Тревожное расстройство. Панические атаки.
Лечу тревожное расстройство с паническими атаками. Принимаю Золофт в терапевтической дозе почти 4 месяца. Сегодня вдруг начались симптомы панической атаки: тревога, холод за грудиной, головокружение. Заболела спина в области лопаток - у меня грудной остеохондроз. Выпила половинку фенозепама, пока не помогло ( прошло 15 минут). Может ли быть откат на Золофте? Точно ли это паническая атака? ( обычно у меня она именно так проявлялась) Что делать в такой ситуации???
Здравствуйте! Уточните,пожалуйста,в какой именно дозировке принимаете золофт?для каждого человека разная рабочая дозировка препарата. Если у вас заболела спина в области лопаток и фенозепам не помог,то в таком случае можно принять ибупрофен,он в целом не взаимодействует с Золофтом и поможет с вашей болью в спине. Описаная вами картина вполне может говорить о панической атаке,но судить о том произошел ли откат или нет еще рано, так как это может быть разовый приступ и если в дальнейшем приступы будут повторяться то нужно пересматривать лечение
Здравствуйте! Принимаю 100мг.
100мг это средняя терапевтическая доза. Если панические атаки будут повторяться то нужно повышать дозировку
Спасибо
В данный момент не переживайте и наблюдайте за дальнейшим вашим состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, единичная паническая атака возможна даже на фоне Золофта — это не обязательно означает откат или неэффективность лечения. По описанию похоже на привычную для вас паническую атаку, но заочно исключить другие причины нельзя.
15 минут после феназепама — ещё небольшой срок, самостоятельно повторно не принимайте. Сядьте или лягте, дышите медленно, с акцентом на длинный выдох.
Скажите, пожалуйста, были ли сегодня какие-то провоцирующие факторы: сильный стресс, недосып, кофеин, алкоголь или пропуск/изменение дозы Золофта?
Сегодня было больше кофе чем обычно. Стрессов вроде не было. Алкоголь я не пью. Единственное сегодня попробовала безалкогольное вино... Но оно не должно провоцировать. Пиво безалкогольное не влияет же.
Да, большее количество кофе вполне могло спровоцировать приступ — кофеин способен усиливать тревогу, сердцебиение и головокружение.
Сегодня воздержитесь от кофе,спокойно отдохните и понаблюдайте за состоянием
Хорошо, спасибо
Если возникли еще какие-то вопросы,задавайте
У меня панические атаки всегда сопровождается диким страхом смерти инфаркта и тд. И сейчас нахлынуло именно так. То есть заболела спина и левая грудь в мышце я прилегла и тут же мысль что при приступе инфаркта бывает диарея ( а у меня она была сегодня на фоне безалкогольного вина) и всё, растеклась паника. Стоит ли обсудить со своим лечащим врачом повышение дозировки?
Да, я бы обсудила с лечащим врачом повышение дозировки. Самостоятельно менять дозу не стоит. По описанию это похоже на привычную цепочку при панике: симптом → мысль об инфаркте → сильный страх → усиление симптомов.
Хорошо, спасибо вам.
В такой момент начните дышать спокойно: вдох 4 секунды, выдох 6 секунд, 2–3 минуты.
Говорите себе: «Это похоже на мою паническую атаку. Страх неприятный, но он пройдёт».
В моменте забываю про такое дыхание, но оно немного помогает. Попробую проговаривать эти слова, наверно лучше вслух
Да,со временем вы придете к этому
Вообще утренняя дыхательная гимнастика творит чудеса
Вам не надо бояться ее,начните вы совладать ею .
Да, я понимаю, но это сложно...
Скажите а когда лучше начинать работать с психологом или психотерапевтом? В начале лечения я начала онлайн сессии, вроде нужная вещь но после сессий мне становилось не очень и я перестала. Читала, что вроде как нужно привести себя в более менее адекватное состояние и только потом начинать психотерапию верно ли это?
Не обязательно ждать, пока тревога полностью пройдёт. Психотерапию можно начинать уже сейчас, но темп должен быть комфортным.
При панических атаках обычно хорошо подходит КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).
Здравствуйте!
Феназепам может подействовать в течение часа. К сожалению прием антидепрессанта не может полностью застраховать от тревожной симптоматики, особенно если есть стрессы, психическое или физическое перенапряжение или психотравмирующие факторы. Но это не значит, что лечение не помогает. Напишите пожалуйста, какую дозировку золофта принимаете.
Здравствуйте! Принимаю 100мг. Стресса не было. День в общем то относительно спокойный. Физически весь день на ногах, но это не такое уж и напряжение
Понятно, спасибо за уточнение. 100 мг золофт не всегда помогает удерживать ремиссию, это начальная лечебная дозировка, а диапазон эффективных дозировок золофта 100-200 мг.
То есть стоит скорректировать дозировку с лечащим врачом?
В такой ситуации да, обсуждают с врачом повышение дозировки, обычно после 100 мг идет дозировка 125 мг, эффект оценивают через 4-8 недель.
Добрый вечер
Судя по описанию , это очень похоже на паническую атаку , феназепам подействует минут через 20-30, иногда дольше ,боль в лопатках вероятнее всего спазм из-за остеохондроза. Прилягте и подышите квадратом - вдох на 4 секунды , задержка на 4 секунды, плавный выдох на 4 секунды , задержка на 4 секунды - это принудительно успокоит нервную систему
Нельзя из-за одного раза сказать, что это откат от препарата
Скажите , стало ли вам лучше ? Какая доза золофта?
Здравствуйте! Появилась сонливость, но небольшая тревога осталась. Также есть дискомфорт в грудине - не болит не жжет а будто хочется положить что-то тяжелое и теплое
Дозировка Золота 100мг
То что сонливость появилась , значит феназепам начал действовать, это хорошо. Скоро нервная система успокоится. Небольшая тревога и дискомфорт в груди, думаю это остаточные явления после ПА, это пройдёт. Вы можете положить га грудную клетку что-то теплое ,(хоть ладони) чтобы до конца снять мышечный спазм. Если сонливость будет усиливаться , не терпите , ложитесь спать. Завтра все пройдёт. Больше ничего не принимайте
100 мг хорошая доза , редко откаты случаются, но понаблюдайте , но повторюсь , единичный случай нельзя сказать , что это откат от лекарства
Здравствуйте. Откаты на фоне приема Золофта случаются и не означают, что лечение не помогает, так как антидепрессант не защищает на 100% от вегетативных срывов при стрессе, переутомлении или физической боли, вызванной вашим грудным остеохондрозом. Описанные вами симптомы с высокой вероятностью указывают именно на паническую атаку, запущенную мышечным спазмом, при этом Феназепам обязательно подействует. В подобной ситуации вам необходимо постараться прилечь, нормализовать дыхание короткими вдохами и затяжными выдохами, дождаться полного успокоения от транквилизатора и помнить, что один единичный приступ не является признаком неэффективности терапии. Если состояние будет сохранятся 1-2 недели, то необходимо обсудит с врачом повышение дозы до 150 мг, а также запланируйте визит к неврологу для снятия обострения остеохондроза и плановое ЭКГ для контроля работы сердца.