Рвота у ребёнка 2 года

Здравствуйте, дочери 2 года и 3 месяца сегодня ночью была рвота 2 раза похоже как стал желудок. Кушала последний раз в 19:00 пол тарелки супа рисового, сардельку, 3 помидора черри и кружка чая. Рвота была во сне, ребёнок спал на животе, начала сильно плакать, нос не дышал.температуры не было больше никаких симптомов. Нос промыла аквамарисом и соплеотсосом собрала слизь с носа. Рвотные позывы были с интервалом 20-30 минут. Ночью спала беспокойно носик плохо дышал. Утром всё было хорошо пошли в садик. В садике утром плохо покушала, в обед покушала нормально, поспала. На полдник был сырник и его тоже вырвала. Пила чай несладкий, кушать ничего не хочет. Посоветовали дать сироп Нифуроксазид суспензия. Немного не поняла инструкции нужно принимать 3 раза в день с интервалом 8 часов между приёмами. Как правильно высчитать? Между каждыми приемами должен быть интервал 8 часов или между первым и третьим приёмом интервал должен быть 8 часов?

29 лет
16 Сентября ·Просмотров: 189·Юля, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер

По предоставленной информации можно предположить либо начало острой кишечной инфекции. дибо функиональное расстройство желудочно-кишечного тракта (несварение. простыми словами)

Обычно с нифуроксазида не начинают лечение - это антибактериальный препарат, он проказан при бактериальных кишечных инфекциях, пока симптомов, указывающих на бактериальную инфекцию - не прослеживается

Как правило. в подобных случаях рекомендуется щадящая легкоусвояемая пища небольшими порциями и отпаивание расторами для восполнения жидкости и электролитов (например, адиарин регидро или регидровит. по 2-3 глотка. каждые 10-15 минут)

Но отвечая на Ваш вопрос - нифуроксахид применяется каждые 8 часов, то есть три раза в сутки , это рекомендованный интервал, конечно ночью специально ребенка будить не нужно, можно дать перед сном, чуть пораньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Я почитала что растровы рассчитываются по весу. У нас вес 13 кг. И как понять что у ребёнка обезвоживание есть какие то признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пожалуй пока этот сироп давать не буду возьму то что вы написали

Если ребенок пьет чай. усваивает и пока рвота не повторялась, то есть нет неукротимой рвоты, то отпаивать можно по такой схеме (учитывая вес 13 кг): по 50 мл каждые пол часа в течение 4-5 часов.
Если повторения рвоты больше не будет, то можно переходить на обычную водичку, чай/компот

При обезвоживании обычно очень сухая кожа, слизистые (губы), вязкая слюна, плач без слез, уменьшается мочеиспускание или полностью отсутвует более 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рвота последний раз была около 15:30 больше ничего не кушала, немного чай пила маленькими глотками, спатки захотела поспала 40 минут, капризная, кушать пока не просит. А что можно дать на ужин лёгкое, картофельное пюре можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Проснулась немного пописала, моча жёлтого цвета

Да, картофельное пюре, только без молока и сливочного масла, можно белый подсушеный хлеб. можно рисовые хлебцы, любую кашку на воде, кисель

сначала 3-4 ложки. посмотреть на реакцию в течение 30 минут, если ребенок усвоит. то можно предложить обычную порцию, сколько съест

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А мясное что-то можно дать там филе варёное?

Да, нежирные сорта мяса в отварном/тушеном или запеченом виде (например, курица без кожи, индейка или телятина) - это можно

Колбасные изделия (сардельки , сосиски. полуфабрикаты в острый период нежелательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сколько дней давать препарат адиарин?

После завершения рвоты и /или жидкого стула, еще плюс один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дочь пить не хочет выплёвывает и плачет как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Немного съела картофельного пюре

Да , он немного солоноватый на вкус , можно смешать с небольшим количеством компота или киселем , или вливать шприцем / ложечкой , хотя бы по 10 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На завтра схема приёма такая же? Или по другому?

Да, все верно, если больше рвоты не будет , и ребёнок будет хорошо пить обычную воду или чай, то адиарином завтра ближе к вечеру можно не отпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ночью была температура 37.8 ставила свечку Цефекон, утром температура снова поднялась до 37.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адиарин разбавляю с чаем детским и так пьёт, почти выпила 150мл со вчерашнего вечера по сегодняшнее утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Утром позавтракала картофельное пюре с вареным куриным филе

Здравствуйте, повышение температуры указывает в сторону инфекционного процесса , что вполне допустимо.
37,5 при нормальном самочувствии ( без выраженной вялости) обычно сбивать не требуется.
Хорошо, что удается отпаивать и ребёнок позавтракал
В подобных случаях тактика остается прежней , это контроль температуры тела, при необходимости снижение ( нурофен/цефекон) , и продолжение отпаивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Температура в течении дня была от 37.1 до 37.5 ничем не сбивала. Отпаивала адиарином, кушала сегодня немного раза 3 -4 Капризная, часто плакала, не отходила от меня. Спала раза 4 через каждые 3 часа примерно. Так же чай пила и компот в течении дня. Писяет нормально, моча светло-жёлтого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рвоты больше не было, по большому только сегодня не ходила, видимо мало кушала.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить начинающуюся вирусную инфекцию или рвоту на фоне большого количества слизи из носоглотки. Нифуроксазид на рвоту не действует и при отсутствии диареи обычно не относится к основным средствам лечения.

Если в инструкции указано 3 раза в сутки, имеется в виду примерно каждые 8 часов между соседними приемами, например в 7, 15 и 23 часа. Но необходимости начинать препарат по описанной картине пока не видно.

В таких случаях обычно рекомендуют часто предлагать пить по несколько глотков, не заставлять есть и возвращать пищу по аппетиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ, отпаиваю адиарином, чай так же пьёт.

Здравствуйте.

Нифуроксазид - кишечный антисептик, его назначают только при подтверждённой бактериальной инфекции. При однократной рвоте без температуры и диареи он не показан. Вероятнее, это погрешность в диете (сарделька+помидоры) или вирусный гастроэнтерит.

Интервал 3 раза в день через 8 часов означает ровно 8 ч между каждым приёмом (например, 6:00, 14:00, 22:00). Не суммируйте интервалы.

Сейчас главное дробное выпаивание ОРС небольшими порциями. Щадящая диета. Наблюдайте.

При повторной рвоте, появлении температуры, крови в стуле или признаков обезвоживания срочно к врачу. Самолечение антибиотиками недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, ночью была температура 37.8 ставила свечку Цефекон, утром температура была 37.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Отпаиваю адиарином

это правильно