Анализы торч

Здравствуйте, беременность 10 недель. Сдавала все анализы в жк, но обнаружила , что нету на торч инфекции, кроме краснухи. Почему то не дали, хочу досдать сама и прийти на след прием с результатами. Подскажите, какой анализ именно нужно сдать. Как он называется. Переживаю, т.к есть малыш 5 лет , пошел в сад. По прошлому исследованию результат приложила. Не понимаю есть антитела или нет. И как быть если их вообще не окажется, ведь ребёнок ходит в сад.

34 года
16 Сентября ·Просмотров: 84·Элиса, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элиса!
В анализ на TORCH синдром входят анализы крови Ig G и M на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и вирус простого герпеса 1,2. Анализы сдают в первом триместре до 14 недель беременности, далее их можно уже не сдавать, так как опасность они представляют только в первом триместре.
Также сюда относятся анализы на вич, сифилис, вирус ветряной оспы (Ig G и М).
По прикрепленным анализам есть антитела G к вирусу простого герпеса, что говорит о том, что вы сталкивались с этим заболеванием и обострение во время беременности не опасно.

Здравствуйте, Элиса. К список обязательных исследований входит только Ig G и M к краснухе.
По представленному анализу есть Ig G только к герпесу . Рутинно сдавать цитомегаловирус (ЦМВ) всем беременным не обязательно. Даже при наличии ребёнка, который ходит в сад.
В TORCH-комплекс входит : Токсоплазма gondii — антитела IgG и IgM
Цитомегаловирус — антитела IgG и IgM. И герпес , который обычно рекомендуют сдавать при наличии симптомов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я правильно поняла , что основную опасность предоставляют именно в первом триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И просто помню что на эти инфекции я сдавала обязательно в первую беременность в 2020 году

Здравствуйте!
В TORCH-инфекции входят следующие параметры:
T (Toxoplasma) - токсоплазмоз, паразитарное заболевание.
O (Other) - другие серьёзные инфекции, которые могут передаваться ребенку (сифилис, ветряная оспа, гепатит B и C, ВИЧ-инфекция и др.)
R (Rubella) - краснуха, вирусное заболевание.
C (Cytomegalovirus) - цитомегаловирус.
H (Herpes) - герпес (вирус простого герпеса 1 и 2 типов).

Чаще всего при беременности в первом триместре смотрят антитела G и М к краснухе (Ig G, Ig M), анализы на сифилис, гепатиты В, С, ВИЧ). Остальные значения - только по показаниям.

Здравствуйте! По клиническому протоколу весь комплекс TORCH инфекций рутинно не сдается, только по показаниям. В комплекс входит сдача крови на:
Антитела к токсоплазмозу
ИФА сифилис, гепатит B, ВИЧ ( берутся)
Антитела к ветряная оспе, краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса.
Если иммунитета не окажется, то во время беременности все равно ничего не сделать, беременных от этих инфекций не вакцинируют.

У вас сданы к герпесу, цитомегаловирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это еще давно года два прошло, я так понимаю иммунитета нет.
Но я хотела бы сдать сама, потому что ветрянкой я переболела и в месяц, когда было зачатие я болела с горлом и температурой 37.5 и были вздуты узлы

Поняла вас, вы можете сдать эти анализы самостоятельно. Но ветрянкой болеют один раз в жизни, от гепатита б обычно ревакцинация раз в 10 лет, от краснухи выполняется если нет иммунитета также уже после родов. К герпесу у вас есть иммунитет и он уже никуда не денется. От других инфекций вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Про цмв непонятно

От него у вас иммунитета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И прививки тоже нету

Да, к сожалению так

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Он опасен цмв именно в первом или во втором триместре тоже

Основные органы плода во 2 триместре уже сформированы и первое заражение несет в себе меньший риск, чем в 1 триместре

Отсутствие некоторых ТОРЧ-инфекций в стандартном наборе ЖК частая практика, но с учетом пятилетнего ребенка, посещающего детский сад, вам действительно стоит самостоятельно сдать кровь на антитела классов IgG и IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ/CMV) и токсоплазме (Toxoplasma gondii). Общее правило простое: наличие IgG означает, что у вас есть защитный иммунитет и рисков для текущей беременности нет, а вот если оба показателя окажутся строго отрицательными, это будет означать отсутствие иммунитета к инфекции. Если защитных антител IgG к ЦМВ или токсоплазме у вас не обнаружится, паниковать и забирать ребенка из сада не нужно эти вирусы не передаются воздушно-капельным путем как грипп, поэтому для полной безопасности плода в 10 недель достаточно соблюдать базовые правила гигиены: тщательно мыть руки после контакта с игрушками, слюной или слезами старшего ребенка, не доедать за ним пищу, пользоваться отдельной посудой и полотенцем, а также полностью исключить контакт с кошачьими лотками и употреблять только хорошо прожаренное мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное за развёрнутый ответ, посмотрите пожалуйста, 2 года назад сдавала на цмв, не понимаю результат он отрицательный или пограничный

Здравствуйте
Результат отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие симптомы цмв
И опасен он именно в 1 триместре или во втором тоже?