Консультация терапевта /

Потеря вкуса после приёма тербинафина — вопрос №2361902

Доброе утро. Мне 61 год. Дерматолог назначил мне тербинафин от грибка ногтей на больших пальцах ноги в дозировке 250 мг один раз в сутки. После 41 дня приёма появился неприятный привкус во рту и пропали вскусовые ощущения. Это пройдёт или нет? Если да, то в какие сроки вкус должен восстановиться? Может как- то ускорить этот процесс? Никаких других лекарств не принимаю вообще. Сдала кровь на биохимию. Все показатели в норме. Немножко повышен холестерин. Что мне делать? Очень переживаю. Чувствую ужасный дискомфорт.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Потеря вкуса и появление неприятного привкуса во рту — это известные побочные эффекты при приёме тербинафина. Эти симптомы могут быть довольно неприятными и тревожными, но в большинстве случаев они обратимы.

Тербинафин может влиять на вкусовые рецепторы, приводя к их временной дисфункции. Этот побочный эффект обычно проявляется через несколько недель после начала лечения и может продолжаться некоторое время даже после прекращения приема препарата.

Прекращение приема тербинафина: Обычно потеря вкуса и привкус во рту проходят в течение нескольких недель или месяцев после прекращения приема тербинафина.

Ускорение восстановления:
1)Соблюдение сбалансированного питания: Употребление продуктов, богатых витаминами и минералами (особенно витаминами группы B и цинком), может помочь ускорить восстановление вкусовых рецепторов.
2)Гигиена полости рта: Поддержание хорошей гигиены рта может уменьшить неприятные ощущения.
3)Гидратация: Питье достаточного количества воды может помочь уменьшить привкус и ускорить восстановление.

Нужно также связаться со своим лечащим врачом и определиться по замене препарата.

И Постарайтесь не паниковать — вероятность того, что вкусовые ощущения восстановятся, очень высока.✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

При приеме Тербинафина нарушения вкуса- частый побочный эффект. Нарушение вкуса может исчезнуть в течение нескольких недель после прекращения лечения, но может быть длительным (более 1 года) или перманентным. При появлении симптомов нарушения вкуса прием тербинафина в форме таблеток рекомендуется прекратить. Необходима консультация дерматолога в ближайшее время, для оценки эффективности лечения и смены тактики. Т.к принимаете его уже длительно.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, у тербинафина есть побочный эффект в виде изменения и нарушения вкусового восприятия. С отменой препарата, все постепенно восстановится.
Пейте больше жидкости, можно полоскать ротовую полость отваром ромашки 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Побочный эффект в виде нарушения вкуса при приеме тербинафина встречается нечасто,но,к сожалению ,это все же случается.
Обусловлено это нежелательное явление повреждением вкусовых сосочков.
Соответственно, чтобы восстановить восприятие вкуса,следует отменить тербинафин и набраться терпения, ожидая,когда клетки слизистой обновятся.
Этот процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Все индивидуально.
Обсудите с лечащим врачом возможность смены схемы лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препарат токсичен.
И в целом получение побочек закономерно
А алт ,АСТ в биохимии в норме?
Вкус вернется
Не скоро
Где то месяца через 2-3 после отмены