Тяжесть желудка и иногда болит при глубоком дыхании под левом ребром

Иногда чувствую тяжесть желудка. Бывают боли при глубоком дыхании под левом ребром

Удалена щитовидка полностью (папиллярный рак фолликулярного варианта). Пью эутирокс 150 мг
46 лет
Вчера в 19:27·Просмотров: 96·Нарине

Здравствуйте, Нарине, буду рада Вам помочь)
-По результатам обследования выявлен хронический атрофический гастрит, причиной которого является бактерия Хеликобактер пилори.
-В таких случаях необходимо устранить бактерию, чтобы остановить прогрессирование гастрита и изменения слизистой оболочки желудка. При отсутствии противопоказаний используется эрадикационная терапия 1-й линии:
-Амоксициллин (Флемоксин Солютаб) 1000 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 240 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Максилак 1 капс/сут 1 месяц

Через 1-1,5 месяца после окончания курса эрадикационной терапии необходим контроль- 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори

Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Вероника. Спасибо за обратную связь. Три года назад я лечила Хиликабактер. Результат теста показывает,что у меня нет бактерий. Как мне бвть?
Мой диагноз-начальная стадия рака?Лечится ли ?

По биопсии Хеликобактер положительный
Какой схемой Вас лечили 3 года назад, не припомните?
Нет, атрофический гастрит-это не рак и не предрак и не гарантия рака в будущем. Необходимо различать понятия атрофии и атрофического гастрита, это разные вещи. Но ни одна, ни другая не говорят о раке/предраке. Атрофический гастрит обратим, а атрофия-остаточное явление, изменения слизистой после инфекции хеликобактер (но атрофии нет по гистологии у Вас)
Необходимо решить вопрос с бактерией, посколько по гистологии она обнаружена, ориентируемся на гистологию, а не на дыхательный тест. 3 года назад был контроль после эрадикации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника,я выложила лечение Хеликобактора. Можете посмотреть, пожалуйста

Принятый ответ

Длительность должна составлять 14 дней, а также не вижу препарата висмута в этой схеме
Вероятно поэтому лечение оказалось неэффективным

При повторной эрадикации и отсутствии противопоказаний используют схему:
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 120 мг 4 р/д 14 дней, за 30-40 мин до еды
-Тетрациклин 500 мг 4 р/д 14 дней, после еды
-Метронидазол (Трихопол) 500 мг 3 р/д 14 дней, после еды
-Максилак 1 капс/сут 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая результаты обследований, наблюдается Хронический атрофический гастрит , ассоциированный с инфекцией Хеликобактер пилори и Метаболически ассоциированная стеатозная болезнь печени легкой степени.
На основании этих данных показана эрадикационная терапия, которая представляет собой комбинацию двух антибиотиков, ингибитора протонной помпы (ИПП) и препарата висмута.
В соответствии с актуальными российскими и международными рекомендациями в качестве терапии первой линии (при условии, что ранее эрадикация не проводилась) может быть назначена следующая схема:
Кларитромицин (Клацид) - по 500 мг 2 раза в сутки, после еды.
Амоксициллин (Флемоксин Салютаб) - по 1000 мг 2 раза в сутки, после еды.
Эзомепразол (Нексиум) - по 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды.
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) по 2 таблетки (по 120 мг) 2 раза в сутки, до еды.
Также к эрадикационной терапии может быть назначен пробиотик с доказанной эффективностью- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день (в перерывах между антибиотиками) во избежание побочных эффектов антибиотикотерапии.
Курс всех перечисленных препаратов 14 дней.
Контроль эффективности эрадикационной терапии следует выполнять не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП и не ранее чем через 4 недели после завершения приёма антибиотиков и висмутсодержащих препаратов. Методом выбора являются анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или 13С-уреазный дыхательный тест.
По поводу стеатоза печени, эти изменения чаще всего ассоциированы с повышенным индексом массы тела. В подобных случаях обычно рекомендуются немедикаментозные методы: постепенное снижение массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Ксения Борисовна. Спасибо за обратную связь.Но у меня нет Хиликобакткр пилори ,так как я его лечила три года назад и дыхательный тест показал отрицательный результат ( результат теста я выложила)

Понимаю ваши сомнения.
Что касается лечения 3 года назад.
К сожалению, эрадикационная терапия не всегда бывает успешной с первого раза, это не гарантирует полного уничтожения бактерии (особенно если схема была неполной, дозы недостаточными или прерывался курс). Кроме того, существует риск повторного инфицирования (реинфекции), хоть он и невысок.

Дыхательный тест (Хелик-тест) не является информативным методом диагностики и часто дает ложноотрицательные результаты. (Не путать с «золотым стандартом» диагностики 13С- уреазным дыхательным тестом)

Также отмечу, проведенное гистологическое исследование является наиболее весомым, достоверным и приоритетным методом диагностики. В заключении патоморфолога четко указано наличие хеликобактерной инфекции (H. pylori (+), ассоциированный гастрит). Обнаружение бактерий в биоптате при гистологическом исследовании является наиболее достоверным и имеет решающее значение при расхождении с данными дыхательного теста.

Учитывая, что эрадикационная терапия уже проводилась и была неэффективной, потребуется коррекция. В таких случаях рекомендуется вторая линия эрадикационной терапии, где вместо Амоксициллина и Кларитромицина, используется Метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды и Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней (в дополнении к препаратам Висмута и Нексиум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!Но еще такой момент:врач мне делал ФГС под наркозом. После она сказала,что у меня нет Хиликобактера. А вот результат пришел положительный. Ничего не понимаю. Такое возможно разве?
И еще вопрос:как Вы думаете,может сдать дыхательный тест 3-С -урезанным,чтобы уточнить наличие бактерий?

Во время проведения ЭГДС врач выполнил как раз Хелик-тест, который дал отрицательный результат. Именно поэтому после процедуры он сообщил вам об отсутствии инфекции (что, к сожалению, оказалось неверным).

Гистологическое исследование проводилось другим специалистом, и его результаты считаются наиболее достоверными, так как основаны на прямом изучении ткани. Поэтому вероятность ошибки при данном обследовании минимальна.

Если у вас остаются сомнения, можно сдать анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или пройти 13С-уреазный дыхательный тест. Оба этих метода также относятся к высоконадежным способам диагностики инфекции Хеликобактер пилори.

Важный момент, который я отметила ранее в своем ответе: исследования необходимо проводить не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП и не ранее чем через 4 недели после завершения приема антибиотиков и висмутсодержащих препаратов. Это обязательные условия для получения достоверных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения,я выложила схему лечении,которую проходила три года назад.
И еще вопрос:подскажите,пожалуйста,мой диагноз-это предраковре считается?

Спасибо за уточнение. Описанная схема от 2023 г. относится к первой линии терапии. При её неэффективности следующим этапом обычно назначается вторая линия, которую я указала выше (Тетрациклин + Метронидазол + Де-Нол + Нексиум).

Что касается ваших опасений по поводу возможных рисков, хочу вас успокоить: на сегодняшний день речь идет лишь о фоновых изменениях слизистой, которые требуют внимательного наблюдения, но не являются началом опухолевого процесса.

Своевременное лечение инфекции Хеликобактер пилори позволяет взять ситуацию под контроль и значительно снизить вероятность прогрессирования, что дает возможность предотвратить развитие осложнений в будущем.