Здравствуйте! Сделав МРТ брюшной полости с контрастом, два разных описания. Какому верить не знаю???

Была боль в правом подреберье, горечь во рту.обратилась к гастроэнтерологу, назначил обследование, колоноскопию+фгдс, МРТ брюшной полости с контрастом... На МРТ в первом описании написали , что правая почка несколько поддавлена за счет наличия объёмного образования правого надпочечника обычной формы. Размеры не указаны..... Я дозвонилась до этой клиники , попросила еще раз пересмотреть мои снимки.... Врач рентгенолог пересмотрев, выслал другое описание, попросил извинения, мол ошибка была..... Подскажите пожалуйста 🙏, может мне другому доктору обратиться за описанием???? Какому описанию верить не знаю....

Хронический отит, удален желчный пузырь., Гастрит
53 года
Вчера в 14:34·Просмотров: 16·Наталья

Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Наталья, рекомендуется взять оба заключения и полученные снимки, диск и отнести в медицинский центр или учреждение более высокого уровня и попросить независимого, опытного радиолога провести повторную оценку. Либо рассмотреть проведение МСКТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обращалась к терапевту, за направлением КТ почек и надпочечников, она сказала сейчас рано, якобы подойдешь месяца через 3 ....

.

Тогда да, через 3 месяца

+ пересмотр и дальше принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏

Наталья, здравствуйте!
Вероятнее всего, в первом заключении действительно была ошибка при описании снимков, тем более что рентгенолог после повторного просмотра сам ее обнаружил и исправил.
Если вам все равно неспокойно, можно для уверенности показать сами снимки другому рентгенологу, который занимается МРТ брюшной полости. Пусть независимо посмотрит исследование. Это поможет окончательно разобраться и не переживать из-за двух разных заключений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Анна а можно узнать еще в заключении он написал диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Что это значит?

Липоматоз поджелудочной - это замещение части ткани железы жировой тканью, данный признак неспецифический. Он может встречаться при возрастных изменениях, избыточном весе, избытке калорий и жиров в рационе, иногда просто как индивидуальная особенность. Сам по себе он не говорит о наличии заболевания поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то надо лечить по мимо диеты?

Это не нужно лечить, данные изменения неспецифические и не говорят о наличии заболевания.
Могут рекомендовать в качестве дополнительного исследования сдать биохимический анализ (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза), кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти анализы все в норме, только В 12 828.40*.... Завышен.... Это не страшно?

Нет, такое повышение не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют провести пересмотр дисков в стороннем учреждении, возможно более высокого уровня, например на базе областной больницы или какого то онкодиспансера. Это вовсе не говорит о серьёзности процесса, просто глаз у этих специалистов более наметан на различные образования, которые чисто по описанию могут понять о природе процесса, доброкачественный он или же не очень.
Как вариант сменить метод диагностики, например МСКТ ОБП, но опять же важно согласовать этот вид исследования в рамках очной консультации, так как метод имеет ряд противопоказаний к выполнению.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна подскажите пожалуйста при сдаче биохимии, В12 повышен... 828.40*это что может быть ???
И железо 6,2.... 🤔