Продвинули спираль, которая стояла низко
Здравствуйте. Сегодня в дневном стационаре роддома мне проводили процедуру коррекции ("поднятия") ВМС Кайлина (была опущена к внутреннему зеву на 1 см). Манипуляции внутри матки начали проводить вслепую без анестезии, это длилось около 5–10 минут, после чего ввели внутривенный наркоз и закончили процедуру. По контрольному УЗИ спираль сейчас стоит хорошо, её оставили. Из стационара выписали, но превентивно антибиотики не назначили вообще. Температура сейчас 36.8, выделения скудные кровянистые, немного ноет живот. Опасаюсь инфицирования полости матки и развития эндометрита после стольких манипуляций без антибактериальной защиты. Подскажите, пожалуйста, показан ли мне сейчас профилактический курс антибиотиков и какие препараты?
Принятый ответ
Профилактический курс антибиотиков после такой манипуляции при отсутствии признаков инфекции обычно не показан, даже при внутриматочных вмешательствах с ВМС.
Для установки левоноргестрел-содержащих ВМС профилактические антибиотики не уменьшают частоту воспалительных заболеваний органов малого таза, поэтому международные рекомендации их рутинно не назначают.
Отдельных качественных данных именно о «поднятии» сместившейся ВМС мало, однако сама продолжительность манипуляции без признаков инфекции не является доказанным основанием для профилактической антибиотикотерапии.
Температура 36,8 °C, небольшая тянущая боль и скудные кровянистые выделения в первые часы после внутриматочной манипуляции могут быть ожидаемой реакцией и сами по себе не подтверждают эндометрит.
Более настораживающими будут температура 38 °C и выше, нарастающая боль внизу живота, гнойные или резко неприятно пахнущие выделения, усиление кровотечения или заметное ухудшение самочувствия - при таких симптомах требуется очная оценка на воспалительное заболевание органов малого таза.
Если до процедуры не исключались хламидийная и гонококковая инфекции и имеются соответствующие факторы риска, обследование на ИППП может быть обосновано, но профилактическое назначение антибиотиков «на всякий случай» это не заменяет.
По имеющимся данным показаний самостоятельно начинать доксициклин, метронидазол, амоксициллин или другой антибиотик сейчас нет; при появлении признаков инфекции антибиотики назначаются уже как лечение по соответствующей схеме, а не профилактически.
Принятый ответ
Анастасия добрый день !
В данной ситуации профилактический антибиотик назначать не нужно. Даже несмотря на то, что проводились внутриматочные манипуляции, при отсутствии признаков инфекции антибиотики после процедуры рутинно не назначаются.
Сейчас у вас нормальная температура, выделения скудные, по контрольному УЗИ ВМС стоит правильно — поэтому дополнительных препаратов для профилактики эндометрита не требуется.
Небольшие кровянистые выделения и умеренные тянущие ощущения после такой коррекции могут быть нормальной реакцией и обычно постепенно проходят.
Антибиотик понадобится только при появлении признаков воспаления: температуре 38 C и выше, нарастающей боли внизу живота, обильных или неприятно пахнущих выделениях, ухудшении общего состояния. В таком случае уже необходим осмотр и лечение по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коррекция положения внутриматочного контрацептива проводится стерильными инструментами и обычно не предусматривает профилактический прием каких-либо антибактериальных препаратов.
Подобная манипуляция, сама по себе, не ассоциирована с повышением риска развития эндометрита, особенно в отсутствии развития его симптомов (подъем температуры тела, выраженный болевой синдром, патологические выделения из половых путей).
Скудные кровянистые выделения и умеренные тянущие болевые ощущения внизу живота пару дней еще могут наблюдаться.
Из описания ситуации какого-либо повода для волнений не отмечается, излишне переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, данная процедура является малоинвазивной и не требует приёма антибиотиков с целью профилактики. Повышение температуры возможно до 37,5С в норме, возможны скудные кровянистые выделения из половых путей в течение недели,периодические тянущие боли внизу живота. Обращаем внимание на увеличение температуры более 37,5 С, постоянные тянущие,схваткообразные боли внизу живота, появление выделений с неприятным запахом, в этом случае необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза.