Завершила гв

Совершила ошибку. Завершила ГВ. Малышке 3 недели, после кормления плакала, плохо спала, стул у малышки был раз в 4-5 дней(её это беспокоило, постоянно тужилась и плакала, пытаясь покакать), спала тоже плохо, часто кричала на грудь. Я решила завершить ГВ с помощью Достинекса и перейти на ИВ, малышке все нравится, но мне кажется, что я совершила ошибку. Сегодня второй день как не кормлю, утром приняла последнюю половину таблетки. Подскажите стоит ли пытаться вернуть лактацию, насколько нужно это ребенку при таких вводных.

Ожирение
21 год
16 Сентября ·Просмотров: 59·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Обычно рекомендуется подождать от 7 до 10 дней после последней дозы препарата Достинекс, прежде чем возобновлять грудное вскармливание, если у вас есть такое желание. Это связано с необходимостью полного выведения лекарства из организма и минимизации риска воздействия его остаточных компонентов на ребёнка.
Достинекс хорошо подавляет выработку молока, лактация может не восстановиться ,но если малышку вновь часто прикладывать к груди молоко вновь может прибыть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Обычно после короткого курса Достинекса в большинстве случаев можно вернуть лактацию . Период выведения препарата из организма составляет около 48–72 часов; после этого кормление грудью считается допустимым. Лактация в первые недели очень пластична. Прикладывайте ребёнка к груди как можно чаще, минимум 8–12 раз в сутки, в том числе ночью. Даже если молока пока мало, сам акт сосания стимулирует выработку пролактина и окситоцина и помогает установиться лактации . Чаще носите ребёнка на руках, в слинге, практикуйте длительный контакт кожа-к-коже — это повышает уровень окситоцина и помогает молоку лучше выделяться. Восстановление молока может занять от нескольких дней до 2–3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пожалуйста, не вините себя: ваше решение было продиктовано заботой о ребенке в тяжелый момент, однако вернуть лактацию после приема Достинекса абсолютно возможно, если вы этого хотите. Хотя Достинекс блокирует выработку пролактина, его действие временно, и регулярные частые прикладывания малыша к груди или сцеживания молокоотсосом способны заново запустить выработку молока. Грудное молоко уникально для трехнедельного младенца, так как оно защищает иммунитет и созревающий кишечник, но описанные вами проблемы (плач, беспокойство у груди и редкий стул) это не признак «плохого» молока, а естественный этап адаптации ЖКТ (младенческая дисхезия и колики), который часто встречается и на искусственном вскармливании. Если вы решите возвращать ГВ, этот процесс потребует времени и терпения, при этом смесь пока должна оставаться до полного восстановления объема молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, подскажите есть ли какая-то правильная схема для восстановления лактации?

Здравствуйте
В данной ситуации оптимальнее проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию и он поможет настроить лактацию

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вернуть грудное вскармливание возможно. Возобновить прикладывание к груди можно через 3-4 дня после последней таблетки Достинекс. Пока сцеживаемся молокоотсосом каждые 2 часа для стимуляции выработки молока, проводим лимфо-дренажный массаж от области ареолы к периферии круговыми движениями, обильное питье, можно приобрести лактационный чай. Попробуйте сначала смешанное вскармливание и затем полностью переходите на грудное при желании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не расстраивайтесь. Скорее всего у малышку транзисторная лактазная недостаточность, это проходит обычно к 3-6 месяцам. Но если она себя стала лучше ощущать на смеси, то лучше так и оставить. Если вы настроены все же вернуть лактацию , сейчас рекомендуется сцеживаться в течение 10 дней, затем можно пробовать восстановить кормления.