Атрофический гастрит
Добрый вечер. В 2023г была холецистоэктомия. Диету соблюдала месяц, далее оставила начала заедать стресс, вероятнее всего поэтому развился пхэс. В 2025г в апреле пошла на фгдс поверхностный гастрит. Пошла на ФГДС по причине пхэс, сдавала кал на скрытую кровь, кальпротектин в норме. Обратилась к гастроэнтерологу было назначено нексиум 1мес, де-нол-1 мес, урососан 500 мг на ночь, дюспаталин. Доктор сказала, что надо это лечение проходить 2р в год, а лучше урсосан на постоянной основе. Через про года у меня начались сильные боли в языке, изжога, я решила, что это гэрб и уже в 2026г пошла опять на фгдс. А там атрофический гастрит, конечно погуглив я ужаснулось про аутоиммунный гастрит и вероятнее всего умру от рака) Сдав кучу анализов причина горящего языка была выяснена. Все анализы хорошие и сделано заключение, что это на нервной почве. И мои догадки подтвердились, как только у меня прошли панические атаки и страх смерти, так прошли боли в языке, как начинаю переживать, так опять боли в плоть до того, что сложно говорить. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста: 1 можно по фгдс ставить атрофический гастрит? 2 может за год и поверхностного перейти в хронический? и почему один видит грыжу, а другой не описывает? 3 может пхэс вызвать атрофический гастрит? 4 правда, что нужно пропивать урсосан на постоянной основе и два раза в год пропивать нексиум и де-нол? 5 изжога у меня бывает часто особенно при нарушении диеты, это герб или пхэс? 6 у меня аит, может ли быть это предрасполагающим фактором к атрофическому гастриту ?
Здравствуйте!
1.Эндоскопист описал признаки атрофии 17.04.2026. Но окончательно диагноз атрофического гастрита устанавливается по гистологическому исследованию биоптатов желудка. Для оценки распространенности атрофии, метаплазии рекомендуют биопсию по OLGA, OLGIM.
2. Поверхностный гастрит это описание внешнего вида слизистой, а подтвердить хронический гастрит и атрофию можно только по гистологии биоптатов. Небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может не определяться при одном исследовании и описываться при другом, это может зависеть условий исследования.
3. Холецистэктомия не считается причиной атрофического гастрита.
4.Урсодезоксихолевая кислота назначается по конкретным показаниям. Нексиум и препараты висмута также не требуется профилактически принимать курсами два раза в год без показаний.
5.По описанию ЭГДС 2026 года есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая способна провоцировать рефлюкс. Частая изжога может возникать на этом фоне.
6. АИТ может быть связан с аутоиммунным гастритом. По представленным данным антитела к внутреннему фактору отрицательные.
В подобных ситуациях рекомендуют по возможности повторить ЭГДС с биопсией методом OLGA, OLGIM.
Здравствуйте!
1. Нет, по ФГДС можно лишь заподозрить атрофию, но подтвердить нельзя. Золотым стандартом является только проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
2. Любой гастрит, это диагноз исключительно гистологический, а "поверхностный" или "хронический", это лишь субьективный взгляд врача эндоскописта, на более того. Тоже самое и с грыжей, по ФГДС её можно лишь заподозрить. Золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
3. Длительный заброс желчи в желудок, может приводить к трансформации слизистой оболочки желудка с формированием атрофии, поэтому теоретически может.
4. Нет, гастро препараты не принимаются на постоянной основе (за редким исключением) или для профилактики, только по факту обнаружения проблем.
5. ГЭРБ, которое может обостряться на фоне тревоги. Тревога вообще способна вызвать много неприятностей со стороны органов ЖКТ, нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
6. Теоретически может, так как это всё блок аутоимунных проблем, но в описанной ситуации, с учётом спокойных АТ к внутреннему фактору Кастла, наличие атрофии маловероятно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Тамара, АИТ не является предрасполагающим фактором к атрофическому гастриту, если он не аутоиммунной природы.
Урсосан необходимо принимать два раза в год курсами по три месяца после холецистэктомии, так как камни могут образоваться и во врутрипеченочных протоках. Более длительный прием может быть затруднительным из-за возможного послабления стула.
Вы правы, атрофический гастрит можно подтвердить только биопсией по OLGA.
ПХЭС чаще всего не вызывает атрофический гастрит, но может благоприятствовать возникновению СИБР (синдром избыточного бактериального роста в 12-перстной кишке).
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , ее размер, дообследуется с помощью рентгенографии пищевода с барием. Она может усиливать рефлюксы из желудка в пищевод.