Бешенство ?

8 дней назад чужая незнакомая декоративная домашняя городская собака, пудель (очень милая, весёлая, общительная) играла с палочкой, приносила хозяевам брошенную палку и грызла её. Малыш (сын хозяйки собаки) подошел ко мне и резко сунул мне в руку эту палку, немного оцарапав этой палкой мне ладонь. Крови не заметила у себя, но было больно, поцарапалась . Палка была очень мокрая от слюней собачки. Руки вымыла только спустя минут 40. Контактов с этой семьей нет, ушли в неизвестном направлении. Есть ли риск по бешенству ?

30 лет
Вчера в 03:37·Просмотров: 11·Вероника, Минск

Вероника, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде и быстро разрушается. Поэтому заразиться через предметы, даже если на них были слюни животного невозможно. Опасны только непосредственные контакты с животным (укус, оцарапывание или ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых)
Поэтому вам ничего предпринимать не нужно. О произошедшем можно забыть