Изменение запаха мочи у ребенка
Здравствуйте! У ребенка после пописов подгузник начинает сильно пахнуть. Запах сложно описать, но ощущение как будто не ребенок пописал, а 10 кошек. Или бывает что кажется, что ребенок покакал, но на самом просто подгузник описанный. Запах проявляется даже если подгузник не сильно наполнен, например один, два пописа. Пользуемся одной маркой с рождения, ранее так эти не пахли подгузники. Сейчас 10 месяцев ребенку, вонь чувствуется из далека. Но когда ребенок писает на тканевую простынь в кроватке, то моча вообще не пахнет ничем. Несколько раз проверяли. При чем эту же марку подгузников используют наши знакомые, у них такой проблемы нет. Скажите, пожалуйста, может ли такая ситуация указывать на какие либо заболевания у ребенка? Сам ребенок активный, вроде больше не на что пожаловаться. Кушает почти все по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть, если ребёнок пьет недостаточно жидкости. Тогда идёт отложение солей и соответственно появляется неприятный запах. Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи. Подскажите какой объем жидкости в сутки выпивает ребёнок?
Если только про чистую воду говорить то 100-150 мл в день.
Но у нас первое кормление и ночное это смесь - 200 мл
Питьевой режим обычно рекомендуют 30-40мл на кг веса в сутки
Ну вот мы весим 10 кг,
Получается нужно выпивать 400 мл в день?
Это не считая смесь и супов и так далее, ведь в них тоже есть вода.
400 мл чистой воды, я правильно поняла?
Да
Верно
Принятый ответ
Добрый день.
Тот факт, что на обычной простыни нет характерного выраженного запаха, сильный запах появляется только при непосредственном контакте с поверхностью памперса следовательно это означает что данное изменение связаны не заболеваниями ребёнка, а с индивидуальной реакцией мочи с материалом памперса
Для своего спокойствия возможно сдать общий анализ мочи, предварительно подмыть ребёнка с мылом, постараться собрать сразу стерильный контейнер, без использования мочеприемников.
У знакомых данной ситуации нет, вполне ожидаемо, так как концентрация мочи у всех разные, возможно партия памперсов разная
Мочу же утреннюю надо сдавать?
Я просто третий день пытаюсь её уже собрать у ребенка.
Ребенок встает примерно в 6.00 в первый раз, успевает пописать в подгузник до того как я к нему подойду. Кушает смесь 200 мл, и тут же под нее засыпает.
Пока ребенок спит я стою с банкой жду, это длиться по два часа. А он так и не писает.
А когда уже просыпается в 9.00 и начинает писать уже становится поздно для сбора анализа. У нас принимают до 8.00
Скажите если с вечера собрать мочу, а утром отнести в поликлинику будет информативно?
Какое вообще время хранения от сбора, до доставки в поликлинику допустимо?
Нет, так собирать нельзя мочу, с вечера
После сбора мочи в течение 1-2 часов должен быть доставлен контейнер в лабораторию, длительное нахождение в контейнере приводит к активному размножению бактерий, могут выпасть в осадок соли и так далее
Вечерняя моча, которая будет стоять 8-10 часов не пригодна для анализа
Безусловно, у ребёнка достаточно сложно собрать мочу, тем более первую, поэтому возможно собрать ту, которую удастся собрать утром
Возможно связаться с лабораторией, многие идут на уступку, объяснить, что ребёнок маленький не успеваете доставить, можно принести попозже, но данный момент оговаривается, либо рассмотреть частные лаборатории (там как правило часы приема более комфортные и удобные для родителей)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, при появлении неприятного запаха мочи рекомендуют выполнение общего анализа мочи с соблюдением правил сбора для исключения воспалительных процессов.
Еще неприятный запах может быть связан с нехваткой жидкости в связи с отложением соли. В таких случаях также рекомендуют сдачу анализа мочи.
Мочу же утреннюю надо сдавать?
К сожалению, с вечера хранить мочу нельзя, она хранится 1-2 часа только
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите ребенок хорошо пьет воду?
Рекомендуется 40 мл на кг веса воды.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Если про чистую воду говорить, то пьет 100-150 мл в день
Но мы кушаем на первое и ночное кормление смесь 200 мл
Вес 10 кг
Это мало, на ваш вес воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, можно морс или компот.
Ну вот мы весим 10 кг,
400 мл чистой воды или морс, я правильно поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тот факт, что моча не пахнет на другой ткани, указывает на то, что дело в подгузниках.
У всех разная Ph, концентрация мочи, что тоже может влиять, у разных детей может быть разный запах. Так же отличаются партии подгузников.
Поэтому не волнуйтесь!
Чтобы исключать патологию, для Вашего спокойствия сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Мочу же утреннюю надо сдавать?
Не обязательно сдавать первую порцию мочи, если не получается собрать, главное сбор по правилам,
можно сдать в частной лаборатории мочу.
Если по-другому никак, нет возможности сдать в другом месте, тогда высадить ребенка около 5 утра, собрать до пробуждения.
Хранение мочи в холодильнике в течение ночи может давать погрешности результата.