Высыпания на лобке после бритья
Высыпания на лобке,после бритья,2 месяца назад был генитальный герпес,подскажите пожалуйста это рецидив?
Добрый вечер.
По описанным жалобам и фото можно подумать о локальном воспаление волосяных фолликулов. Появление фолликулита может быть связано с повышенной потливостью, трением кожи, бритьём, особенностями ухода за кожей или другими индивидуальными факторами.
На герпес сейчас процесс не похож , не переживайте.
В подобных случаях рекомендую:
-не выдавливать и не травмировать образование, соблюдать обычную гигиену
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 7-10дней)
-заменить привычный гель для душа на Циновит. Держать на коже около 3 минут , а после смыть теплой водой . Сначала можно использовать на ежедневной основе, а дальше -2 раза в неделю для профилактики .
- не носить одежду из синтетики, отдавая предпочтение хлопку
-не тереть область высыпаний мочалкой или скрабом .
Желаю Вам здоровья!
Это не герпес ?
Нет, не переживайте , сейчас процесс соответствует фолликулиту
Сказали на второй фото есть моллюск
Контагиозный
Или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
На генитальный герпес по фото совершенно непохоже
Больше можно предположить проявления фолликулита-это воспаления в области волосяных фолликулов, которое может возникать на фоне повреждения кожи во время бритья и присоединения вторичной микрофлоры
Не опасно. Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано протирать кожу утром и вечером ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания мазь Левомеколь или мазь Супироцин -7-10 дней
-пока не брить, станок поменять
Сказали на втором фото есть контагиозный моллюск
Или нет ?
Я не вижу на втором фото контагиозного моллюска
Похоже просто на воспаление вокруг волоса по типу фолликулита
Здравствуйте!
По фото имеется покраснение именно устьев фолликул- остиофолликулит или раздражение после бритья.
Но на 2 фото есть 2 элемента, смущающие в отношении контагиозного моллюска.
Поэтому рекомендую посмотреться очно и при подтверждении диагноза сразу удалить.
На раздражение можно наносить Циндол 2р в день
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита - воспаление волосяных фолликулов.
Возникает от трения, потливости , ношения синтетической одежды, бритья.
Обычно в таком случае рекомендуются наружно обрабатывать лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в лечении для успокаивающего эффекта 7-10 дней.
А также крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для антибактериального эффекта.
Для мытья тела и ухода подойдет гель для душа Циновит.
Важно избегать травматизации кожи, потливости, перегрева.
Отдавать предпочтение одежде и белью из мягкой хлопковой ткани.
При неэффективности наружной терапии стоит добавить системное антибактериальное лечение Доксициклин 100мг по 1 капсуле в течение 2-3 недель.
Сказали на втором фото контагиозный моллюск
Или нет его?
Принятый ответ
Больше признаков именно фолликулита, так как из области воспаления виден рост волоса. Такое при моллюске быть не может.