Деформация ногтя

Ребёнку 10 лет,грызёт ногти. Один из ногтей сильно деформирован,никак не отрастает нормальным. Не помню,чтобы была травма ногтя,возможно ребенок сам так сгрыз этот ноготь. Что можно сделать,чтобы отрос ровный ноготь?

37 лет
16 Сентября ·Просмотров: 33·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на ониходистрофию. Причиной таких изменений может быть наследственность, травматизация ногтевой пластины или около ногтевого валика в прошлом, контакт рук с какими-либо химическим веществами, привычка раздражать это место, какие-либо сопутствующие заболевания, недостаток витаминов и микроэлементов. Иногда причину установить не удаётся. Некоторые моменты вы указываете в возможных причинах .

На измененную пластину часто присоединяется грибковая инфекция, поэтому рекомендовано сдать соскоб на грибы.

С целью восстановления пластины может быть эффективен лосьон Клавио 2 р/д в течение 3-6 месяцев.

Самое главное устранить провоцирующий фактор. Возможно стоит пообщаться с психологом , т.к причина может быть глубже, а травматизация пластинки это как способ борьбы со стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
На фотографии ониходисторофия ногтя, те отсутствие каркаса ногтя в силу различных причин (генетика, недостаток витаминов и минералов, травма как самого ногтя, так и матрикса)
Чаще всего это проявление стрессовых переживаний и отражение в привычке грызть ногти или травмировать их, лучше всего для начала обратиться к психологу или психиатру. Так же в этот период возможна смена тактильного восприятия, например, то, что в руках можно постоянно шевелить без тяги грызть ногти. Мне в свое время помогли четки и мешочки с мукой- антистресс.

Самое главное устранить триггер, а ноготь отрастет сам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие ониходистрофию.
Появление вероятно связано с травматизацией матрикса ногтя, что приводит к стойким изменениям ногтевой пластины.

Обычно в таких случаях необходимо бороться с триггерами( стрессом- прием тенотена детского, консультация психотерапевта), использование горьких лаков для борьбы с привычкой обгрызать ногти, для восстановления- лосьон клавио восстанавливающий 3-6 месяцев.
Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Ониходистрофия - это изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста. Причиной которого может стать постоянная травматизация ногтевой пластины. Необходимо убрать причину.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно Лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое белком и витаминами.
Возможно консультация психолога, при необходимости.