Перелом позвоночника
Прошло 25 дней с момента травмы. Есть ли динамика? Был постельный режим 3 недели, начал потихоньку вставать, ходить в корсете. Болей при ходьбе нет. Какое дальнейшее лечение? Когда можно будет садиться? На фото представлены 1 и 2 Кт плюс их описание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Не видно файлов прикрепленных к вопросу. Попробуйте загрузить их еще раз.
С уважением, Андреева М.А
———————————————————————————————————————————————————————————————-
Прикрепила заново
Да, все увидела.
По описанию СКТ динамики в виде сращения еще нет, это очень маленький срок. Смотреть степень сращения можно через 1,5-2 месяца. До признаков сращения сидеть нельзя. Корсет надевать строго лежа и снимать тоже. Вставать только через живот, не сидя.
Ближайший месяц только ходьба и прием препаратов (витамины D, В, кальций), если их прописали. Если нетрудно добираться до поликлиники, начать физиотерапию (магнитотерапия, лазер, электрофорез).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу обещанные файлы. С первого раза не получилось.
После прикрепления обновите страницу и проверьте, прикрепились или нет.
----------------------------------------------
Вроде прикрепила
Определяется компрессионно-оскольчатый перелом первого поясничного позвонка.
Признаков сращения не описано, да и рано ещё. Без динамики по описанию.
Какое дальнейшее лечение?
Если боле нет, продолжайте расхаживаться в корсете.
Когда окрепнете, через пару недель, обращайтесь к травматологу, чтобы назначил физиотерапию и ЛФК.
Примерно через 2 мес после перелома начинайте ходить в бассейн.
Когда можно будет садиться?
Контрольное КТ через 2,5 мес после перелома. Если он срастётся к тому времени, можно будет начинать присаживаться.
Пока всё нормально идёт, если болей нет. Но Вы уже начали спешить и встали на неделю раньше положенного срока.
Зачем-то сделали КТ через 3 недели. Я очень сомневаюсь, чтобы его врач назначил.
В общем, будете спешить - нарвётесь на осложнения.
Переломы срастаются в положенные сроки. Раньше не бывает, а позже, при нарушении ортопедического режима, довольно часто, а иногда и не срастаются.
Поэтому умерьте пыл и не спешите. Всё произойдёт в положенные сроки.
Это как беременность, которую нужно выносить 9 мес, а ели раньше, то не очень хорошо, бывает.
Выздоравливайте. Коррекция рекомендаций после контрольного КТ.
Спасибо за ответ. Можете ли еще объяснить во это.
На 1 КТ ось позвоночника во фронтальной оси не отклонена, а на 2 КТ ось позвоночника во фронтальной оси отклонена в лево
Что это значит?
Значит, не ровно Вас положили второй раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ признаки компрессионного перелома тела 1 поясничного позвонка.
Есть ли динамика?
-отрицательной динамики нет, но признаки срастания на таком сроке пока не должны быть видны.
Был постельный режим 3 недели, начал потихоньку вставать, ходить в корсете.
Болей при ходьбе нет.
-это положительная динамика
Какое дальнейшее лечение?
Когда можно будет садиться?
При таких переломах через 25 дней с моменты травмы уже рекомендуют : иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 2 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать; вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время); соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2-3 мес,поднятия тяжестей до 3 мес)
; подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
; приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия
;лфк
;препараты кальция и вит д3 для лучшего срастания перелома
КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Здравствуйте
По двум описаниям кт явной отрицательной динамики не видно. Размер костного фрагмента практически одинаковый. Признаков нового смещения или дополнительного сужения позвоночного канала в описании нет. При этом формулировки о высоте тела L1 отличаются, поэтому достоверно оценить степень восстановления или проседания позвонка только по тексту заключений нельзя. Для этого нужно сопоставлять сами кт в одинаковых проекциях
Отсутствие боли при ходьбе через 25 дней является хорошим клиническим признаком. При стабильном компрессионно-оскольчатом переломе без неврологических нарушений обычно продолжают консервативное лечение. Длительный постельный режим сейчас обычно не рекомендуется, допустима постепенная ходьба в корсете с увеличением активности по переносимости, без подъема тяжестей, наклонов и скручивания туловища
С сидением пока лучше не торопитьсч. При таких переломах его обычно постепенно разрешают примерно через 6-8 недель после травмы после подтверждения стабильности перелома. Начинают с 10-15 минут на жестком стуле и постепенно увеличивают время