Выделения после ГСГ
Здравствуйте. Позавчера (14 сентября) прошла процедуру УЗГСГ. После процедуры был назначен Клотримазол для профилактики 3 дня. 14, 15 сентября кровавых выделений практически не было - были, но розовые, очень очень скудные. 15 сентября (вчера вечером) поставила перед сном Клотримазол и сегодня утром проснулась, пошла в туалет и при подтирании увидела больше крови, уже красная, а не слегка розовая. Прокладка до сих пор не нужна, пятен даже не остаётся на трусах, но тем не менее на туалетной бумаге остаётся. Почему усиление кровотечения через 2 дня после процедуры? Я полагала что то, что 15 вечером были совсем светло-розовые выделения, это значит что они практически закончились. Это может быть связано с Клотримазолом? Мне сегодня вставлять Клотримазол?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения могут быть после процедуры в течении 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, это не страшно, свечи использовать не нужно пока есть выделения кровянистые
Принятый ответ
Марина, добрый день
Подобные выделения не являются противопоказанием для введения препарата Клотримазол. Если они не чрезмерно обильные, лечение допустимо продолжать, да.
Такие выделения могут быть в норме после вмешательства. Как правило, они самостоятельно заканчиваются в течение нескольких дней.
Если вдруг будет повышение температуры тела или боли внизу живота, дополнительно нужно будет исключить воспалительный процесс в полости матки
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Выделения могут быть в данной ситуации разные, , в том числе как вы и описали. Могут быть по факту выполненной процедуры, могут после введения свечи. Можно при таких выделениях свечу использовать. Не должно быть обильных кровянистых выделений, выделений с неприятным запахом повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! После ГСГ данные кровянистые выделения могут быть до 3х недель, это нормально. Ночи выделения не усилятся, то Клотримазол сегодня поставить можно ( просто обильные выделения смоют препарат).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Усиление кровянистых выделений до красного цвета на третий день после УЗГСГ напрямую связано с механическим и химическим действием Клотримазола на фоне недавнего вмешательства. Вагинальные таблетки Клотримазол имеют достаточно сухую основу, и при их вечернем введении неизбежно слегка задели и растревожили шейку матки, которая после прохождения катетера остается отечной, уязвимой и легко кровит при малейшем контакте. Кроме того, растворяясь за ночь, препарат смешался со старыми каплями крови, скопившимися в сводах влагалища после процедуры, и вывел их наружу, что и создало иллюзию свежего кровотечения на туалетной бумаге утром. Учитывая, что выделения остаются крайне скудными и прокладка сухая, прерывать профилактический курс Клотримазола не нужно, так как он защищает матку от инфекции. Сегодня вечером вставьте последнюю таблетку, но обязательно смочите её в теплой воде на пару секунд, чтобы она стала скользкой и мягкой, и вводите максимально аккуратно без глубокого давления.