Боли в животе у ребёнка 1,5 месяца
Ребёнку 1,5 месяца. У него боли в животе, он плачет, когда хочет пукнуть, чаще после еды. Стул стал 2 раза в день, но по малу и тяжело. Ест мало, если передаёт, чпыгивает прозрачной жидкостью и много. У всех дома были проблемы с животами и был паскаль. Также сопли в горле и была температура. Чем помочь, какие анализы сдать и куда обращаться?
Добрый день.
По такому фото обычно говорят о варианте нормы на возраст, небольшие порции 1-2 раза в день сами по себе не говорят о запоре. В 1,5 месяца плач и натуживание перед отхождением газов или мягкого стула часто связаны с младенческой дисхезией и коликами (ребёнок ещё учится координировать мышцы живота и тазового дна).
Но с учётом того, что у нескольких членов семьи были кишечные симптомы, у малыша была температура, появился насморк и стал хуже есть, нельзя исключить вирусную инфекцию.
В таком возрасте температура 38 и выше обычно повод для очного осмотра.
Газоотводные трубочки, свечи и постоянную стимуляцию прямой кишки при мягком стуле лучше не использовать. Обычно помогают выкладывание на живот в бодрствование, массаж, велосипед, спокойное кормление с паузами и отрыжкой. Если ребёнок на смеси, как правило, важно не перекармливать и разводить её строго по инструкции. Если после стула попа постоянно красная, нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность, которая обычно коррегируется приемом Лактазара или Колифа в каждое кормление примерно в течение месяца.
Срочно нужен осмотр, если ребёнок становится вялым, заметно хуже ест, мочится реже, появляется повторная рвота, особенно зелёная, кровь в стуле, выраженное вздутие живота или температура снова поднимается до 38 °C и выше.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить младенческую дисхезию и колики, но из за возраста и эпизода температуры важно исключить инфекцию. По фото стул мягкий, признаков запора или крови не видно. Стул 2 раза в сутки в этом возрасте допустим, если он мягкий. Срыгивание прозрачной жидкостью может быть проявлением обычного рефлюкса.
При температуре 38 и выше у ребенка младше 3 месяцев обычно требуется осмотр педиатра, даже если температура затем снизилась. С учетом болезни членов семьи и сниженного аппетита это особенно важно. Обычно оценивают общий анализ крови, С реактивный белок и общий анализ мочи.
Здравствуйте.
Картина характерна доя младенческих колик и функционального запора, усугубленные недавней инфекцией (температура, сопли).
Прозрачные срыгивания это вариант нормы при перекорме или незрелости кардии. Стул 2 раза в день мягкий не патология, даже если ребенок тужится: это дисхезия младенцев (нескоординированность мышц), она проходит сама по мере дозревания.
Чем помочь ребёнку
1. Массажик живота по часовой стрелке, гимнастика велосипед ножками с поджиманием, выкладывание на живот перед едой.
2. Симетикон (Эспумизан/Боботик) при газообразовании.
3. Контроль прикладывания: избегайте заглатывания воздуха, держите столбиком после еды.
4. При затрудненной дефекации допустима микроклизма (Микролакс) эпизодически, но не регулярно- иначе мешаем нормальному обучению.
Анализы: ОАК, СРБ, ОАМ.
Педиатр очный для исключения последствий инфекции. Гастроэнтеролог если нет эффекта от базовой терапии за 1–2 недели. Тревожные флаги: кровь в стуле, рвота желчью, отказ от еды, отсутствие прибавки веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.