На узи не нашли эмбрион
Добрый день. Первая беременность была анэмбриония. Сейчас получилось забеременеть второй раз. Первый день последних месячных 1 июня. Хгч в динамике сдаю: 30.06 - 92,1 02.07 - 278,8 05.07 - 1319 09.07 - 6747 12.07 - 15208 Сегодня (6нед. 1 день) сделали узи. Эмбрион не увидели, сердцебиение отсутствует. Врачу не понравился кровоток в желтом теле. При этом срок по полному яйцу больше, чем по месячным. Поставил анэмбрионию снова. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке. Нормально ли, что пока нет эмбриона или снова не получилось? Можно ли как-то улучшить кровоток в жёлтом теле?
Здравствуйте. Эмбрион появится в 6-7 недель, т.е ждите неделю. Шанс есть
Асиет Шихамовна, а то что кровоток снижен можно ли как-то помочь? Может принимать Утрожестан надо? Врач узи сказал, что что-то может назначить врач гинеколог для поддержания второй фазы.
Да можно утрожестам 200мг 2р.день вагинально или Дюфастон по 10мг 2р.день
Асиет Шихамовна, а я вот только сейчас увидела, что у меня ещё и гематома какая-то по узи. Это не означает угрозу прерывания беременности?
Да, поэтому вам и нужно принимать прогестерон
Здравствуйте.сделайте контроль узи через 7-10 дней
Жала, а подскажите, пожалуйста, учитывая сниженный кровоток в желтом теле, нужен ли приём Утрожестан или Дюфастон в помощь?
Нет не нужно,они не имеют эффекта улучшения кровотока
Жала, а сниженный кровоток не означает, что не хватает прогестерона? Это опять же как я поняла врача узи.
То есть мне пока ничего принимать не надо, только ждать?
Нет это не связано.можете конечно пить дюфастон,но это гормональный препарат,резко бросать нельзя
Жала, а я вот только сейчас увидела, что у меня ещё и гематома какая-то по узи. Это не означает угрозу прерывания беременности?
Здравствуйте. Выжидательная тактика , повторить узи через 7 дней . Должен появиться эмбрион, время еще есть .
Анжелика, спасибо. Нужен ли приём Утрожестан в связи со сниженным кровотоком?
Нет . Утрожестан на это не повлияет
Здравствуйте, как правило Эмбрион виден при диаметре плодного яйца 13-16 мм.у вас пока 14, и динамика хгч хорошая, поэтому стоит повторить контроль узи через 7-10 дней.
Еще есть все шансы на здоровую беременность!
Если же эмбриона не будет,то к сожалению б придется прервать беременность.
Анна Эдуардовна, спасибо большое. Нужен ли приём утрожестана в связи со сниженным кровотоком? Как поняла врача узи может быть нехватка прогестерона при таком кровотоке.
Нет, это не является показанием к приему препаратов прогестерона.
Анна Эдуардовна, а я вот только сейчас увидела, что у меня ещё и гематома какая-то по узи. Это не означает угрозу прерывания беременности?
Принятый ответ
Гематома -это угроза,но мы смотрим на ее динамику и проявления .
Если на контрольном узи она будет увеличиваться,или оставаться прежних размеров,тогда можно обсудить с вашим лечащим врачом назначение препаратов прогестерона.
Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Максимально ждём до 25 мм.
Вам нужно повторить УЗИ через 7 дней.
К этому времени по закону деления клеток эмбрион должен чётко быть.
Наличие жёлточного мешка хороший прогностический признак
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за надежду! Нужен ли приём утрожестана в помощь? Напугал меня врач узи сниженным кровотоком и что из-за этого может не хватать прогестерона и все угаснет
Нет, Утрожестан не нужен.
На течение беременности он не повлияет
Екатерина Сергеевна, а если его принимать, то можно навредить?
Любой препарат имеет побочные эффекты.
Не обязательно относительно эмбриона
Екатерина Сергеевна, а я вот только сейчас увидела, что у меня ещё и гематома какая-то по узи. Это не означает угрозу прерывания беременности?
Принятый ответ
Гематома небольшая, с плотным яйцом соприкасается на небольшом протяжении. Такие гематомы как правило не опасны
Антонина, здравствуйте.
Шанс на появление эмбриона есть. Рекомендую вам пройти -контроль УЗИ малого таза через 7-10 дней.
Анна Николаевна, спасибо. А то что у меня какая-то гематома это не угроза прерывания беременности?