После наложения девитализирующей пасты зуб все равно болит

Здравствуйте, месяц назад лечила зуб, был глубокий кариес, врач не стал удалять нерв. Сказал что решил попробовать спасти зуб. Сразу после отхода анестезии, была дичайшая боль в течении нескольких часов, прошло после таблетки нурофена. После этого в течении месяца зуб ныл, но терпимо. Помогал нурофен. 4 дня назад начались прострелы, сильные боли, зуб реагирует на холодное и горячее, а когда надкусываешь есть неприятные ощущения. Пошла снова к стоматологу поставили анестезию, она не подействовала. После второй дозы тоже. Стоматолог принял решение поставить девитализирующую пасту и закрыть временной пломбой. Записал на прием послезавтра. Сегодня когда отошла анестезия зуб снова стал ныть. Уже на протяжении 6 часов. Как такое может быть? Может резонно просто уже удалить зуб(6 нижняя)? Страшно теперь что анестезия снова не подействует.

Хронический пиелонефрит
24 года
16 Сентября ·Просмотров: 130·Валерия

Здравствуйте, Валерия!
Естественно в 24 года удалять самый важный для прикуса зуб не лучшее решение.
В таких случаях стоит побороться.
Анестезию какую делали?
Просили широко открыть рот?
Возможно зуб уже давно «наболел» , развилось сильное воспаление и анестезия просто инактивируется, не действует.
Девит паста действует не сразу, а постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Аппликационная анестезия и проводниковая анкстезия сектантства
Рот широко открывать не просили
А через сколько примерно начинает действовать паста? Возможно ли принять обезболивающее? Сейчас дома только есть кеторол экспресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Проводникова анестезия септонест*

Если широко открывать не просили, то это не проводниковая анестезия.
В таких случаях в следующий раз пробовать анестетик с адреналином и попросить врача сделать мандибулярную анестезию + инфильтрацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Про анестезию написала по чеку, который дали в стоматологии
Если честно никогда не было проблем в лечении зубов такое в первый раз. После наложение пасты прошло уже полтора суток, а зуб как ныл так и ноет.
Завтра в 10 уже прием, страшно что анестезия снова не подействует.

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуется принять нурофен/ибупрофен перед приемом, попросить анестезию с адреналином и проводниковую

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
К сожалению, когда зуб "наболевший", то есть длительное время беспокоит, то анестезия иногда не срабатывает.
Поэтому полноценно удалить нерв из зуба не удалось и пришлось поставить девитализирующее средство. Оно действует медленно, поэтому на уровне корней ещё может быть воспаленная живая пульпа(нерв) которая болит.
Удалять зуб на фоне пульпита не рекомендуется.
До приема у врача разрешен прием НПВС (это Нимесил или Нурофен). Также до приема у врача для усиления эффекта от анестезии рекомендуется их прием за 1-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Возможен ли прием кеторал экспресс?

Добрый день!
Для облегчения симптомов болей он разрешен, да.
А вот для усиления действия анестезии обычно рекомендуется либо Нурофен, либо ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер!
К сожалению, такая ситуация встречается.
На ночь можно приложить холодный компресс, чтобы уменьшить боль и ночь прошла спокойнее.
И прием НПВС (Нурофена/ибупрофена) за 1-1,5 часа рекомендуется 🙏🏻

Здравствуйте!
При воспалении анестезия может действовать хуже. Девитализирующая паста не обезболивает. Она предназначена для того, чтобы так скажем «убить» нерв. Первые 1-3 дня может наблюдаться болезненность. Это считается нормальной, хоть и неприятной реакцией.
Конечно показаний к удалению не наблюдается.
Если боли нестерпимые, то в таких случаях обычно рекомендуется прием НПВС, например: Нимесил(строго по инструкции, если нет противопоказаний к приему).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

На данный момент прошло полтора суток после установки пасты, зуб ноет. Завтра в 10 уже прием.
Страшно теперь идти.

Здравствуйте! Боли могут наблюдаться первые 3 дня, пугаться не стоит. Обезболивающее купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принимала кеторол экспресс, помогает

Принятый ответ

Очень хорошо. Так как острое воспаление вероятнее всего уже купированно, то скорее всего анестезия подействует хорошо.

Здравствуйте. Девитализирующая паста действует не мгновенно. Для того, чтобы пульпа погибла, требуется время. Всё это время зуб может беспокоить. По мере отмирания нерва боль, как правило, идёт на спад.
Поэтому ноющая боль через 6 часов после закладки пасты- не признак того, что лечение не работает, а ,скорее ,ожидаемое явление.
Что касается анестезии, которая не подействовала. При выраженном воспалении пульпы и периодонта среда в тканях становится кислой, и анестетик просто не может полноценно заблокировать чувствительность.
Зуб при пульпите обычно не удаляют.
При сильной боли рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил, Кетанов)- не дольше 5 дней

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
К сожалению, при длительном воспалении в зубе бывает так, что анестезия может не подействовать. Девитализирующая паста тоже не действует мгновенно. После ее наложения боли могут сохраняться.
До приема стоматолога можно принимать НПВС по инструкции. Также рекомендуется перед визитом к стоматологу, за один-два часа, принять препарат НПВС.
Удалять зуб все же не стоит. Рекомендуется попробовать его пролечить. В молодом возрасте терять такой зуб нежелательно, так как это может привести к изменениям прикуса.