Консультация травматолога /

Бешенства — вопрос №455106

Добрый вечер ! Друга укусила странная собака ,возможно больна .
Температура на улице -10 градусов ,через час он приехал ко мне и я перебинтовала его руку . Но у меня много садин открытых и царапин на ладонях. Нужно ли делать прививку от бешенства ? Есть ли риск заразиться ?

Психиатр, Терапевт
Добрый день! У Вашего друга имеется риск заражения бешенство, так как собака незнакомая, может, ничья.
А у Вас риска заражения нет!
Психиатр, Терапевт
Вам прививаться не нужно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, надо
От бешенства- полный курс( 90 дней) и от столбняка. Следует обратитться в травмпункт
Клиент
Елена, подскажите , у меня проблемы по здоровью - очень большие риски заболеть,если не сделаю прививку ?
Я испачкалась его кровью,но быстро промыла руки и обработала перекисью. Плюс он ехал в такси в течении часа до меня .
Врач УЗД, Хирург
Вы не в зоне риска, и Вам не нужно прививаться- так как у Вас при контакте с кровью укушенного не было ран, царапин. Прививаться необходимо только укушенному
Принятый ответ
Клиент
Елена, так у меня есть раны и царапины на руках
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 21 год. Компетентно:
Вакцинация Вам не показана. Рисков нет.
Кровь пострадавшего, в которой Вы испачкались, НИКАКОГО значения не имеет и инфекционных рисков не представляет. Ваши царапины и ссадины то же не увеличивают риски. Их просто нет, от слова "совсем".
Клиент
Константин, а если на его руке были слюни животного ?
Ортопед, Травматолог
Мы не будем обсуждать, что было бы, если бы бабушка была дедушкой.
Бешенство - смертельная болезнь. Я 21 год в этой теме. При малейших рисках показана вакцинация. Если я говорю, что рисков нет, значит я в этом уверен и несу уголовную ответственность за возможную ошибку. Поэтому просто расслабьтесь и живите дальше спокойно.
По столбняку то же рисков нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вы вне зоне риска,другу вакцинация
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Обязательная вакцинация показана только вашему знакомому, ему следует срочно обратиться в травмпункт. Вам вакцинация не показана, вы в не зоны риска.
Хирург
Здравствуйте другу делать нужно согласно схеме в 0,3,7 дни и если собака жива через 10 дней то курс прекращается , если данных нет или собака умирает то продолжить в 14,30,90 дни. Вам делать не нужно. Риск заражения в вашем случае 0. Будьте здоровы!