ это расчетные показатели, и он не снижен, 72% от должного это считается нормальным показателем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что значит вот эта цифра 60.25.на нее не надо обращать внимание. Просто там надпись, что снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т. ХОБЛ у меня нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему я вдохнула 4.5 литра, а выдохнула 2.7?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И сегодня 3 меня горло не болит, но до этого что то со связками было- хрипел голос. То ли сорвала от криков, Толи от ОРВИ. Но сегодня уже нормально. Это могло повлиять?

ЖЭЛ - 4,п это спокойный выдох, ФЖЭЛ - это быстрый выдох, он всегда меньше ЖЭЛ.
Соотношение ОФВ1 /ЖЭЛ, это когда значение ОФВ1 делят на показатель ЖЭЛ и умножают на 100%, при делении числа на число, оно обычно менее 100%, аппарат рассчитал на вес и рос, что это число должно быть приблизительно 83%, диапазон до 70%, 72% от должного (расчетный 60,25), указывает на отсутствие критерия ХОБЛ