Боли в голове
Помогите расшифровать МРТ головы. Болит голова, голова иногда кружится . Подташнивает. Не комфортно двигать глазами.
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
пишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
1. Как пьяная
2. Лоб, вески, глаза
3. Постоянные ощущения
4. Скорее во время ходьбы, но не всегда
5. Снижение слуха, в области ушей ощущения, головная боль, подташнивания
6. Стараюсь лечь/сесть.
7. Может быть в любое время
3. 3 балла примерно
5. К свету и звуку нет повышенной чувствительности
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени , https://max.ru/id504004022422_bot, https://max.ru/id310206939328_bot
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга серьёзной патологии не выявлено. Главная ценность исследования в том, что оно исключило опасные причины: опухоль, инсульт, тромбоз синусов, рассеянный склероз, гидроцефалию.
Ваши симптомы скорее всего не связаны с находками на МРТ. У молодой женщины такой набор жалоб чаще всего соответствует первичной головной боли, прежде всего мигрени, диагноз которой ставится клинически, а не по снимкам. Рекомендуется очная консультация невролога для уточнения типа головной боли и подбора лечения. Полезно 2–4 недели вести дневник головной боли и измерять давление во время приступов.
Здравствуйте!
Арахноидальная киста правой затылочно-теменной области-небольшое доброкачественное образование, представляющее собой полость из тонкой паутинной оболочки головного мозга, заполненный обычной спинномозговой жидкостью. В подавляющем большинстве случаев такие кисты являются врожденной особенностью развития, она не сдавливает окружающие ткани головного мозга, поэтому не может быть причиной головных болей или тошноты.
Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии также является врожденной анатомической особенностью строения, не имеет клинической значимости и лечения не требует. Вариант строения Виллизиева круга-замкнутый тип. Квартетность кавернозных отделов ВСА также врожденный вариант анатомического строения.
Головная боль, тошнота, дискомфорт при движении глаз могут быть мигренью, в таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей-мигребот, можно найти в интернете и с дневником обращаться на консультацию к цефалгологу или неврологу.
Как можно определить мигрень? или нет ?
Диагноз ставится обычно клинически(по характерным симптомам).
Давит на глаза и на лоб основное, это может быть мигренью ? часто не высыпаюсь, просыпаюсь ночью несколько раз (в связи со сложившийся обстановкой).
Критерии мигрени
Приступ продолжается от 4 до 72 часов
Соответствует минимум двум из четырех признаков: Односторонняя локализация (болит одна половина головы). Пульсирующий характер. Умеренная или сильная интенсивность (нарушает повседневную активность). Усиление боли от обычной физической нагрузки (например, ходьбы или подъема по лестнице).
Во время приступа присутствует минимум один из двух признаков: Тошнота и/или рвота.
Фотофобия и фонофобия (одновременная повышенная чувствительность к свету и звуку).
Для точной постановки диагноза рекомендуется наблюдение за симптомами и запись их в специальный дневник-мигребот.
Может быть такое что сегодня просыпаюсь уже с головной болью. А вчера просыпаюсь ничего не болит.
Виски когда массирую становится полегче.
Здравствуйте .Арахноидальная киста является врожденной особенностью строения головного мозга . Кроме этого , описаны анатомические особенности строения сосудов головы , не требующие лечения .
Какие у вас жалобы ?
Боли в голове почти постоянно нахожусь как будто в состоянии опьянения
Узи сосудов головы и шеи проводили ?
Здравствуйте. Вероятнее всего ваша головная боль связана с проблемами в шейном отделе позвоночника ( 1 и 2 шейный позвонок). Если есть болезненность в спине, то предполагаю, что это связано со спазмом грудобрюшной диафрагмы