Пятно на руке у ребенка
У дочки 2.5 года появилось пятно на ручке, что это может быть? Других пятен нет, не чешется. Дерматолога у нас в поликлинике сейчас нет, чем пока можно помазать?
Здравствуйте, Екатерина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные, что для него характерно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то в таких случаях рекомендуется:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Клотримазол или Пимафуцин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)
У нас в поликлинике нет дерматолога сейчас, в этом большая проблема и у нас запланирована госпитализация на аденотомию через неделю, а тут такой сюрприз. В садик три недели не ходили специально, анализы уже все сданы(( не может ли быть дерматит на фоне стресса? У мужа похожие пятна на плечах появляются когда нервничает много. Если это микоз, то пятна еще появятся получается?
Принятый ответ
Перед госпитализацией обычно проходят осмотр дерматолога, если уже прошли и при госпитализации увидят очаг, то по правилам должны уточнить что это и могут отменить до заключения врача.
На дерматит на фоне стресса не похоже, грибковое поражение исключается в первую очередь, потому что оно может распространяться.
Могут появляться, но не всегда, иногда одним очагом ограничивается
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно
Добрый вечер, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Можно предположить микоз гладкой кожи. Это грибковое заболевание кожи, заразиться можно от животных , чаще кошек и собак , также можно бытовым путем ( при контакте с другим детьми). Для исключения данного состояния рекомендован соскоб на грибы и осмотр в лучах лампы Вуда. Для достоверного анализа не использовать никакие мази, не прижигать йодом. Если на коже всего 1 очаг, то как правило используется только наружная терапия, противогрибковыми мазями. Так как ребенок , в случае положительного результата, может быть заразен для других, обычно осматривают еще родителей или родственников с которыми ребенок контактирует. Если ребенок организован ( ходит в детский сад), то выезжает медицинская сестра для осмотра всех контактных.
В садик не ходили две недели, готовились к операции, могло ли проявится через такое время?
Принятый ответ
От нескольких дней до 2 месяцев, зависит от иммунитета и какой это грибок.( микроспория , трихофития )
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить нумулярный( монетовидный) дерматит на фоне сухости, трения, натирания, потения
Не опасен, не заразен.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наносить мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -7-10 дней, далее перейти на крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз или крем Атодерм ультра утром и вечером до месяца, далее по необходимости
-одежда хлопковая, свободная
-исключить трение, натирание
-питание с ограничением сладкого, мучного
По возможности очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , нельзя исключить грибок кожи. Обычно рекомендуют сдать соскоб на грибы и далее лечение по результатам анализов. Лечение проводят до трёх отрицательных соскобов. Если придёт положительный результат, тогда обычно рекомендуют наносить клотримазол крем , если отрицательный, тогда пимафукорт крем 2 рв день