Молочница и вагинит

Какие свечи можно применять во втором триместре беременности от молочницы и вагинита? И нужны ли после их применения свечи для восстановления микрофлоры влагалища?

33 года
8 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина, Оренбург

Здравствуйте ! Во втором триместре беременности выбор местных препаратов значительно расширяется, однако лечение должно подбираться строго на основании мазка, так как для борьбы с изолированной молочницей клинически одобрены безопасные свечи на основе натамицина или Клотримазола, в то время как при бактериальном вагините требуются противомикробные компоненты. Что касается последующего использования свечей с лактобактериями для восстановления микрофлоры, то в большинстве случаев у беременных они не нужны и даже противопоказаны, поскольку под под воздействием высокого уровня гормонов эстрогенов полезная флора способна эффективно восстановиться самостоятельно, а искусственное закисление влагалища пробиотиками очень часто провоцирует немедленный рецидив и обострение молочницы.

Здравствуйте, Екатерина . Обычно в подобной ситуации перед началом терапии рекомендуется пройти обследования: сдать мазок на флору и фемофлор. Как правило для лечения кандидозного вагинита используют суппозитории с натамицином ( пимафуцин, экофуцин ) , для лечения смешанного вагинита подходят суппозитории флуомизин , тержинан , макмирор.
Препарат выбирают после уточнения диагноза.
Да, часто рекомендуют свечи для восстановления микрофлоры , особенно если был выраженный дисбиоз, рецидивирующая молочница или длительный курс антимикотиков/антибиотиков. Обычно это вагинальные пробиотики с лактобактериями курсом 5–10 дней или пероральные 14-30 дней ( Бак сет феминик , криспонорм )

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Свечи для восстановления флоры ни в коем случае применять нельзя при данном состоянии, иначе будет рецидив.

Для лечения в подобных случаях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например, или св. Натамицин на 6 дней

Здравствуйте, при дисбиозе во время беременности рекомендуется использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней. Данные свечи обладают широким спектром действия, то есть действуют на разные виды возбудителей, разрешены во время беременности с раннего срока и сохраняют нормальную флору влагалища . Если симптомы дисбиоза будут сохраняться , то рекомендуется провести бак обследование и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.

Здравствуйте!

Во втором триместре беременности для лечения молочницы применяют безопасные местные препараты (свечи и вагинальные таблетки), которые действуют локально и не вредят плоду.

Разрешенные свечи во втором триместре от молочницы это натамицин (препараты «Экофуцин», «Пимафуцин») -разрешен на любых сроках, эффективно устраняет молочницу. Клотримазол или комбинированный препарат Макмирор комплекс.

Дополнительный прием лактобактерий, как правило, не требуется, поскольку восстановление нормальной микрофлоры происходит самостоятельно в течение некоторого времени после окончания терапии.