Расшифровать анализы и дать рекомендации или лечение
Сдала анализы, теперь нужно их расшифровать в плане что плохо по анализам, и дать рекомендации или лечение
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Коагулограмма в пределах нормы.
Глюкоза в норме
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Также отмечается снижение витамина в 12, в таком случае рекомендуется прием Анкерманн 1 мг раз в день месяц, затем контроль.
Функция печени и почек сохранена, билирубин и общий белок в норме, показатели щитовидной железы соответствуют нормальной функции.
Снижен уровень цинка, рекомендуется сделать рацион более богатым продуктами с цинком:
*мясо — говядина, телятина, индейка, курица;
* рыба и морепродукты
* молочные продукты — творог, сыр, йогурт;
* орехи и семечки — особенно тыквенные семечки, кешью, кунжут;
* бобовые — чечевица, фасоль, нут;
* цельнозерновые продукты — овсянка, гречка, цельнозерновой хлеб.
Здравствуйте!
По анализам снижены цинк, феритин и витамин в12.
При дефиците цинка рекомендуют прием препаратов цинка 10 мг 1 раз в день 1 месяц.
При снижение витамина в12 рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам печень работает замечательно - ферменты АЛТ и АСТ , билирубин - норма
Почки функционируют хорошо - креатинин и мочевина в норме
Углеводный и липидный обмен - норма
Щитовидная железа работает стабильно
Коагулограмма без патологии
Общий анализ крови - гемоглобин , эритроциты, тромбоциты и лейкоцитарный росток без воспалительных изменений
Обращает на себя внимание сниженный ферритин и витамин В12
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко) . Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?
Здравствуйте, менструцация обильная, про лесы с желудком есть , геморрой тоже был
Питаюсь не очень , мясо не ем почти, только лосось и морепродукты
Исключали ли хеликобактерную инфекцию? УЗИ органов малого таза делали ?
Нет, нет
Бактерия хеликобактер пилори живет в желудке , она использует железо из пищи для своей жизнедеятельности , роста + она вызывает воспаление слизистой желудка , а это воспаление снижает кислотность желудочного сока , который необходим для того , чтобы железо из пищи / таблеток переходило в усвояемую форму , всасывалось в кишечнике
Обильные менструации сами по себе являются диагнозом . Если причина не анатомическая, она может быть функциональной. Иногда для уменьшения кровопотери используются Транексамовая кислота , КОК или внутриматочная система Мирена . Обязательно рекомендуется оценить УЗИ органов малого таза
Если есть проблемы с желудком , то лучше рассмотреть трехвалентное железо - Мальтофер / Феррум лек
Спасибо большое, завтра как раз иду к гастроэнтерологу на обследование