Орз или орви
Здравствуйте. В коллективе на работе много человек заболело и через пару тройку дней и я почувствовал заложенность носа. Пока больше ни каких симптомов нет. Хотел бы поинтересоваться, что можно пропить, чтобы окончательно не заболеть? И чем лучше нос промывать? Раньше помню прописывали витамин С и Д? Сейчас это еще актуально во время болезни?
Здравствуйте!
Специальных препаратов, которые надёжно тормозят появление ОРВИ, к сожалению, нет. Обычно в таких случаях помогают немедикаментозноые методы профилактики - полноценный сон 7-9 часов, пить воду в течение дня, регулярное проветривание квартиры и рабочего помещения и соблюдение режима труда и отдыха.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором - Линаква, Аквамарис или обычным физраствором. Без сильного напора. При выраженной заложенности допустим сосудосуживающий спрей, например на основе ксилометазолина, но не дольше 3 дней подряд.
Витамин С безусловно полезен, но он не сокращает течение ОРВИ.Витамин D имеет смысл принимать при подтверждённом дефиците. Антибиотики, противовирусные препараты и большие дозы витаминов в целях профилактики не нужны.
А Гриппферон? Им можно пользоваться ?
Можно, препарат входит в клинические рекомендации по лечению ОРВИ, но защитить от ОРВИ на 100% он вряд ли сможет
А сколько раз в день?
По 3 капли в каждую ноздрю один раз в день.
Егор, здравствуйте!
Да, симптом может быть началом вирусной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
А какая дозировка витамина С?
По 500 мг в сутки.
Спасибо
А Гриппферон? Им можно пользоваться ?
В нем нет необходимости
Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство, сейчас действительно активный эпидсезон, болеющих очень много и циркулируют самые разные вирусы. Каждый из них может давать свою симптоматику, поэтому специфического лечения которое бы остановило болезнь на старте не существует
Наша основная задача наблюдать за динамикой и помогать организму симптоматически, по мере появления жалоб
Что можно и нужно делать уже сейчас, при первых признаках:
◻️Промывание носа самое важное. Солевым раствором или морской водой мы механически вымываем вирус со слизистой, не даём ему закрепиться и размножаться. Промываем 2–4 раза в день, особенно после улицы и людных мест
◻️Полоскание рта и горла-таким же образом мы смываем вирус со слизистых ротоглотки. Подойдут простые растворы (соль, сода, ромашка) или готовые средства
◻️Обильное тёплое питьё поддерживает слизистые влажными и помогает организму быстрее выводить токсины( морсы, минералка, чай)
◻️Витамин С да, актуален как мощный антиоксидант, поддерживает иммунный ответ. Но важно понимать: он не убьёт вирус, а лишь немного поможет организму
◻️Витамин D тоже важен для иммунитета, особенно если у вас есть его дефицит. Если не проверяли уровень экстренно начинать не обязательно, но в целом он остаётся актуальным
Главное на данном этапе следить за динамикой. Вирус чаще всего начинается со слизистой носа и горла. Наша задача не дать ему спуститься ниже в бронхи и лёгкие
Поэтому если появится кашель, температура, боль в груди это уже повод обратиться очно и пересмотреть лечение
Выздоравливайте🙏
А какие дозировки витамина с и д?
Дозировки поддерживающие витамин С 500 мг/сут
1000–2000 МЕ в сутки Витамин D от 2 до 4 капель
Егор , здравствуйте!
Заложенность носа возникает не из-за скопления слизи , а из-за сосудистой реакции. Вирус садится на слизистую оболочку носа , клетки иммунитета распознают чужеродный агент , выделяют медиаторы воспаления , из-за них сосуды носа расширяются . Стенки становятся более проницаемыми , жидкая часть крови выходит , образуя отек
К сожалению, не существует ни одной волшебной таблетки / противовирусного средства с доказанной эффективностью , которые могли бы прервать болезнь в инкубационном периоде . Препараты из группы так стимуляторов иммунитета / феронов не имеют доказательной базы
Прием ударных доз витамина С в момент , когда симптомы уже появились, не помогает предотвратить развитие болезни и не сокращает ее длительность
Витамин Д играет важную роль в работе иммунитета , но он работает накопительно
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин 1 кап в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки, не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин 4-5 раз в день ( вирус проникает в организм через слизистые , важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)
⚪️ Витамин С 500 мг курсом 5-7 дней , витамин Д 2000 МЕ на постоянной основе 🙌
Здравствуйте.
Препаратов, способных «остановить» ОРВИ после заражения, к сожалению, не существует.
Прием витамина C после начала симптомов не сокращает болезнь, а витамин D имеет только долгосрочный накопительный эффект, но не лечит острую фазу.
В подобных случаях обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (аквамарис/аквалор), при сильной заложенности - сосудосуживающие капли не дольше 3-5 дней, обильное теплое питье, регулярное проветривание, поддержание влажности воздуха 40–60%,
Здравствуйте! Препаратов, которые гарантированно не дадут заболеть, при начале ОРВИ, нет.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-промывать нос изотоническим солевым раствором: физраствор, Аква Марис, Аквалор и аналоги;
- пить достаточно жидкости, отдыхать, проветривать помещение;
- при сильной заложенности можно использовать спрей с ксилометазолином/оксиметазолином, но не дольше 3–5 дней.
-Если появятся температура, выраженная слабость, боль в горле или кашель рекомендуют лечиться симптоматически и при необходимости сделать тест на COVID- грипп.По результатам теста в случае необходимости понадобиться очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.