Рвота и ротовирус после 10 дней ротовируса
Добрый день,1 сентября подхватила ротовирус( предположительно) была рвота длилась 2 часа , до её начала из-за постоянного подташнивания,я не ела часов 8. Поноса не было. После рвоты 2 раза был жидкий стул, примерно через 16 часов . Температуры не было . Наоборот была пониженная. Боли в животе не было- только бурление. Пила смекту и энтерофурил, во время рвоты они вышли обратно. Стала соблюдать диету и могла уже есть небольшое количество фруктов. Все эти 10 дней пила лактрофильтрум по 2 таблетки 3 раза в день.Осталась небольшая отрыжка.На 11 день снова вернулась диарея( началось через 8 часов после того ,как поела мидий) была 4 раза . Снова выпила энтерофурил и через некоторое время (6 часов) началась рвота желчью .На данный момент осталась только отрыжка. Вернувшись в Россию, сходила к 2 врачам: первый выписал :рифаксимин, энтерол, панкреатин, полисорб при возвращение симптомов Второй выписал:итоприд и омепразол, при возвращение симптомов выписал церукал Подскажите,пожалуйста,как мне лечится .
Здравствуйте!
После кишечной инфекции часто развивается постинфекционный синдром - функциональная диспепсия , синдром раздражённого кишечника, которые могут длиться неделями. Отрыжка, которая осталась- типичный симптом.
Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?
Какие либо обследования проходили? Или был только осмотр?
во время сна ничего не беспокоит , была только на осмотре
Поняла Вас.
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение прокинетиков Например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед.( или диспевикт)
К применению ИПП (омепразол) нет показаний, т.к не беспокоит изжога. А прием "на всякий случай " может спровоцировать синдром "отмены" и вызвать изжогу.
Стоит придерживаться определённых правил питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
При возникновении диареи, рвоты вновь запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин
ПЦР кала на ОКИ
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
УЗИ ОБП
ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, липаза, амилаза панкреатическая
Готова ответить на Ваши вопросы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию первый эпизод мог быть острой кишечной инфекцией, но повторная рвота и диарея через 10 дней после мидий не обязательно являются продолжением того же ротавируса. Возможен новый пищевой эпизод. Сейчас, если рвоты и диареи уже нет, начинать рифаксимин, Энтерофурил, Энтерол и Полисорб обычно не требуется. Панкреатин без признаков недостаточности поджелудочной железы также не показан.
Сохраняющаяся отрыжка после инфекции может быть связана с временным нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. При таких состояниях нередко применяется итоприд 50 мг 3 раза в день за 20-30 минут до еды курсом 2-4 недели. Омепразол имеет смысл прежде всего при изжоге, кислой отрыжке, жжении или боли в верхней части живота, а не только из-за отрыжки.
Если диарея повторится, до антибиотиков целесообразно исследование кала на кишечные инфекции. При повторной многократной рвоте, высокой температуре, крови в стуле, выраженной боли или признаках обезвоживания требуется очный осмотр.
Анастасия, здравствуйте!
Вероятнее всего, первоначально имела место острая кишечная инфекция. Повторное ухудшение через 11 дней может быть связано как с незавершенным восстановлением кишечника, провоцирующим фактором могла быть погрешность в питании, так и с персистирующим инфекционным процессом.
Энтерофурил рекомендуют принимать при доказанной бактериальной инфекции. Без ферментной недостаточности Панкреатин также принимать не рекомендуют, в качестве диагностики сдают кал на панкреатическую эластазу-1.
Дополнительно могут рекомендовать сдать водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР, если результат положительный, то принимают рифаксимин 400мг 3 раза в сутки на 14 дней
Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого.
После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.
При наличии диареи используют Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток. Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней. Смекта или Полисорб, от других лекарств разнести на 2 часа.
При сохранении симптомов, ухудшении состояния, невозможности пить, головокружении, урежении мочеиспусканий, отсутствия мочи - необходимо очно обратиться к врачу, может понадобиться обследование включающее: общий анализ крови, СРБ, электролиты, посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile.
Здравствуйте!
Судя по предоставленной информации, вероятнее всего, речь идёт о постинфекционном функциональном расстройстве желудочно-кишечного тракта ,возможно, о сочетании функциональной диспепсии и синдрома раздражённого кишечника.
Термин «функциональное» означает, что при отсутствии структурных повреждений работа желудка и кишечника временно нарушается, а сам ЖКТ становится гиперчувствительным к обычным стимулам.
В качестве немедикаментозного лечения рекомендуются дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями. Щадящая диета: следует исключить жирное, жареное, копчёное, сладости, сдобу и грубую клетчатку.
Итоприд в описанной схеме терапии назначен оправданно, так как он эффективно нормализует моторику ЖКТ, что необходимо при функциональных состояниях. Как правило, назначается в дозе 50 мг 3 раза в сутки до еды, курсом 2-4 нед.
Так как диарейный синдром купировался в использовании препаратов Рифаксимин, Энтерол и Полисорб нет необходимости.
Креон без подтверждённой секреторной недостаточности поджелудочной железы (по уровню эластазы-1 в кале) нецелесообразен.
Омепразол при изолированной отрыжке не назначается.